Приговор на Ёдгорова



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.

с участием Мичуринского транспортного прокурора Татаринова С.М.,

защитника Резванцева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ёдгоров Ф.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Р.Таджикистан, женатого, образование среднее, не работающего, на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ гражданин республики Таджикистан Ёдгоров Ф.Н. приехал из Таджикистан на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Аксарайский», где ему выдали миграционную карту и сделали в паспорте отметку о пересечении границы. В <адрес> Ёдгоров Ф.Н. трудоустроился разнорабочим в строительной фирме, вблизи станции метро «Новогиреево». По истечении трех месяцев срок регистрации на территории России у Ёдгорова Ф.Н. истек, но в федеральную миграционную службу для продлении срока пребывания на территории РФ он не обращался.

В феврале 2011 года у Ёдгорова Ф.Н. возник умысел на подделку официального документа – миграционной карты, с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя преступный умысел, Ёдгоров Ф.Н. вступил в сговор, с неустановленным дознанием лицом, по имени Иван и содействовал совершению преступления: подделке миграционной карты, путем предоставления своих анкетных данных. После чего незаконно приобрел, у неустановленного дознанием лица, по имени Иван, миграционную карту <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выписанную на его имя, в которой были указаны ложные сведения о том, что Ёдгоров Ф.Н. ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию РФ через пункт пограничного контроля «Домодедово» России.

ДД.ММ.ГГГГ Ёдгоров Ф.Н. выехал из <адрес> на пассажирском поезде сообщением «Москва-Алма-Ата» в вагоне на месте до станции Саратов. ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном перегоне «Кирсанов-Тоновка», расположенном в <адрес>, в вагон вошли сотрудники ЛОМ на ст.Кирсанов, и при проверке документов у Ёдгорова Ф.Н. обнаружили поддельную миграционную карту серии 4610 . Ёдгоров Ф.Н. зная, что использует подложный документ, с целью избежания административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотрудникам ЛОМ на ст.Кирсанов заведомо подложную миграционную карту серии <данные изъяты> на свое имя.

Подсудимый Ёдгоров Ф.Н. на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в связи с дальностью проживания и отсутствием денежных средств на оплату проезда. При этом указал, что показания, данные на предварительном следствии, подтверждает полностью.

В соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в его отсутствии.

Из оглашенных в судебном заседании на л.д.19-21 показаний Ёдгорова Ф.Н. видно, что он полностью подтверждает свои вышеизложенные действия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный УР ЛОМ на ст.Кирсанов капитан милиции ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей он совместно со старшим оперуполномоченным УР ЛОМ на ст.Кирсанов ФИО3 осуществлял сопровождение поезда сообщением «Москва-Алма-Ата» от ст.Кирсанов до ст.Ртищево с целью выявления преступлений и административных правонарушений. Примерно в 09 часов 30 минут по перегону «Кирсанов-Тоновка» ими проверялись документы в вагоне , где на месте был выявлен гражданин <адрес> Ёдгоров Ф.Н., у которого в миграционной карте был обнаружен оттиск штампа пересечения КПП «Домодедово » России от ДД.ММ.ГГГГ, с признаками подделки. Как им пояснил Ёдгоров Ф.Н., контрольно-пропускной пункт России он ДД.ММ.ГГГГ не пересекал, а миграционную карту со штампом КПП «Домодедово» приобрел в <адрес>. После этого в служебном купе проводников вагона ФИО3 в его присутствии, и присутствии двух понятых, был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъята поддельная миграционная карта на имя Ёдгорова Ф.Н.. По окончании осмотра места происшествия данную миграционную карту упаковали в конверт, опечатали печатью, где расписались все участвующие лица.

