приговор на Негодяева и Овчинникова



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирсановской межрайпрокуратуры Симонова Р.В.,

подсудимых Негодяева Д.О. и Овчинникова С.А.,

защитников Валетенко В.И., представившего удостоверение и ордер , Рябова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

а также представителя потерпевшего ООО «Кристалл» по доверенности ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <данные изъяты> в отношении:

Негодяева Д.О.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Овчинникова С.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Негодяев Д.О. и Овчинников С.А., проезжая на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> принадлежащем Негодяеву Д.О., мимо территории участка «Поля фильтрации» ООО «Кристалл», расположенного вблизи <адрес>, решили вместе похитить металлическую трубу из системы фильтрации, намереваясь ее в последующем сбыть. С этой целью они, тайно, используя имеющиеся у них инструменты, выкопали из земли переливную чугунную трубу, находившуюся между картами <данные изъяты> и <данные изъяты>, диаметром 300 мм, длиной 5 метров с толщиной металла 12 мм, при помощи кувалды разбили ее на части, после чего погрузили в автомобиль и отвезли ФИО4, сдав на металл. Вес похищенной трубы составил 452 килограмма. Ущерб, причиненный ООО «Кристалл» составил 14238 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Негодяев Д.О. и Овчинников С.А., имея предварительный сговор на кражу, с целью последующего сбыта металлической трубы из системы фильтрации с участка «Поля фильтрации» ООО «Кристалл», приехали на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> принадлежащим Негодяеву Д.О., на территорию участка, расположенного вблизи <адрес>. Там они, тайно, используя имеющиеся у них инструменты, намеривались выкопать из земли переливную чугунную трубу, находившуюся между картами <данные изъяты> и <данные изъяты>, диаметром 300 мм, длиной 8 метров с толщиной металла 12 мм, поделить ее на части, погрузить в автомобиль и увезти сдать на металлолом. Они откопали часть трубы, но довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления неустановленным следствием мужчиной, пресекшим их дальнейшие действия. Вес указанной трубы составляет 723 килограмма, ее стоимость составляет 22781 рубль.

Подсудимые <данные изъяты> в присутствии их адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

В судебном заседании представитель ООО «Кристалл» ФИО5 не возражает в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель выразил согласие в удовлетворении ходатайства Негодяева Д.О. и Овчинникова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.7-15); явкой с повинной Негодяева Д.О. (л.д.42); явкой с повинной Овчинникова С.А. (л.д.44); справкой ООО «Кристалл» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость с учетом износа похищенной переливной чугунной трубы из карты .<данные изъяты> в карту .<данные изъяты> диаметром 300 мм, длиной 5 метров общим весом 452 килограмма составляет 14238 рублей; стоимость с учетом износа похищенной переливной чугунной трубы из карты .<данные изъяты> в карту .<данные изъяты> диаметром 300 мм, длиной 8 метров общим весом 723,2 килограмма составляет 22 781 рубль (л.д.51).

Суд считает вину Негодяева Д.О. и Овчинникова С.А. доказанной.

Действия Негодяева Д.О. и Овчинникова С.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Подсудимые ранее не судимы, характеризуются положительно, в содеянном чистосердечно раскаиваются, подали явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами, с учетом которых считает возможным при определении наказания применить ст.73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Негодяева Д.О. и Овчинникова С.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, каждому; по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Негодяеву Д.О. и Овчинникову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, каждому.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Негодяеву Д.О. и Овчинникову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев, каждому.

Обязать Негодяева Д.О. и Овчинникова С.А. периодически являться для регистрации в УИИ <адрес>.

Меру пресечения Негодяеву Д.О. и Овчинникову С.А. не избирать, оставив обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.В.Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В.Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу «___»__________________ 2011 года.

Секретарь: Р.В.Чиркина