приговор на Фролова и Алексеева



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирсановской межрайпрокуратуры Симонова Р.В.,

подсудимых Фролова А.В. и Алексеева А.С.,

защитников Валетенко В.И., представившего удостоверение и ордер , Ковылова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-64 в отношении:

Фролова А.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца центральная усадьба совхоза ФИО1 <адрес>, жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> условное осуждение отменено и направлен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение на 6 месяцев, срок с ДД.ММ.ГГГГ; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Алексеева А.С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом <адрес> по ч.1 ст.116, п. «а» ч.2 ст.127, ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Кирсановского районного суда <адрес> условное осуждение отменено и направлен на 3 года 1 месяц в колонию-поселение; по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Кирсановского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 12 дней до ДД.ММ.ГГГГ; по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено и направлен на 1 год 9 месяцев 12 дней в колонию-поселение; по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Кирсановского районного суда <адрес> переведен в ИК общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Фролов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, с целью кражи водки, пива и сигарет пытался, используя отрезок металлической профильной трубы, взломать замок двери и проникнуть в магазин ИП Беловой Т.В., расположенный по адресу: <адрес>. Довести преступный замысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления работником магазина.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Фролов А.В. и Алексеев А.С., оба - в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, незаконно, с целью кражи чужого имущества проникли в сарай Савковой А.С., расположенный недалеко от <адрес>, и похитили из погреба 27 кг картофеля, стоимостью 40 рублей за килограмм, и 12,5 литров вина домашней выработки в различных емкостях, стоимостью 14 рублей 40 копеек за один литр. Материальный ущерб, причиненный кражей Савковой А.С., составил 1260 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Фролов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, с целью кражи чужого имущества проник в сарай Савковой А.С., расположенный недалеко от <адрес>, и похитил из погреба 36 кг картофеля, стоимостью 40 рублей за килограмм, и 5 литров вина домашней выработки в двух бутылках емкостью по 2,5 литра, стоимостью 14 рублей 40 копеек за 1 литр. Материальный ущерб, причиненный кражей Савковой А.С., составил 1512 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Фролов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, с целью кражи чужого имущества проник в сарай Савковой А.С., расположенный недалеко от <адрес>, и похитил из погреба 36 кг картофеля, стоимостью 40 рублей за килограмм, причинив Савковой А.С. материальный ущерб на сумму 1440 рублей.

Подсудимые Фролов А.В. и Алексеев А.С. в присутствии их адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

От потерпевшей Савковой А.С. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) поступило письменное заявление, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание явиться не может в силу возраста и состояния здоровья.

Потерпевшей Беловой Т.В. также заявлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.186).

Государственный обвинитель выразил согласие в удовлетворении ходатайства Фролова А.В. и Алексеева А.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему (л.д.4-9); протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12; 16-17); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19; 20-21); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки, в ходе которой у Фролова А.В. изъята обувь, которая была на нем во время совершения кражи из сарая Савковой А.С. – войлочные ботинки (л.д.34-36); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-44); заключением судебной трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в рельефном рисунке следов обуви двух видов, обнаруженных на месте происшествия, имеются фрагменты рельефных рисунков одинаковой групповой принадлежности с рельефным рисунком подошвы обуви Фролова А.В. и с рельефным рисунком подошвы обуви Алексеева А.С. (л.д.61-65); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-71); справкой филиала ООО «Аскон» «Кирсановский городской рынок» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по ценам, действующим в январе 2011 года рыночная стоимость в розничной продаже картофеля составляет 40 рублей за килограмм, сахара-песка 41 рубль за килограмм (л.д.55).

Суд считает вину Фролова А.В. и Алексеева А.С. доказанной.

Действия Фролова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п. «б» ч.2 ст.158 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; п. «б» ч.2 ст.158 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Алексеева А.С. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Фролов А.В. и Алексеев А.С. вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, по месту жительства характеризуются посредственно, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Явку с повинной, оформленную Фроловым А.В. при производстве предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93), суд не может принять во внимание в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, поскольку о факте совершения преступления уже было известно правоохранительным органам.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, в уголовном деле потерпевшей Совковой А.С. не заявлены.

Фролов А.В.и Алексеев А.С. ранее судимы, Алексеев А.С. совершил преступления при рецидиве, в связи с чем суд приходит к убеждению назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фролова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч.2 ст.158 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, и назначить наказание ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы; по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы: по п. «б» ч.2 ст.158 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фролову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фролову А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.

Срок отбывания наказания Фролову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Алексеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 2 лет лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Алексееву А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву А.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.

Срок отбывания наказания Алексееву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В.Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

<данные изъяты>

Секретарь: Р.В.Чиркина