приговор ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 12 января 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Игнатовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя — помощника Кирсановского межрайпрокурора Симонова Р.В.,

подсудимого Абрамова П.Н.,

защитника Ковылова А.Н., <данные изъяты>

при секретаре Николашине Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова П.Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов П.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

28 ноября 2010 года, около 01 часа 30 минут, находясь в кафе «Эдем», расположенном на 87 км автодороги Тамбов-Пенза и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто, в присутствии потерпевшей ФИО1, похитил лежавший на столике, за которым он сидел вместе с потерпевшей, мобильный телефон «Nokia 7610 supernova», причинив при этом последней имущественный ущерб на сумму 4193 рубля, после чего с похищенным скрылся.

Подсудимый Абрамов П.Н. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинительного заключения полностью согласен. После консультации с адвокатом Ковыловым А.Н., заявил ходатайство, осознавая его характер и последствия, поддержанное адвокатом об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит к уголовной ответственности Абрамова П.Н. не привлекать, дело прекратить, так как они помирились и причиненный ей вред он загладил.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, однако возражает против прекращения дела.

Уголовным Кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Абрамову П.Н. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 4-х лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Арбамова П.Н. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ст.76 УК РФ, - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В силу ст.25 УПК РФ, - суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст.254 УПК РФ, - суд прекращает уголовное дело в судебном заседании: в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пунктах 3 - 6 части первой, в части второй статьи 24 и пунктах 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с частью седьмой статьи 246 или частью третьей статьи 249 настоящего Кодекса; в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса.

Прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ является правом, а не обязанностью суда. При решении данного вопроса суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, состояние, в котором находился подсудимый в момент совершения преступления, раскаяние в содеянном и т.д.

На основании изложенного, суд считает необходимым в удовлетворении ходатайства, заявленного потерпевшей ФИО1 о прекращении уголовного дела отказать, поскольку Абрамовым П.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает до 4-х лет лишения свободы.

При назначении Абрамову П.Н. наказания суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, что в силу ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Абрамову П.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Абрамова П.Н. один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту регистрации.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток.

Председательствующий: Н.А.Игнатова

Верно

Судья: Н.А.Игнатова

Секретарь: Д.А.Николашин