приговор ст.161 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 27 января 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Игнатовой.А.,

с участием государственного обвинителя — помощника Кирсановского межрайпрокурора Гуркина Р.И.,

адвоката Резванцева А.А., <данные изъяты>

подсудимого Даряхгулуева Т.Э.оглы,

при секретаре Николашине Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даряхгулуева Т.Э.оглы, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даряхгулуев Т.Э.оглы совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

27 октября 2010 года, около 17 часов, Даряхгулуев Т.Э.оглы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение денежных средств у ФИО1, подошел к его дому, расположенному по адресу: г.Кирсанов<адрес>, где незаконно, без его разрешения проник в дом через входную дверь, которую открыл ФИО1 и с целью подавления воли последнего толкнул его руками в грудь, отчего тот упал. Даряхгулуев потребовал передать ему деньги, испугавшись, ФИО1 достал из кармана брюк деньги в сумме 720 рублей, которые Даряхгулуев похитил, взяв их из его рук. В результате хищения ФИО1 был причинен материальный ущерб на указанную сумму. При падении ФИО1 ударился головой и руками о сундук и пол в комнате дома, в связи с чем получил телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека<данные изъяты>

Подсудимый Даряхгулуев Т.Э.оглы виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинительного заключения полностью согласен, после консультации с адвокатом Резванцева А.А., заявил ходатайство, осознавая его характер и последствия, поддержанное адвокатом об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Уголовным Кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Даряхгулуеву Т.Э.оглы деяние предусмотрено наказание, не превышающее 7-ми лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Даряхгулуева Т.Э.оглы в совершении преступлений доказанной.

Действия Даряхгулуева Т.Э.оглы, суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает, что Даряхгулуев Т.Э.оглы совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет на иждивении малолетнего сына, что согласно ст.73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не выявлено.

Штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ суд считает не применять, в связи с трудным материальным положением Даряхгулуева Т.Э.оглы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даряхгулуева Т.Э.оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Даряхгулуеву Т.Э.оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать Даряхгулуева Т.Э.оглы один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ №21 г.Кирсанова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Игнатова Н.А.

Верно:

Судья: Игнатова Н.А.

Секретарь: Николашин Д.А.