Химишинец И.Ю. по ст.228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Уг.дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кирсановский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бурчевского С.А.,

с участием государственного обвинителя Симонова Р.В.,

подсудимого Химишинец И.Ю.,

защитника Валетенко В.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Жегловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Химишинец И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего и.п. «Богачёв» механизатором, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Химишинец И.Ю., имея умысел на сбыт наркотического средства, в вечернее время путём свободного сбора частей дикорастущих растений рода конопля на поле находящемся в 500 метрах от села Ковылка, <адрес> незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана массой 4,54 грамма, после чего реализуя преступный умысел Химишинец И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь на станции Иноковка, <адрес> путём дарения незаконно сбыл ФИО3 вещество растительного происхождения массой 4,54 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ Химишинец И.Ю. в вечернее время путём свободного сбора частей дикорастущих растений рода конопля на поле находящемся в 500 метрах от села Ковылка, <адрес> незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана массой 4464,1 грамм и незаконно хранил до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 32 минуты в 40 метрах от пересечения дорог с указателем «Мирный-Хмелинка» в <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий Химишинец И.Ю. был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> и в ходе личного досмотра у Химишинец И.Ю. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета массой 4464,1 грамм, в высушенном состоянии, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуана.

До рассмотрения дела по существу Химишинец И.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Химишинец И.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признаёт полностью, с содержанием обвинения согласен. Поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 с заявленным ходатайством Химишинец И.Ю. согласен.

Суд считает, что обвинение Химишинец И.Ю. по ст.228.1 ч.1 УК РФ, выразившиеся в незаконном сбыте наркотических средств и по ст.228 ч.2 УК РФ, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Химишинец И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что Химишинец И.Ю. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, в деле имеется явка с повинной, что являются обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Химишинец И.Ю. характеризуется положительно.

При назначении дополнительного наказания, суд считает штраф не применять, в виду отсутствия дохода в настоящее время.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Химишинец И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно Химишинец И.Ю. определить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Химишинец И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения Химишинец И.Ю. оставить прежнюю подписку о невыезде, и оставить её до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством-марихуана, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тамбов, мешок с наркотическим средством – марихуана, бумажные конверты со срезами ногтей и смывами с рук Химишинец И.Ю., ФИО5, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> - уничтожить.

Обязать Химишинец И.Ю. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не выезжать за пределы <адрес>, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Бурчевский

Верно:

Судья: С.А.Бурчевский

Секретарь: С.В.Жеглова

Приговор вступил в законную силу:____________________

Секретарь: С.В.Жеглова