приговор на Чикунова



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирсановской межрайпрокуратуры Симонова Р.В.,

подсудимого Чикунова Д.В.

защитника Ковылова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

а также потерпевших ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-96 в отношении:

Чикунова Д.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Чикунов Д.В. с целью кражи подошел к гаражу, принадлежащему ФИО2, расположенному во дворе дома по адресу: <адрес>. Пользуясь тем, что его никто не видит, отогнул створки ворот и незаконно проник внутрь, где из автомобиля <данные изъяты> похитил автомагнитолу (автомобильный мультимедийный ресивер) <данные изъяты> стоимостью 3200 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Чикунов Д.В., с целью временного пользования, завладел принадлежащим ФИО3. автомобилем ВАЗ - <данные изъяты>, находившимся у <адрес> без ведома собственника, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, и передвигался на указанном автомобиле по территории Кирсановского и <адрес>ов, оставив его впоследствии в р.п.Инжавино <адрес>.

Подсудимый Чикунов Д.В. в присутствии его адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель выразил согласие в удовлетворении ходатайства Чикунова Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина Чикунова Д.В. подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.5-9); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-15); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого ФИО1 была изъята пара кроссовок черного цвета торговой марки <данные изъяты> (л.д.30-31); заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость автомагнитолы «<данные изъяты> модель <данные изъяты>, с учетом износа, на май 2011 года составляла 3200 рублей (л.д.45-46); заключением судебной трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что фрагмент следа низа подошвы обуви, зафиксированной на фотоснимке с фототаблицы, представленной на экспертизу, пригоден лишь для установления групповой принадлежности, и мог быть оставлен подошвой кроссовок изъятых у подозреваемого Чикунова Д.В. (л.д.52-55); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-35); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-39).

Суд считает вину Чикунова Д.В. доказанной.

Действия Чикунова Д.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Чикунов Д.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, подал явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами, с учетом которых считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба в уголовном деле потерпевшими не заявлены.

Чикунов Д.В. ранее судим, в связи с чем суд приходит к убеждению назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чикунова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чикунову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> и приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чикунову Д.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.

Срок отбывания наказания Чикунову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В.Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу «___»_________________ 2011 года.

Секретарь: Р.В.Чиркина