Приговор по делу 1-128/2010



Уг.дело №1-128/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 21 июля 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кирсановского межрайпрокурора Мединской Е.А.,

подсудимого Болотова В.В.,

адвоката Ковылова А.Н., предоставившего удостоверение № 95 и ордер № 313,

при секретаре Заковрягине Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Б.В.В., 1964 года рождения, уроженца с.Рудня, Воробьевского района, Воронежской области, проживающего по адресу: р.п.Инжавино, Инжавинского района, Тамбовской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.198, ч.1 ст.198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Б.В.В. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредстав­ления налоговой декларации, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Б.В.В., зарегистрированный в качестве ин­дивидуального предпринимателя в МРИ ФНС РФ № 2 по Тамбовской области, за государственным регистрационным номером, с присвоением ИНН, в период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. осуществлял деятельность по оптовой за­купке и продаже сельскохозяйственной продукции.

В период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г. ИП Б.В.В. было реализовано сельхозпродукции различным контрагентам:

• в 2006 г. на сумму 16 538 300 руб., в т.ч.:

- июнь 2006г. - 321 696 руб.

- сентябрь 2006г. - 3 727 288 руб.

- октябрь 2006г., - 7 895 864,50 руб.

- ноябрь 2006г. - 4 463 944, 50 руб.

- декабрь 2006г. - 129 507 руб.

• в 2007г. на сумму 13 613 590 руб. 89 коп., в т.ч.:

- I квартал 2007г. - 1 955 969, 50 руб.

- II квартал 2007г. - 467 185 руб.

- июль 2007г. - 287 217 руб.

- август 2007г. - 2 753 729, 40 руб.

- сентябрь 2007г. - 3 325 226 руб.

- октябрь 2007г. - 4 824 263, 99 руб.

• в 2008 г. на сумму 11 513 716 руб. 51 коп., в т.ч.:

- I квартал 2008 г. - 375 79 Груб.

- II квартал 2008 г. - 1 478 042, 71 руб.

- III квартал 2008 г. - 8 140 272, 40 руб.

- IV квартал 2008 г. - 1 519 610, 40 руб.;

а всего на сумму 41 665 607 руб. 40 коп. /Т6538300 + 13613590,89 + 11513716,51/.

В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса /НК/ РФ, по указан­ному виду деятельности индивидуальный предприниматель Б.В.В. являлся плательщиком налога на добавленную стоимость /НДС/.

На основании пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, ус­луг) признается объектом налогообложения налога на добавленную стоимость.

В соответствии с п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная без включения в них налога.

На основании п.1 ст. 166 НК РФ сумма НДС исчисляется как соот­ветствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В соответствии с п.2 ст. 164 НК РФ налогообложение по указанному виду деятельности производится по налоговой ставке 10%.

В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговым периодом по НДС в период с 01.01.06г. по 31.12.07г. (в редакции Федерального закона от 22.07.05 г. N119-ФЗ) являлся календарный месяц, для налогоплательщи­ков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период установлен как квартал, в период с 01.01.08 г. по 31.12.08 г. (в редакции Федерального закона от 27.07.06 г. N 137-ФЗ) налоговым периодом являлся квартал.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Б.В.В. с произведенной реализации должен был исчислить НДС за 2006-2008 гг. в сумме 3 787 808 руб. 12 коп. /1503481,78+1237599,30+1046727,04/, в том числе:

• в 2006 г. на сумму 1 503 481 руб. 78 коп., в т.ч.:

- июнь 2006 года - 29 245, 08 руб.

- сентябрь 2006 года - 338 844, 36 руб.

- октябрь 2006 года - 717 805, 85 руб.

- ноябрь 2006 года - 405 813, 13 руб.

- декабрь 2006 года -11 773, 36 руб.

• в 2007 г. на сумму 1 237 599 руб. 30 коп., в т.ч.:

- I квартал 2007 года - 177 815, 40 руб.

- П квартал 2007 года - 42 471, 36 руб.

- июль 2007 года - 26 110, 64 руб.

- август 2007 года - 250 339, 04 руб.

- сентябрь 2007 года - 302 293, 26 руб.

- октябрь 2007 года - 438 569, 60 руб.

• в 2008 г. на сумму 1 046 727 руб. 04 коп., в т.ч.:

- I квартал 2008 года - 34 162, 81 руб.

- II квартал 2008 года - 134 367, 51 руб.

- III квартал 2008 года - 740 023,05 руб.

- IV квартал 2008 год - 138 173, 67 руб.

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Согласно п.1 ст. 173 НК РФ сумма налога на добавленную стои­мость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого на­логового периода, как уменьшенная на сумму установленных налоговых вычетов.

Всего за 2006-2008 гг. ИП Б.В.В. имел право уменьшить сумму исчисленного НДС на сумму налоговых вычетов в размере 925 478 руб. 35 коп., в т.ч.:

- за июнь 2006 года - 160 936 руб.

