приговор по делу 1-32/11



Уг.дело №1-32/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 22 февраля 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кирсановского межрайпрокурора Дрокова С.А.

подсудимых Антонова Ю.О. и Бросалина М.С.,

адвоката Валетенко В.И., предоставившего удостоверение № 33 и ордер № 605,

адвоката Ковылова А.Н., предоставившего удостоверение № 95 и ордер № 30,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

- Бросалина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, в/о, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.70 УК РФ определено 1 год 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колони – поселения. Постановлением Кирсановского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно до ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским райсудом <адрес> по ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к

к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- Антонова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бросалин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи Бросалин М.С. и Антонов Ю.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества из домохозяйства ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, пер.Луговой <адрес>, подошли к данному дому, где тайно, незаконно проникли в террасу дома ФИО4 через незапертую входную дверь и похитили 4 автомобильных колеса в сборе общей стоимостью 7974,30 рублей. Затем, продолжая преступный умысел, Бросалин М.С., не ставя в известность Антонова Ю.О., прошел в гараж расположенный на территории домохозяйства ФИО4, через незапертые гаражные ворота и тайно похитил из находящегося там автомобиля ВАЗ-2110 рег.знак № аккумуляторную батарею, принадлежащую ФИО4 стоимостью 800 рублей.

Антонов Ю.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи Бросалин М.С. и Антонов Ю.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества из домохозяйства ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, пер.Луговой <адрес>, подошли к данному дому, где тайно, незаконно проникли в террасу дома ФИО4 через незапертую входную дверь и похитили 4 автомобильных колеса в сборе общей стоимостью 7974,30 рублей.

До рассмотрения дела по существу, подсудимые Бросалин М.С. и Антонов Ю.О. заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Бросалин М.С. и Антонов Ю.О. заявили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанных действий признали полностью, с содержанием обвинения согласны, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ими добровольно и после консультации с адвокатами и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, согласно письменного заявления не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и без его участия.

Государственный обвинитель Дроков С.А. с заявленным ходатайством согласен.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемые Бросалину М.С. и Антонову Ю.О. деяния предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Бросалина М.С. и Антонова Ю.О. виновными в совершении указанного преступления, поскольку обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бросалина М.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Антонова Ю.О. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Бросалину М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же то, что подсудимый Бросалин М.С. ранее судим за умышленные преступления, совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, в связи с чем суд считает необходимым назначить Бросалину М.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, отменив в соответствии со ст.70 УК РФ

Вместе с тем, суд учитывает, что Бросалин М.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Бросалина М.С. не усматривается, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, заявленный особый порядок судебного заседания, что дает суду основания не применять максимальное наказание, предусмотренное законом.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает нецелесообразным применять к Бросалину М.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Бросалину М.С. суд не находит оснований применения ст. 64 УК РФ.

Назначая осужденному вид исправительного учреждения, суд учитывает вышеизложенное и руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Назначая наказание Антонову Ю.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что Антонов Ю.О. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, написал явку с повинной и обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается, что в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает нецелесообразным применять к Антонову Ю.О. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бросалина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение, и окончательно назначить Бросалину М.С. наказание в виде 3 (трех) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бросалину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Бросалина М.С. оставить прежней – заключение под стражей, и содержать его в ИЗ-68/4 г. Кирсанова до вступления приговора в законную силу.

Признать Антонова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Антонову Ю.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова