приговор по делу 1-24/11



Уг.дело №1-24/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Садовый, Кирсановского района 02 февраля 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора Симонова Р.В.,

подсудимой Саблиной Т.А.,

адвоката Резванцева А.А., предоставившего удостоверение №208 и ордер №195,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саблиной ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства. Постановлением мирового судьи участка № <адрес> неотбытая часть наказания в виде ИР заменена на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселения.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселения. Постановлением Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 4 месяца 8 дней до ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с объявлением в розыск, с отбыванием наказания в колонии – поселения. Задержана ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саблина Т.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа – начале сентября 2010 года в дневное время на территории, прилегающей к ФИО7», расположенному по адресу: <адрес>, незаконно, с целью личного потребления, приобрела путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопли, содержащих наркотическое средство – марихуану, которую принесла к себе домой, где временно проживала по адресу: <адрес>, где полученную растительную массу измельчила, высушила и хранила готовое к употреблению наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 36,3 грамма, при себе в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта. 16.11.2010г. Саблина Т.А. была задержана сотрудниками милиции в связи с нахождением последней в розыске и доставлена в МОВД «Кирсановский», где вышеуказанная растительная масса при личном досмотре у неё была изъята.

До рассмотрения дела по существу Саблина Т.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Саблина Т.А. заявила, что обвинение ей понятно, виновным себя в совершении указанных действий признала полностью, с содержанием обвинения согласна, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Симонов Р.В. с заявленным ходатайством согласен.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Саблиной Т.А. деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Саблиной Т.А. предъявлено обвинение в приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако срывание верхних частей дикорастущего растения конопли, их измельчение и сушка не является изготовлением наркотического средства, в связи с чем суд считает необходимым исключить из квалификации обвинения Саблиной Т.А. указание на изготовление наркотического средства.

Также Саблина Т.А. обвиняется в совершении умышленного преступления при рецидиве, однако с данным выводом суд не может согласиться, поскольку Саблина Т.А. ранее осуждалась к реальным срокам наказания за совершение преступлений небольшой степени тяжести, а в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступления не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой степени тяжести.

Суд считает, что обвинение Саблиной Т.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и квалифицирует действия Саблиной Т.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание Саблиной Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.43), а так же то, что подсудимая Саблина Т.А. ранее судима за преступления небольшой степени тяжести, судимости за которые не погашены в установленном законе порядке, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы и после её осуждения ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершила умышленные преступление небольшой степени тяжести, в связи с чем, считает необходимым назначить Саблиной Т.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст.70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, суд учитывает, что Саблина Т.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, что дает суду основания не применять максимальное наказание, предусмотренное законом

При назначении наказания подсудимой Саблиной Т.А. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Назначая осужденной вид исправительного учреждения, суд учитывает вышеизложенное и руководствуется п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саблину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев и окончательно назначить Саблиной Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок наказания Саблиной Т.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, засчитав срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Избрать Саблиной Т.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда и содержать её в ИЗ-68/4 г.Кирсанова до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: растительная масса (марихуана) весом 36,3 грамма, хранящееся в камере хранения МОВД «Кирсановский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В.Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу ____________________________________.

Секретарь: А.Ю. Трифонова