приговор в отношении Аникина



№г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кирсанов 16 марта 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кирсановской межрайпрокуратуры Дрокова С.А.,

подсудимого Аникина Р.М.,

защитника Никулина Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Филинович Т.П.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-42 в отношении Аникина Р.М. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> корп.В <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, курсанта <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05 ноября 2010 года около 02 часов 30 минут Аникин Р.В., в состоянии алкогольного опьянения был доставлен сотрудниками милиции в здание МОВД «Кирсановский», расположенное по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном нарушении. Аникин Р.М., находясь в фойе здания МОВД «Кирсановский», имея преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти – командира взвода № роты ППСМ МОВД «Кирсановский» старшего лейтенанта милиции ФИО4 находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему удар кулаком в область правой брови, причинив тем самым физическую боль. В результате преступных действий Аникина Р.М. потерпевшему ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде гематомы в области правой брови, которое как вред здоровью не квалифицируется.

Подсудимый Аникин Р.М. в присутствии его адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО4 не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие в удовлетворении ходатайства Аникина Р.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого, кроме собственного признания, подтверждается материалами дела: рапортом командира взвода № роты ППСМ МОВД «Кирсановский» старшего лейтенанта милиции ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут в МОВД «Кирсановский» за совершение административного правонарушения был доставлен ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который, во время составления административного материала, нанес ему удар кулаком в область лица, причинив телесное повреждение(л.д.5); справкой Кирсановской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения гражданина Аникина Р.М., установлено, что алкогольное опьянение выражалось в: 1) резкий запах алкоголя изо рта; 2) смазанная речь; 3) нарушена координация движений (л.д.15); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у командира взвода № роты ППСМ МОВД «Кирсановский» старшего лейтенанта милиции ФИО4, имелось телесное повреждение: гематома в области правой брови, которая могла возникнуть от действия тупого твердого предмета, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ, не влекущая за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека (л.д.71-72).

Суд считает вину Аникина Р.М. доказанной и действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Аникин Р.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, воспитывался в детском доме, поскольку не имеет родителей, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами, с учетом которых считает возможным применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аникина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей, в доход государства.

Меру пресечения Аникину Р.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.В.Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В.Ворожищева

Секретарь: Т.П.Филинович

<данные изъяты>

Секретарь: Т.П.Филинович