Из оглашенных в судебном заседании показаний сотрудника ЛОМ на ст.Кирсанов ФИО3 (л.д.16-17) видно, что ДД.ММ.ГГГГ на основании заранее выписанного предписания он с оперуполномоченным УР ЛОМ на ст.Кирсанов капитаном милиции ФИО2 осуществлял сопровождение поезда сообщением «Москва-Алма-Ата» от ст.Кирсанов до ст.Ртищево, с целью выявления преступлений и административных правонарушений. Примерно в 09 часов 30 минут по перегону «Кирсанов-Тоновка» ими проверялись документы в вагоне , где на месте был выявлен гражданин <адрес> Ёдгоров Ф.Н., у которого в миграционной карте был обнаружен оттиск штампа пересечения КПП «Домодедово » России от ДД.ММ.ГГГГ, с признаками подделки. Как пояснил Ёдгоров Ф.Н., контрольно-пропускной пункт России он ДД.ММ.ГГГГ не пересекал, а миграционную карту со штампом КПП «Домодедово» приобрел в <адрес>. После этого в служебном купе проводников вагона им в присутствии ФИО2 и двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъята поддельная миграционная карта на имя Ёдгорова Ф.Н.. По окончании осмотра места происшествия данную миграционную карту упаковали в конверт, опечатали печатью, где расписались он, ФИО2 и остальные участвующие лица.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО4 (л.д.12) и ФИО5 (л.д.13) следует, что они выехали в качестве пассажиров в вагоне пассажирского поезда сообщением «Москва-Алма-Ата». ДД.ММ.ГГГГ после отправления поезда со ст.Кирсанов, в вагон зашли сотрудники транспортной милиции с целью проведения проверки. Через несколько минут работники милиции попросили их присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они согласились и прошли в служебное купе проводников вагона , где находился гражданин Ёдгоров Ф.Н.. На столике в купе лежал паспорт Ёдгорова Ф.Н. и миграционная карта серии <данные изъяты> на имя Ёдгорова Ф.Н. со штампом пересечения КПП «Домодедово » от ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос сотрудников милиции «Пересекал ли он ДД.ММ.ГГГГ КПП «Домодедово» России?» Ёдгоров Ф.Н. ответил, что данный КПП он не пересекал, а миграционную карту с печатью и штампом КПП «Домодедово» он купил в <адрес>. По окончании осмотра места происшествия миграционную карту упаковали в конверт, опечатали печатью, где все расписались.

Кроме этого, вина Ёдгорова Ф.Н. подтверждается материалами дела: рапортом о/у УР ЛОВД на ст.Кирсанов ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-6); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование миграционная карта серии <данные изъяты> на имя Ёдгорова Фарруха Нематчоновича, выполнена электрофотографическим способом печати. Оттиск даташтампа «Россия КПП Домодедово 07 02 11 4» нанесен при помощи клише штампа. Каких-либо иных признаков технической подделки миграционной карты (дописка, подчистка, травление) не выявлено (л.д.40-42); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому решить вопрос Ёдгоровым Ф.Н. или иным лицом выполнена подпись, расположенная в строке «Подпись/Signature:», в исследуемой миграционной карте серии , не представляется возможным по причине несопоставимости подписей (подписи различны по транскрипции). Рукописный текст, начинающийся словами: «Ёдгоров…» и заканчивающийся цифрами: «…01.02.11», в исследуемой миграционной карте серии <данные изъяты> , выполнен не Ёдгоровым Ф.Н., а иным лицам (л.д.47-50); справкой из ФИО1 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гражданин Р.Таджикистан Ёдгоров Фаррух Нематчонович ДД.ММ.ГГГГ границу РФ через КПП «Домодедово» не пересекал. Миграционная карта серии <данные изъяты> не выдавалась (л.д.52); протоколом осмотра миграционной карты серии <данные изъяты> на имя Ёдгорова Ф.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства миграционной карты серии <данные изъяты> на имя Ёдгорова Ф.Н. (л.д.54).

Суд считает вину Ёдгорова Ф.Н. доказанной и действия его правильно квалифицированы по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.327 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа.

Ёдгоров Ф.Н. ранее не судим, вину в содеянном полностью признал и раскаялся – эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность, с учетом которых считает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ёдгоров Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Ёдгорову Ф.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с находящейся в нем миграционной картой серии <данные изъяты> на имя Ёдгорова Ф.Н. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.В.Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В.Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу «___»________________ 2011 года.

Секретарь: Р.В.Чиркина