приговор по делу 1-50/11



Уг.дело №1-50/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 20 апреля 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора Симонова Р.В.,

подсудимых Поповй Т.А. и Черкасовой О.А.,

адвоката Ковылова А.Н., предоставившего удостоверение № 95 и ордер № 134,

адвоката Рябова А.Н., предоставившего удостоверение № 460 и ордер № 41,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Поповой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

- Черкасовой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Попова Т.А. и Черкасова О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Попова Т.А. и Черкасова О.В., по предварительному сговору между собой, с целью хищения сена приехали на гужевой повозке на охраняемую территорию ФИО14», расположенное в <адрес> <адрес>, где, пользуясь тем, что их никто не видит, похитили два тюка сена многолетних трав, весом 200 кг. каждый, стоимостью 660 рублей, на общую сумму 1320 руб. С похищенным Попова Т.А. и Черкасова О.В. скрылись, причинив ФИО13» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

До назначения дела к слушанию подсудимые Попова Т.А. и Черкасова О.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Попова Т.А. и Черкасова О.В. заявили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанных действий признают полностью, с содержанием обвинения согласны, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Симонов Р.В. не возражает против заявленного ходатайства.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое подсудимым Поповой Т.А. и Черкасовой О.В. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы и в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Поповой Т.А. и Черкасовой О.В. по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище группой лиц по предварительному сговору - обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Попову Т.А. и Черкасову О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание Попой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, заявленный ею особый порядок судебного разбирательства, явку с повинной, что является обстоятельствам смягчающим вину, раннее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются положительно, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Назначая наказание Черкасовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, заявленный ею особый порядок судебного разбирательства, явку с повинной, что является обстоятельствам смягчающим вину, наличие на иждивении 3 малолетних детей, раннее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются положительно, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову ФИО15 и Черкасову ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев каждой, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Поповой Т.А. и Черкасовой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждой.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу ____________________________________.

Секретарь: А.Ю. Трифонова