- за сентябрь 2006 года - 154 168,19 руб.

- за октябрь 2006 года - 386 470, 27 руб.

- за ноябрь 2006 года - 184 441, 09 руб. 1 - за

- за декабрь 2006 года - 39 462, 80 руб.

В результате, сумма налога на добавленную стоимость за 2006-2008 гг., подлежащая уплате ИП Б.В.В. в бюджет, составила 2 862329 руб. 77 коп. (3787808,12-925478,35) в том числе:

• за 2006 г. на сумму 578003 руб. 43 коп. (1503481,78-925478,35), в т.ч.:

- за июнь 2006 года сумма к возмещению - 131 690, 92 руб.(29 245,08 -160936,00).

- за сентябрь 2006 года сумма к уплате 184 676, 17 руб. (338 844,36 -154168,19).

- за октябрь 2006 года сумма к уплате 331 335, 58 руб. (717805,85 -386470,27).

- за ноябрь 2006 года сумма к уплате 221 372, 04 руб. (405 813,13-184441,09).

- за декабрь 2006 года сумма к возмещению - 27 686, 44 руб. (11773,36 -39462,80).

• за 2007 г. на сумму 1 237 599 руб. 30 коп., в т.ч.:

- за I квартал 2007 года сумма к уплате 177 815, 40 руб.

- за II квартал 2007 года сумма к уплате 42 471, 36 руб.

- за июль 2007 года сумма к уплате 26 110, 64 руб.

- за август 2007 года сумма к уплате 250 339, 04 руб.

- за сентябрь 2007 года сумма к уплате 302 293, 26 руб.

- за октябрь 2007 года сумма к уплате 438 569, 60 руб.

• за 2008 г. на сумму 1 046 727 руб. 04 коп., в т.ч.:

- за I квартал 2008 года сумма к уплате 34 162, 81 руб.

- за П квартал 2008 года сумма к уплате 134 367, 51 руб.

- за III квартал 2008 года сумма к уплате 740 023,05 руб.

- за IV квартал 2008 год сумма к уплате 138 173, 67 руб.

В соответствии с п.5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако, в нарушение норм ст. 174 НК РФ индивидуальный пред­приниматель Б.В.В. с целью уклонения от уплаты налогов налого­вые декларации по НДС в МРИ ФНС РФ №2 по Тамбовской области, расположенную по адресу: Тамбовская область, г.Кирсанов, ул.Советская, д.27 «а» в установленные законом сроки не представлял, НДС за 2006 г., 2007 г. и 2008 г. не исчислял и не уплачивал, в т.ч.:

- за июнь 2006 г. - 131 690, 92 руб. (срок подачи декларации и уплаты налога-20.07.06 г.)

- за сентябрь 2006 г. 184676, 17 руб. (срок подачи декларации и уплаты налога- 20.10.06 г.)

- за октябрь 2006 г. 331 335, 58 руб. (срок подачи декларации и уплаты налога- 20.11.06 г.)

- за ноябрь 2006 г. 221 372, 04 руб. (срок подачи декларации и уплаты налога- 20.12.06 г.)

- за декабрь 2006 г. - 27 686, 44 руб. (срок подачи декларации и уплаты налога - 20.01.07 г.)

- за 1 квартал 2007 г. 177 815, 40 руб. (срок подачи декларации и оплаты налога - 20.04.07 г.) - за 2 квартал 2007 г. 42 471, 36 руб. (срок подачи декларации и оплаты налога - 20.07.07 г.)

- за июль 2007 г. 26 110, 64 руб. (срок подачи декларации и уплаты налога-20.08.07 г.)

- за август 2007 г. 250 339, 04 руб. (срок подачи декларации и уплаты налога-20.09.07 г.)

- за сентябрь 2007 г. 302 293, 26 руб. (срок подачи декларации и уплаты налога- 20.10.07 г.)

- за октябрь 2007 г. 438 569, 60 руб. (срок подачи декларации и уплаты налога - 20.11.07 г.)

- за 1 квартал 2008 г. 34 162, 81 руб. (срок подачи декларации и уплаты налога - 20.04.08 г.)

- за 2 квартал 2008 г. 134 367, 51 руб. (срок подачи декларации и уплаты налога - 20.07.08 г.)

- за 3 квартал 2008 г. 740 023,05 руб. (срок подачи декларации -20.10.2008 г., срок уплаты налога - 20.12.08 г.)

- за 4 квартал 2008 г. 138 173, 67 руб. (срок подачи декларации -20.01.2009 г., срок уплаты налога - 20.03.09 г.)

