приговор на Матмуратова



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.

с участием Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.,

защитника Ковылова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матмуратов А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, женатого, не работающего, на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Матмуратов А.Д., будучи гражданином <адрес>, не имея постоянного места жительства и временной регистрации на территории РФ, в нарушение ч.1 ст.18.8 КоАП РФ – то есть режима пребывания в России, следовал до станции Саратов в вагоне пассажирского поезда сообщением «Москва-Алма-Ата». Данный факт был выявлен сотрудниками ЛОМ на ст.Кирсанов, которые проводили проверку поезда с целью выявления и раскрытия преступлений в сфере пассажирских перевозок. Для составления протокола об административном правонарушении Матмуратов А.Д. был приглашен в служебное купе вагона . Во время следования поезда по перегону «Кирсанов-Тоновка», расположенному в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, во время составления протокола об административном правонарушении, в служебном купе проводников вагона Матмуратов А.Д. предложил сотруднику ЛОМ на ст.Кирсанов ФИО4 деньги за не составление протокола. ФИО4 предупредил Матмуратова А.Д., что он является должностным лицом – сотрудником милиции, и действия Матмуратова А.Д. могут быть расценены как преступление в виде дачи взятки. Матмуратов А.Д., несмотря на предупреждение сотрудника милиции, имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) – не составление протокола об административном правонарушении, лично попытался передать сотруднику милиции ФИО4 деньги в сумме 1500 рублей, положив их на протокол об административном правонарушении. ФИО4 деньги взять отказался и сообщил о/у ОБЭП ЛОМ на ст.Кирсанов ФИО5 о попытке дачи ему взятки, после чего купе было осмотрено, деньги изъяты, а Матмуратов А.Д. задержан на месте преступления.

Матмуратов А.Д., в присутствии его адвоката, при окончании производства предварительного следствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину свою в вышеизложенных действиях признаёт полностью, в содеянном раскаивается, такое ходатайство заявлено им добровольно. Это ходатайство подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель полагает удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме собственного признания, вина Матмуратова А.Д. подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9); рапортом ФИО4 (л.д.6); протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-53) постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении к делу вещественных доказательств – 1500 рублей (л.д.55-56).

Суд считает вину Матмуратова А.Д. доказанной и действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Матмуратов А.Д. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении малолетнюю дочь, способствовал быстрейшему раскрытию преступления – эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность, с учетом которых считает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матмуратова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Матмуратову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Матмуратову А.Д. – заключение под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 1000 рублей с реквизитами: <данные изъяты> и одну денежную купюру достоинством 500 рублей с реквизитами:: <данные изъяты>, хранящиеся по квитанции от <данные изъяты> в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте (л.д.55-57) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.В.Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В.Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу « ___ » _______________ 2011 г.

Секретарь: Р.В.Чиркина