Приговор по делу 1-99/2010



Уг.дело №1-99/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 27 мая 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора Симонова Р.В.,

подсудимых Т.А.В. и Н.В.Г.,

адвоката Резванцева А.А., предоставившего удостоверение № 208 и ордер № 751,

адвоката Ковылова А.Н., предоставившего удостоверение № 95 и ордер № 226,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Т.А.В., 1977 года рождения, уроженца с.Чутановка, Кирсановского района, Тамбовской области, жителя с.Молоканщина, Кирсановского района Тамбовской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- 02.09.1992 года по ст. 102 п. «г» УК РСФСР к 6 годам л/с, освобожден 15.04.1998 года по постановлению Рассказовского райсуда Тамбовской области от 13.04.1998 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 11 дней до 24.01.2000 года;

- 16.07.1998г. Кирсановским райсудом Тамбовской области по ст.111 ч.3 п.«а,в», 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к отбытию 7 лет л/с;

- 02.11.2005г. мировым судьей участка №2 Кирсановского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 01.11.2006 г. мировым судьей участка №1 Кирсановского района по ст.119, ст.80 УК РФ неотбытое наказание 1 год 1 день лишения свободы заменен на тот же срок исправительных работ с удержанием 10 % заработка;

- 27.03.2008 года мировым судьей участка № 1 Кирсановского района по ст. 70 УК РФ к отбытию 1 год 6 месяцев л/с; освобожден по отбытию срока наказания;

- 16.04.2010г. мировым судьей участка № 2 Кирсановского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Вступил в законную силу 27.04.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.161 УК РФ;

- Н.В.Г., 1961 года рождения, уроженки с.Плодовицы, Плодовицкого района Волгоградской области, жительницы с.Чутановка, Кирсановского района Тамбовской области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Т.А.В. и Н.В.Г. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.

15.02.2010г., в вечернее время, Н.В.Г., Т.Л.В. и Т.А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к дому Ш.В.Е., расположенному по адресу: Тамбовская область Кирсановский р-н, с. Чутановка. Подойдя к входной двери, Т.А.В. постучал в нее, и попросил Ш.В.Е. впустить его внутрь. В ответ на это Ш.В.Е., не желая никого впускать в дом, сказал им, чтобы они уходили от дома, и не беспокоили его. После этого Т.А.В. желая незаконно проникнуть в дом к Ш.В.Е. против воли последнего, подошел к окну комнаты, в которой находился Ш.В.Е. и, разбив глазок, попытался в него влезть, однако не смог. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное проникновение в дом к Ш.В.Е., Т.А.В. попросил Н.В.Г. влезть внутрь дома и открыть ему входную дверь. После того как Н.В.Г. проникла в дом к Ш.В.Е., ей не удалось открыть входную дверь из - за того, что ей начал мешать Ш.В.Е. После этого Т.А.В., реализуя преступный умысел на незаконное проникновение в жилище к Ш.В.Е., против воли и без его разрешения, через разбитое окно в комнате, незаконно проник в вышеуказанный дом, где находился продолжительное время, несмотря на требования хозяина дома покинуть жилище.

Также, Т.А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, 15.02.2010г., в вечернее время, находясь в доме Ш.В.Е., расположенному по адресу: Тамбовская область Кирсановский р-н, с.Чутановка, в присутствии хозяина дома, а также П.М.Г., Н.В.Г. и Т.Л.В. открыто похитил у Ш.В.Е. три полторалитровые бутылки с квасом стоимостью 20 рублей 50 копеек каждая, одну трехлитровую банку томатного сока стоимостью 80 рублей, а также деньги в сумме 70 рублей, причинив Ш.В.Е. ущерб на общую сумму 211 рублей 50 копеек.

До рассмотрения дела по существу, подсудимые Т.А.В. и Н.В.Г. заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Т.А.В. и Н.В.Г. заявили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанных действий признали полностью, с содержанием обвинения согласны, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ими добровольно и после консультации с адвокатами и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Симонов Р.В. с заявленным ходатайством согласен.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемые Т.А.В. и Н.В.Г. деяния предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Т.А.В. и Н.В.Г. виновными в совершении указанных преступлений и квалифицирует действия Т.А.В. и Н.В.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку данные обвинения обоснованы и подтверждены собранными по делу доказательствами.

Назначая наказание Т.А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённых им преступлений, а так же то, что подсудимый Т.А.В. ранее неоднократно судим, судимость не погашена в установленном законе порядке, вновь совершил преступление небольшой степени тяжести, за что был осужден мировым судьей участка №2 Кирсановского района Тамбовской области 16.04.2010г. и в его действиях усматривается рецидив, что в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору мирового судьи участка №2 Кирсановского района Тамбовской области от 16.04.2010г.

Также суд принимает во внимание раскаяние подсудимого Т.А.В. в совершенном преступлении, заявленный им особый порядок судебного разбирательства, и считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за данные преступления.

Назначая Т.А.В. вид исправительного учреждения суд учитывает вышеизложенное и руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Назначая наказание Н.В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также то, что Н.В.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается, в связи с чем, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т.А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, назначить Т.А.В. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи участка №2 Кирсановского района Тамбовской области от 16.04.2010г., в виде 3 месяцев лишения свободы, отменив условное осуждение и окончательно назначить Т.А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Т.А.В. исчислять с 27.05.2010г.

Меру пресечения в отношении Т.А.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-68/4 г.Кирсанова до вступления приговора в законную силу.

Признать Н.В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Н.В.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- три полтора литровые баклажки из под кваса, одна трех литровая банка томатного сока, хранящиеся при деле – вернуть потерпевшему Ш.В.Е.;амарину потерпевшему евича,а нского дела промим м сроком на 1 год.

- камуфляжная куртка и камуфляжные брюки, хранящиеся при деле – вернуть подсудимому Т.А.В.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу 08.07.2010г.

Секретарь: А.Ю. Трифонова