приговор по делу 1-16/11



Уг.дело №1-16/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 25 января 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора Гуркина Р.И.,

подсудимого Иванова С.Н.,

адвоката Валетенко В.И., предоставившего удостоверение № 33 и ордер № 521,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего оператором ЗАВ в ООО «Кристалл», раннее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на перекрестке <адрес> <адрес>, заметил идущую по тротуару <адрес> ФИО8 имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к последней и вырвал у нее из рук сумочку б/у стоимостью 80 рубле, с находящимися в ней: вязанными перчатками стоимостью 50 рублей, расческой стоимостью 15 рублей и двумя куриными яйцами стоимостью 7 рублей, а также деньгами в сумме 150 рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым ФИО5 имущественный вред на общую сумму 302 рубля.

До рассмотрения дела по существу Иванов С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала в рассмотрении дела в особом порядке, о чем предоставила суду соответствующее письменное заявление.

Государственный обвинитель Гуркин Р.И. с заявленным ходатайством согласен.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Иванову С.Н. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Иванова С.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Иванова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание Иванову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что Иванов С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.37), положительно характеризуется по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.39), что в соответствии с ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Иванову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю.Трифонова

Приговор вступил в законную силу ____________________________________.

Секретарь: А.Ю. Трифонова