приговор по делу 1-20/11



Уг.дело №1-20/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 17 февраля 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кирсановского межрайпрокурора Мединской Е.А.,

подсудимых Куланина С.А. и Жаркова А.Е.,

адвоката Валетенко В.И., предоставившего удостоверение № 33 и ордер № 523,

адвоката Ковылова А.Н., предоставившего удостоверение № 95 и ордер № 101,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Куланина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: с.1-я Иноковка, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, в/о, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским райсудом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Постановлением Кирсановского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Постановлением Кирсановского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно до ДД.ММ.ГГГГ8г.,

- ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским райсудом <адрес> по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ определено 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Моршанского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- Жаркова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В начале сентября 2010 года в утреннее время Куланин С.А. с целью кражи незаконно проник через окно в квартиру ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электрический обогреватель типа ЭКУ1,0 стоимостью 260 рублей. С похищенным Куланин С.А. скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Куланин С.А. с Жарковым А.Е. пришли на территорию домохозяйства ФИО7 по адресу: <адрес>, где у Куланина С.А. возник умысел на хищение имущества, находящегося внутри квартиры ФИО7. Для реализации своего преступного умысла Куланин С.А. незаконно проник внутрь жилища через окно, где обнаружил электроплитку типа ЭПТ 2-2,0/220 марки «Россиянка» и электродуховку типа ЭЭСТШ-5,6-2-3,4/2-220, которые решил похитить. Также в квартире Куланин С.А. обнаружил ключ от сарая домохозяйства ФИО7 и решил сначала совершить кражу имущества, находящегося там. После этого Куланин С.А. вышел из квартиры ФИО7, открыв входную дверь изнутри и предложил Жаркову А.Е. совершить кражу из сарая. Воспользовавшись обнаруженным ключом Куланин С.А., открыл навесной замок сарая. В сарае Куланин С.А. и Жарков А.Е. обнаружили и тайно похитили электрорадиатор типа ЭРМПТ-0,5/220, стоимостью 400 рублей. С похищенным Куланин С.А. и Жарков А.Е. скрылись.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение электроплитки и электродуховки из квартиры ФИО7 Куланин С.А., предварительно определившись с местом последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он через открытую им днем ранее входную дверь незаконно проник в квартиру ФИО7 по вышеуказанному адресу, откуда тайоно похитил электроплитку типа ЭПТ 2-2,0/220 марки «Россиянка», стоимостью 320 рублей. С похищенным Куланин С.А. скрылся

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение электродуховки, находящейся в квартире ФИО7 Куланин С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов через открытую им ранее входную дверь незаконно проник в квартиру ФИО7 по вышеуказанному адресу, откуда тайоно похитил электродуховку типа ЭЭСТШ-5,6-2-3,4/2-220, стоимостью 780 рублей. С похищенным Куланин С.А. скрылся.

Хищением указанного имущества ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу Куланин С.А. и Жарков А.Е. по предварительному сговору между собой с целью кражи незаконно проникли через входную дверь в квартиру ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили газовую плиту Тип-П2/1 стоимостью 300 рублей со шлангом типа ПОБРТ—У-Ш-9-20 длиной 4 метра стоимостью 50 рублей и газовым редуктором РДСГ-1-1,2 стоимостью 40 рублей. С похищенным Куланин С.А. и Жарков А.Е. скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 390 рублей.

Куланин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Куланин С.А. с целью кражи, отогнув гвоздь запорного устройства в виде цепочки, незаконно проник через входную дверь в квартиру Жаркова А.Е., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил три килограмма вермишели «Рожок рифленый» стоимостью 24 рубля за килограмм на сумму 72 рубля, пакет майонеза «Махеев» емкостью 500 миллилитров стоимостью 45 рублей, полиэтиленовое ведро вместимостью 6 литров стоимостью 48 рублей, пакет стирального порошка «Ариэль» весом 900 грамм стоимостью 90 рублей, коробку стирального порошка «Пемос» весом 350 грамм стоимостью 19 рублей, кусок мыла туалетного «Лесная поляна» стоимостью 10 рублей, два куска мыла туалетного «Дуру» стоимостью 14 рублей за штуку на сумму 28 рублей, кусок хозяйственного 72% мыла стоимостью 15 рублей, а также бальзам после бритья «Джилет» стоимостью 150 рублей. С похищенным Куланин С.А. скрылся, причинив Жаркову А.Е. материальный ущерб на общую сумму 477 рублей.

До рассмотрения дела по существу, подсудимые Куланин С.А. и Жарков А.Е. заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Куланин С.А. и Жарков А.Е. заявили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанных действий признали полностью, с содержанием обвинения согласны, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ими добровольно и после консультации с адвокатами и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, согласно письменного заявления не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и без её участия.

Государственный обвинитель Мединская Е.А. с заявленным ходатайством согласна.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемые Куланину С.А. и Жаркову А.Е. деяния предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Куланина С.А. и Жарков А.Е. виновными в совершении указанных преступлений, поскольку обвинения обоснованы и подтверждены собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Куланина С.А. суд квалифицирует:

- по преступлению, совершённому в отношении ФИО7 в начале сентября 2010г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершённому в отношении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершённому в отношении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершённому в отношении Жаркова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Жаркова А.Е. суд квалифицирует:

- по преступлению, совершённому в отношении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершённому в отношении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо хранилище.

Назначая наказание Куланину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённых им преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.234), а так же то, что подсудимый Куланин С.А. ранее судим за преступления средней степени тяжести, судимости не погашены в установленном законе порядке, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, что в соответствии со ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, считает необходимым назначить Куланину С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Куланин С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, что дает суду основания не применять максимальное наказание, предусмотренное законом

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает нецелесообразным применять к Куланину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Куланину С.А. суд не находит оснований применения ст. 64 УК РФ.

Назначая осужденному вид исправительного учреждения, суд учитывает вышеизложенное и руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Назначая наказание Жаркову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также то, что Жарков А.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается, в связи с чем, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях без изоляции от общества, то есть, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает нецелесообразным применять к Жаркову А.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куланина ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 (преступлению, совершённому в отношении Можаровой Н.В. в начале сентября 2010г.), п.«а» ч.3 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), п.«а» ч.3 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), п.«а» ч.3 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступлению, совершённому в отношении ФИО7 в начале сентября 2010г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, назначить Куланину С.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Куланина С.А изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-68/4 г. Кирсанова до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Куланину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Жаркова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, назначить Жаркову А.Е. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Жаркову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Жаркова А.Е. в виде подписки о невыезде оставить - без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу ____________________________________.

Секретарь: А.Ю. Трифонова