Таким образом, в нарушение ст.57 Конституции РФ, устанавли­вающей, что все обязаны платить законно установленные налоги и сборы, ст.23 НК РФ отмечающей, что плательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и ч.1 ст.45 НК РФ, гласящей, что налогоплатель­щик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога и что такая обязанность должна быть им выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, а также ст. 174 НК РФ, опреде­ляющей порядок исчисления и уплаты НДС, индивидуальный предпри­ниматель Б.В.В. путем непредставления в налоговый орган декла­раций по НДС за июнь, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2006 г., 1,2 кварталы, июль, август, сентябрь, октябрь 2007 г., 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 г., умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 2 862 329 руб. 77 коп., что за период в пределах трех финансовых лет подряд превышает 1 800 000 руб. и является крупным размером.

Также Б.В.В. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредстав­ления налоговой декларации, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Б.В.В., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя в МРИ ФНС РФ № 2 по Там­бовской области, за государственным регистрационным номером ; с присвоением ИНН, в период с: 01.01.2009 г. по 31.12.2009г. осуществлял деятельность по оптовой за­купке и продаже сельскохозяйственной продукции. С указанной деятельности индивидуальный предприниматель Б.В.В. в 2009г., в соответствии ст.143, ст.207, п.п.2 п.1 ст.235 НК РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость /НДС/, налога на доходы физических лиц /НДФЛ/ и единого социального налога /ЕСН/. Всего в 2009г. Б.В.В. было закуплено и в последующем реализовано 930 тонн пшеницы и 227 тонн ржи.

Доходы от реализации сельскохозяйственной продукции, получен­ные ИП Б.В.В. в 2009 г., составили 4 527 646 руб. 63 коп. (без НДС).

Расходы по деятельности по оптовой закупке и продаже сельскохо­зяйственной продукции у ИП Б.В.В. в 2009 г. составили 2 633 930 руб.

От своей деятельности по оптовой купле-продаже сельхозпродук­ции за 2009 г. Б.В.В. получил прибыль в сумме 1 893 716 руб. 63 коп. (4 527 646 руб. 63 коп. - 2 633 930 руб.), с которой, в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ, был обязан исчислить НДФЛ по ставке 13%.

Однако, Б.В.В., в нарушение п.1 ст.229 НК РФ, в МРИ ФНС РФ № 2 по Тамбовской области, расположенную по адресу: Тамбовская область, г.Кирсанов, ул.Советская, д.27«а» налоговую декларацию по НДФЛ за 2009 г. в установленный законом срок, т.е. до 30.04.2010 г. не представил и указанный налог в бюджетную систему государства не уп­латил.

В результате Б.В.В. уклонился от уплаты НДФЛ за 2009 г. в сумме 246 183 руб. 16 коп. (1 893 716 руб. 63 коп. х 13%).

Кроме того, Б.В.В., из суммы облагаемого дохода в размере 1 893 716 руб. 63 коп., в соответствии с п.3 ст.237 НК РФ, был обязан ис­числить ЕСН по ставкам, установленным п.3 ст.241 НК РФ, а именно для индивидуальных предпринимателей с налоговой базой свыше 600 000 руб. ставка налога составляла 39520 руб. + 2,0 % с суммы, превышающей 600 000 руб.

Однако Б.В.В., в нарушение п. 7 ст.244 НК РФ, в МРИ ФНС РФ №2 по Тамбовской области, расположенную по адресу: Тамбовская область, г.Кирсанов, ул.Советская, д.27«а» налоговую декларацию по ЕСН за 2009 г. в установленный законом срок, т.е. до 30.04.2010 г. не представил и указанный налог в бюджетную систему государства не уп­латил.

В результате сумма неуплаченного Б.В.В. ЕСН за 2009 год составила 65 394 руб. 33 коп. (1 893 716, 63 - 600 000 х 2% + 39 520).

В соответствии со ст. 143 НК РФ, по указанному виду деятельности индивидуальный предприниматель Б.В.В. являлся плательщиком налога на добавленную стоимость/НДС/.

На основании пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ реализация товаров признает­ся объектом налогообложения налога на добавленную стоимость.

В соответствии с п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

На основании п.1 ст. 166 НК РФ сумма НДС исчисляется как соот­ветствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В соответствии с п.2 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 10%.

В период с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. Б.В.В. было реа­лизовано сельхозпродукции различным контрагентам на сумму 4 980 411 руб. 26 коп. (с НДС), в т.ч.:

- за I квартал 2009 г. - 1 775 595, 04 руб.

- за II квартал 2009 г. - 2 645 835, 72 руб.

- за III квартал 2009 г. - 467 903 руб.

- за IV квартал 2009 г. - 91 077, 50 руб.

Таким образом, ИП Б.В.В. с указанной реализации должен был исчислить НДС за 2009 г. в сумме 452 764 руб. 63 коп., в т.ч.:

- за I квартал 2009 г. - 161 417,73 руб.

- за П квартал 2009 г. - 240 530,50 руб.

