приговор по делу 1-5/11



Уг. дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 21 января 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Макашова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора Симонова Р.В.,

адвоката Валетенко В.И., предоставившего удостоверение № 33 и ордер №,

при ведении протокола помощником судьи Лосевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Досчанова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО3, <адрес>, <данные изъяты>, жителя <адрес>, <адрес>, <адрес>, ФИО3, Р. Узбекистан, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28.05.2010 года Досчанов Г.Б. прибыл из республики Узбекистан в Российскую Федерацию, где находился в <адрес> с целью трудоустройства. В феврале августе 2010 года у него возник умысел, направленный на подделку официального документа – миграционной карты с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел, он в переходе метро станции «Казанская» г. Москва приобрел у незнакомого мужчины два наборных штампа, а в киоске - оранжевую гелевую ручку и кусок поролона, с помощью которых поставил оттиски штампов пересечения КПП «Домодедово № 320» России в паспорт и в чистый бланк миграционной карты, которую ему выдали при пересечении территории РФ, собственноручно заполнив её. 29.10.2010 года, находясь в вагоне № пассажирского поезда №388 сообщением «Москва-Актюбинск», на железнодорожном перегоне «Иноковка-Кирсанов» ЮВЖД, проходящем по Кирсановскому району Тамбовской области, при проверке документов сотрудниками ЛОВД на ст.Кирсанов Досчанов Г.Б., заведомо зная, что использует подложный документ, предъявил подложную миграционную карту серии 4610 № 25417891 на свое имя.

В судебное заседание подсудимый Досчанов Г.Б.. не явился. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, в связи с дальностью проживания и отсутствием у него денежных средств. Показания, данные им ранее, поддерживает в полном объеме.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого Досчанова Г.Б..

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Досчанова Г.Б., данных им в ходе предварительного расследования следует, что вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что 28 мая 2010 года он прибыл из республики Узбекистан в Российскую Федерацию и находился в <адрес> с целью трудоустроится. В августе 2010 года он решил подделать миграционную карту с целью получения права законного пребывания на территории РФ. В переходе метро приобрел у незнакомого мужчины два наборных штампа, а в киоске – оранжевую гелевую ручку и кусок поролона, с помощью которых поставил оттиски штампов пересечения КПП «Домодедово» России в паспорт. В чистый бланк миграционной карты, которую ему выдали при пересечении территории РФ, поставил оттиск штампа пересечения КПП «Домодедово» России. 29.10.2010 года в вагоне № пассажирского поезда № 388 сообщением «Москва-Актюбинск», где он находился, вошли сотрудники милиции и стали проверять у пассажиров документы. Он, зная, что использует подложный документ, предъявил подложную миграционную карту на свое имя. Сотрудники милиции спросили его, пересекал ли он КПП «Домодедово» России. На что он ответил, что нет. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели вагон и изъяли у него миграционную карту. На ст.Кирсанов они сошли и его доставили в ЛОВД. (л.д. 22-24).

Виновность подсудимого Досчанова Г.Б. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16 из которых следует, что он совместно с инспектором БПСПР ЛОВД на ст. Тамбов ФИО17 и с милиционером ИВС ЛОВД на ст. Тамбов ФИО18 29.10.2010г. сопровождали пассажирский поезд № 388 сообщением «Москва-Актюбинск» от ст.Тамбов до ст. Кирсанов. На перегоне « Иноковка - Кирсанов» проверялись документы в вагоне №16 данного поезда. При проверке документов на месте № 31 был выявлен гражданин республики Узбекистан Досчанов Г.Б., у которого в миграционной карте был обнаружен оттиск штампов пересечения КПП России «Домодедово» с признаками подделки. Как пояснил Досчанов Г.Б. данный оттиск штампа он изготовил сам в г.Москва с помощью наборного штампа, купленного в переходе метро, гелевой ручки и куска поролона, а КПП России «Домодедово» он никогда не пересекал. Данная миграционная карта была изъята у Досчанова Г.Б.. осмотра происшествия, упакована в бумажный конверт и опечатана печатью (л.д.17-18);

- оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19 из которых следует, что он совместно с инспектором БПСПР ЛОВД на ст. Тамбов ФИО20 и помощником дежурного ЛОВД на ст. Кирсанов ФИО21 29.10.2010г. сопровождали пассажирский поезд № 388 сообщением «Москва-Актюбинск» от ст.Тамбов до ст. Кирсанов. На перегоне « Иноковка - Кирсанов» проверялись документы в вагоне № данного поезда. При проверке документов на месте № 31 был выявлен гражданин республики Узбекистан Досчанов Г.Б., у которого в миграционной карте был обнаружен оттиск штампов пересечения КПП России «Домодедово» с признаками подделки. Как пояснил Досчанов Г.Б. данный оттиск штампа он изготовил сам в г.Москва с помощью наборного штампа, купленного в переходе метро, гелевой ручки и куска поролона, а КПП России «Домодедово» он никогда не пересекал. Данная миграционная карта была изъята у Досчанова Г.Б.. осмотра происшествия, упакована в бумажный конверт и опечатана печатью (л.д.15-16);

- рапортом помощника дежурного ЛОВД на ст. Кирсанов майора ФИО22 от 29.10.2010г. из которого следует, что у Досчанова Г.Б. при проверки документов, была обнаружена миграционная карта с признаками подделки. (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.10.2010г., в результате которого в вагоне № пассажирского поезда № 388 сообщением «Москва - Актюбинск» была изъята миграционная карта на имя Досчанова Г.Б. с признаками подделки.(л.д.5-6);

- справкой из управления по г. Москва УФМС России от 01.12.2010 года № 1/19201 о том, что КПП « Домодедово» 26.08.2010 года Досчанов Г.Б. не пересекал. Миграционная карта серии № не выдавалась. (л.д.53).

- протоколом осмотра предметов от 02.12.2010, в ходе которого была осмотрена миграционная карта серии № на имя Досчанова Г.Б. (л.д.54);

- миграционной картой серии 4610 № на имя Досчанова Г.Б. от 02.12.2010г., признанной вещественным доказательством и приобщенной к материалам уголовного дела (л.д.55);

- из заключения эксперта № от 23.11.2010 года следует, что представленная на исследование миграционная карта серии № на имя Досчанова Г.Б. изготовлена способом плоской офсетной печати. (л.д.42-44)

- по заключению эксперта № от 24.11.2010г. рукописный текст, начинающийся словами «Досчанов….…» и заканчивающийся цифрами «…24.11.2010» в миграционной карте серии № выданной на имя Досчанова Г.Б. выполнен не Досчановым Г.Б. (л.д.49-51);

Суд считает вину подсудимого Досчанова Г.Б. в совершении преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого Досчанова Г.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Досчановым Г.Б. преступления, а также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее на территории РФ судим не был, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается, в связи с чем, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, то есть, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Досчанова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Досчанову Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вещественное доказательство – миграционная карта на имя Досчанова Г.Б. серии № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Судья: Макашов Ю.И.

Верно:

Судья: Макашов Ю.И.

Секретарь: Лосева Е.В.

Приговор вступил в законную силу ____________________________________

Секретарь: Лосева Е.В.