приговор по делу 1-47/11



Уг.дело №1-47/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 19 апреля 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кирсановского межрайпрокурора Мединской Е.А.,

подсудимых Гороховой Т.А. и Филимоновой Е.Н.,

адвоката Ковылова А.Н., предоставившего удостоверение № 95 и ордер № 133,

адвоката Валетенко В.И., предоставившего удостоверение № 33 и ордера № 95,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Гороховой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

- Филимоновой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Филимонова Е.Н. и Горохова Т.А. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Филимонова Е.Н. по предварительному сговору с Гороховой Т.А. с целью кражи подошли к сараям ФИО6, расположенным по адресу: <адрес>. Здесь, пользуясь тем, что их никто не видит, Горохова Т.А. с помощью топора, который принесла с собой, сняла с петель входную дверь сарая, после чего они проникли внутрь. Здесь из погреба они похитили: 3 банки компота из яблок емкостью по 3 литра каждая по цене 60 рублей; 3 банки консервированных огурцов емкостью по 3 литра каждая по цене 120 рублей. Затем они подошли к другому сараю. Филимонова Е.Н. топором отжала гвозди, на которые была забита дверь, ногой выбила ее, после чего они проникли внутрь, откуда похитили 177,1 кг угля марки ССОМ по цене 5975 рублей за тонну общей стоимостью 1058 рублей 17 копеек. С похищенным Горохова Т.А. и Филимонова Е.Н. скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1598 рублей 17 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Филимонова Е.Н. по предварительному сговору с Гороховой Т.А. с целью кражи подошли к сараям ФИО6, расположенным по адресу: <адрес>, с, Калаис, <адрес>. Здесь, пользуясь тем, что их никто не видит, они через ранее взломанные двери проникли внутрь, откуда похитили: 0,125 складочного метра дров хвойной породы по цене 400 рублей за один складочный метр общей стоимостью 50 рублей, 154 кг угля марки ССОМ по цене 5975 рублей за тонну общей стоимостью 920 рублей 15 копеек. С похищенным Горохова Т.А. и Филимонова Е.Н. скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 970 рублей 15 копеек.

Также подсудимая Горохова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горохова Т.А., имея умысел на неоднократное хищение угля, дров и консервированных продуктов из сараев ФИО6, расположенных по адресу: <адрес>, тайно, с целью кражи, периодически незаконно проникала в сараи, принадлежащие ФИО6, и за указанный период похитила оттуда: одну банку помидоров емкостью 5 литров стоимостью 150 рублей; 2 банки консервированных огурцов емкостью по 3 литра по цене 120 рублей; 2 банки компота из смородины емкостью по 3 литра по цене 60 рублей; 2 банки салата из овощей емкостью по 1 литру по цене 60 рублей; 3 банки салата из овощей емкостью по 0,7 литра по цене 50 рублей; 5 банок аджики емкостью по 0,7 литра по цене 50 рублей; 3 банки варенья из смородины емкостью по 1 литру по цене 100 рублей; 2 банки варенья из смородины емкостью по 0,7 литра по цене 70 рублей; 3 банки повидла из яблок емкостью по 1 литру По цене 70 рублей; 2 банки повидла из яблок и груш емкостью по 0.7 литра по цене 60 рублей; 5,575 складочного метра дров хвойной породы по цене 400 рублей за один складочный метр на сумму 2230 рублей; 168,9 кг угля марки ССОМ по цене 5975 рублей за тонну общей стоимостью 1009 рублей 18 копеек.

В результате преступных действий Гороховой Т.А. был причинен материальной ущерб ФИО6 на общую сумму 5039 рублей 18 копеек.

До назначения дела к слушанию подсудимые Горохова Т.А. и Филимонова Е.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Горохова Т.А. и Филимонова Е.Н. заявили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанных действий признают полностью, с содержанием обвинения согласны, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мединская Е.А. не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, согласно предоставленного заявления просила суд рассмотреть дело без её участия, не возражает против заявленного ходатайства об особом порядке судебного заседания.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое подсудимым Гороховой Т.А. и Филимоновой Е.Н. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы и в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Горохову Т.А. и Филимонову Е.Н. виновными в совершении указанных преступлений, поскольку обвинения обоснованы и подтверждены собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Гороховой Т.А. суд квалифицирует:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище группой лиц по предварительному сговору;

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище группой лиц по предварительному сговору;

- по п.«б» ч.2 ст.158 (преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимой Филимоновой Е.Н. суд квалифицирует:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище группой лиц по предварительному сговору;

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище группой лиц по предварительному сговору;

Назначая наказание Гороховой Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что она вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, раннее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наличие малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Назначая наказание Филимоновой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что они вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, раннее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной, что является смягчающим вину обстоятельствами, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным назначение Гороховой Т.А. и Филимоновой Е.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горохову ФИО12 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) и по п.«а,б» ч.2 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), п.«б» ч.2 ст.158 (преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 (преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, назначить Гороховой Т.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Гороховой Т.А. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Гороховой Т.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Филимонову ФИО13 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) и по п.«а,б» ч.2 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, назначить Филимоновой Е.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Филимоновой Е.Н. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Филимоновой Е.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу ____________________________________.

Секретарь: А.Ю. Трифонова