Сабуров Сергей Николаевич,ст.232 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 04 апреля 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бурчевского С.А.,

с участием государственного обвинителя Мединской Е.А.,

подсудимого Сабуров С.Н.,

защитника Валетенко В.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Жегловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Сабуров С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

В период с ноября месяца 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Сабуров С.Н., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, систематически предоставлял в распоряжение знакомым ему лицам, употребляющим наркотические средства, принадлежащее ему жилое помещение <адрес>, расположенной в <адрес> с целью потребления ими наркотических средств, осуществляя при этом охрану и присмотр за помещением, наблюдая за окружающей обстановкой вокруг квартиры с целью предупреждения об опасности и исключения возможности задержания лиц, употребляющих наркотические средства сотрудниками правоохранительных органов, а так же контролировал посещаемость тем самым обеспечивал данных лиц благоприятными условиями для потребления наркотических средств, поддерживая притон в функциональном состоянии, производя уборку помещений после потребления наркотических средств.

В ноябре 2010 года в вечернее время Сабуров С.Н. предоставил ранее знакомым ему лицам жителям <адрес> Титову Л.В., Самодурову В.А.. Щербакову Н.А. и Селиванову А.Ю. своё жилое помещение, где они употребляли наркотическое средство марихуану, через специальное приспособление для употребления наркотического средства в виде полимерной бутылки с металлической трубкой, предоставленной Сабурову С.Н. путём курения. Во время употребления наркотического средства Сабуров С.Н. обеспечивал безопасность употребляющим лицам в его квартире наркотического средства, а именно наблюдал за окружающей обстановкой вокруг квартиры с целью предупреждения об опасности и исключения возможности задержания лиц, употребляющих наркотики сотрудниками правоохранительных органов. После ухода посетителей притона Сабуров С.Н. производил уборку помещения, после того как лица употребили наркотические средства и оставили за собой предметы, используемые для потребления наркотических средств.

Кроме этого в декабре 2010 года в вечернее время Сабуров С.Н. предоставил ранее знакомым ему лицам жителям <адрес> Титову Л.В., Самодурову В.А.. Щербакову Н.А. и Селиванову А.Ю. своё жилое помещение, где они употребили наркотическое средство марихуану, через специальное приспособление для употребления наркотического средства в виде полимерной бутылки с металлической трубкой, предоставленной Сабурову С.Н. путём курения. Во время употребления наркотического средства Сабуров С.Н. обеспечивал безопасность употребляющим лицам в его квартире наркотического средства, а именно наблюдал за окружающей обстановкой вокруг квартиры с целью предупреждения об опасности и исключения возможности задержания лиц, употребляющих наркотики сотрудниками правоохранительных органов. После ухода посетителей притона Сабуров С.Н. производил уборку помещения, после того как лица употребили наркотические средства и оставили за собой предметы, используемые для потребления наркотических средств.

Продолжая свою преступную деятельность Сабуров С.Н. в январе 2011 года в вечернее время предоставил ранее знакомым ему лицам жителям <адрес> Титову Л.В., Самодурову В.А.. Щербакову Н.А. и Селиванову А.Ю. своё жилое помещение, где они употребили наркотическое средство марихуану, через специальное приспособление для употребления наркотического средства в виде полимерной бутылки с металлической трубкой, предоставленной Сабурову С.Н. путём курения. Во время употребления наркотического средства Сабуров С.Н. обеспечивал безопасность употребляющим лицам в его квартире наркотического средства, а именно наблюдал за окружающей обстановкой вокруг квартиры с целью предупреждения об опасности и исключения возможности задержания лиц, употребляющих наркотики сотрудниками правоохранительных органов. После ухода посетителей притона Сабуров С.Н. производил уборку помещения, после того как лица употребили наркотические средства и оставили за собой предметы, используемые для потребления наркотических средств.

Своими действиями Сабуров С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

До рассмотрения дела по существу, Сабуров С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Сабуров С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, виновными себя в совершении указанных действий признаёт полностью, с содержанием обвинения согласен. Поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мединская Е.А. с заявленным ходатайством Сабурова С.Н. согласна.

Суд считает, что обвинение Сабурова С.Н. по ст. 232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из выше изложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Сабурова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Сабуров С.Н. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается, в деле имеется явка с повинной, что являются обстоятельствами смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Учитывая, что Сабуров С.Н. совершил преступление средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, суд считает назначить ему наказание не связанное с изоляцией его от общества, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабуров С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Сабурову С.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Сабурову С.Н. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сабурова С.Н. являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: два полимерных пакета с приспособлением для употребления наркотических средств, путём курения, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кирсановского МРО УФСКН России по <адрес>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: С.А.Бурчевский

Верно:

Судья: С.А.Бурчевский

Секретарь: С.В.Жеглова

Приговор вступил в законную силу:__________________

Секретарь: С.В.Жеглова