- за III квартал 2009 г. - 42 536,63 руб.

- за IV квартал 2009 г. - 8 279,77 руб.

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территорий РФ.

Согласно п.1 ст. 173 НК РФ сумма налога на добавленную стои­мость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого на­логового периода, как уменьшенная на сумму установленных налоговых вычетов.

Однако вся сельхозпродукция Б.В.В. в 2009 г. приобрета­лась у контрагентов, не являющихся плательщиками НДС, соответствен­но Б.В.В. не имел права на уменьшение суммы НДС, подлежащей к уплате.

В результате, сумма налога на добавленную стоимость за 2009 г., подлежащая уплате ИП Б.В.В. в бюджет, составила 452 764 руб.63 коп.

В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговым периодом по НДС, в период (в редакции Федерального закона от 27.07.06 г. Ш37-ФЗ) налого­вым периодом являлся квартал.

В соответствии с п.5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако, в нарушение норм ст. 174 НК РФ индивидуальный пред­приниматель Б.В.В. с целью уклонения от уплаты налогов, налоговые декларации по НДС в МРИ ФНС РФ №2 по Тамбовской области, расположенную по адресу Тамбовская область, г.Кирсанов, ул.Советская, д.27 «а» не представлял, НДС за 2009 г. не исчислял и не уплачивал, в т.ч.:

- за 1 квартал 2009 г. - 161 417, 73 руб.; (срок подачи декларации -20.04.2009 г., срок уплаты налога - 20.06.09 г.)

- за 2 квартал 2009 г. - 240 530, 50 руб.; (срок подачи декларации -20.07.2009 г., срок уплаты налога - 20.09.09 г.)

за 3 квартал 2009 г. - 42 536, 63 руб.; (срок подачи декларации -20.10.2009 г., срок уплаты налога-20.12.09 г.)

за 4 квартал 2009 г. - 8 279, 77 руб. (срок подачи декларации -20.01.2010 г., срок уплаты налога - 20.03.10 г.)

Таким образом, в нарушение ст.57 Конституции РФ, устанавли­вающей, что все обязаны платить законно установленные налоги и сборы, ст.23 НК РФ отмечающей, что плательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и ч.1 ст.45 НК РФ, гласящей, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога и что такая обязанность должна быть им выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, а также в нарушение п.1 ст.229, п.6 ст.227, п.5, п.7 ст.244, п.1, п.5 ст.174 НК РФ, Б.В.В. путем непредставления налоговых деклараций по НДФЛ и ЕСН за 2009 г., по НДС за 1-4 кварталы 2009 г. умышленно уклонился от уплаты налогов в бюджет за 2009 г. на сумму 764 342 руб.12 коп. (452764,63+246183,16+65394,33), что превышает 600 000 руб. и составляет 88,8 % (764 342,12 : (96 180,12+764 342,12)х100%) от суммы налогов, подлежащих уплате за данный период, т.е. является крупным размером.

До рассмотрения дела по существу Б.В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Б.В.В. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мединская Е.А. с заявленным ходатайством согласна.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Б.В.В. деяния предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Болотова В.В. по ч.1 ст.198 УК РФ (по преступлению совершенному в 2009г.) – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредстав­ления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Б.В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.198 УК РФ (по преступлению совершенному в 2009г.).

Назначая наказание Б.В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также то, что Б.В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступления небольшой степени тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.16 л.д.216-217), по месту жительства характеризуется положительно (т.16 л.д.214), написал явку с повинной от 08.06.20010г., что в соответствии с ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.198, ч.1 ст.198 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.198 УК РФ (по преступлению совершенному в период с 2006г. – по 2008г.) в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;

- по ч.1 ст.198 УК РФ (по преступлению совершенному в 2009г.) в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, назначить Б.В.В. наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Б.В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящиеся в деле документы: т.8 л.д.169-201, т.8 л.д.215-250, т.9 л.д.1-297, т.10 л.д.1-166, т.11 л.д.8-119, т.11 л.д.132-139, т.11 л.д.143-158, т.11 л.д.162-182, т.11 л.д.231-235, т.11 л.д.240-256, т.12 л.д.1-44, т.12 л.д.63-65, т.12 л.д.69-77, т.12 л.д.150-190, т.12 л.д.208-229, т.12 л.д.244-252, т.13 л.д.1-107, т.13 л.д.111-121, т.13 л.д.125-154, т.13 л.д.202-259, т.14 л.д.1-38, т.14 л.д.123-126, т.15 л.д.249-252, т.16 л.д.1-6, т.16 л.д.14-35, т.16 л.д.44-48, т.16 л.д.52-60, т.16 л.д.64-68, т.16 л.д.72-101, т.16 л.д.105-126, т.16 л.д.149-176 – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: Д.Г. Заковрягин

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010г.

Секретарь: Д.Г. Заковрягин