приговор по уг.делу №1-37



Уг.дело № 1-37/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирсанов 22 июня 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Мартиросовой Н.Р.,

с участием государственных обвинителей – пом. Кирсановского межрайпрокурора Симонова Р.В., ст.помощника Кирсановского межрайпрокурора Мединской Е.А.,

обвиняемого Буров А.Н.,

защитника Валетенко В.И., предоставившего удостоверение ордер ,

при секретаре Ерохиной Н.В.,

а также потерпевшей Буровой Л.Г. и ее представителя – адвоката Бояринова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буров А.Н., 13.05.1960 года рождения, уроженца <адрес>, БОМЖа, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: мировым судьей Кирсановского района Тамбовской области 15.06.2010 года по ч.1 ст.116 УК РФ к 6 мес. исправительных работ. Постановлением мирового судьи Кирсановского района от 02.08.2010 года исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 01.10.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буров А.Н. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года, в вечернее время, Буров А.Н., находясь около дома своей матери Буровой Л.Г., расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно проникнуть в жилище Буровой Л.Г., зная, что он решением Кирсановского районного суда лишен права пользования данным домом. С этой целью он подошел к вышеуказанному дому и увидел, что входная дверь закрыта. Реализуя свой преступный умысел, Буров А.Н. подошел к террасе данного дома, разбил стекло в окне, ведущем внутрь дома, и через него незаконно проник в дом.

Буров А.Н., продолжая свою преступную деятельность, совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года, в вечернее время, около 18 часов, Буров А.Н., находясь около дома Буровой Л.Г., расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно проникнуть в жилище Буровой Л.Г., зная, что он решением Кирсановского районного суда лишен права пользования данным домом. С этой целью он подошел к вышеуказанному дому и увидел, что входная дверь закрыта. Реализуя свой преступный умысел, Буров А.Н. подошел к террасе данного дома, выставил лист фанеры в окне, ведущем внутрь дома, и через него, против воли Буровой Л.Г., незаконно проник в ее дом.

Буров А.Н., продолжая свою преступную деятельность, совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года, в вечернее время, Буров А.Н., находясь около дома Буровой Л.Г., расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно проникнуть в жилище Буровой Л.Г., осознавая, что он решением Кирсановского районного суда лишен права пользования данным домом. С этой целью он подошел к вышеуказанному дому и увидел, что входная дверь закрыта. Реализуя свой преступный умысел, Буров А.Н. подошел к террасе данного дома, выставил лист фанеры в окне, ведущем внутрь дома и через него, против воли Буровой Л.Г., незаконно проник в ее дом.

Буров А.Н., продолжая свою преступную деятельность, совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года, в вечернее время, Буров А.Н., находясь около дома Буровой Л.Г., расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно проникнуть в жилище Буровой Л.Г., осознавая, что он решением Кирсановского районного суда лишен права пользования данным домом. С этой целью он пришел к дому и увидел, что входная дверь закрыта. Реализуя свой преступный умысел, Буров А.Н. подошел к террасе данного дома, выставил лист фанеры в окне, ведущем внутрь дома и через него, против воли Буровой Л.Г., незаконно проник в ее дом.

Буров А.Н., продолжая свою преступную деятельность, совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года, около 05 часов, Буров А.Н. находился в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. В связи с тем, что у него кончились деньги, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из сарая, принадлежащего Печеновой Л.А., расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Буров А.Н. пришел к вышеуказанному сараю, подобрал с земли металлический штырь, с помощью которого выдернул пробой из двери. Проникнув в сарай, Буров А.Н. тайно похитил там деревянную снеговую лопату, стоимостью 100 (сто) рублей, и пластиковый каркас теплицы, стоимостью 1749 (одна тысяча семьсот сорок девять) рублей, а всего имущества на общую сумму 1849 (одна тысяча восемьсот сорок девять) рублей. С похищенным Буров А.Н. с места преступления скрылся.

Буров А.Н., продолжая свою преступную деятельность, совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Буров А.Н. находился около дома Бурова Л.Г., расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение незаконного проникновения в жилище Бурова Л.Г., осознавая, что он решением Кирсановского районного суда лишен права пользования данным домом. С этой целью он подошел к вышеуказанному дому и увидел, что входная дверь закрыта. Реализуя свой преступный умысел, Буров А.Н. подошел к террасе дома, разбил стекло в окне, ведущем внутрь дома, и через него, против воли Бурова Л.Г., незаконно проник в ее дом.

Буров А.Н., продолжая свою преступную деятельность, совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Буров А.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился около дома Бурова Л.Г., расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение незаконного проникновения в жилище Бурова Л.Г., осознавая, что он решением Кирсановского районного суда лишен права пользования данным домом. С этой целью он подошел к вышеуказанному дому и увидел, что входная дверь закрыта. Реализуя свой преступный умысел, Буров А.Н. подошел к террасе данного дома, сорвал целлофановый пакет, наклеенный на окно, ведущее внутрь дома, и через него, против воли Бурова Л.Г., незаконно проник в ее дом.

Буров А.Н., продолжая свою преступную деятельность, совершил вымогательство, т.е. требование передачи права на имущество под угрозой применением насилия, совершенное в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершенного им незаконного проникновения в дом Бурова Л.Г., расположенный по адресу: <адрес>, 22, Буров А.Н., находясь в вышеуказанном доме, встретил там Бурова Л.Г.. В этот момент у него возник умысел, направленный на вымогательство у Бурова Л.Г.ее имущества, а именно дома, стоимостью 237100 рублей, и земельного участка, стоимостью 673500 рублей, то есть имущества на общую сумму 910600 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Буров А.Н. высказал Буровой Л.В. свои требования о передаче ему в собственность ее имущества, угрожая применением насилия, взяв кухонный нож, затем начал наносить Бурова Л.Г. удары руками и ногами по голове и различным частям тела, требуя вышеуказанное имущество. После этого Бурова Л.Г. согласилась выполнить требования Буров А.Н.

В результате преступных действий Буров А.Н. потерпевшей Бурова Л.Г. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области подбородка справа, кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, в области верхней губы слева, правой молочной железы, на передней поверхности правого коленного сустава. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Буров А.Н. вину признал частично, в содеянном раскаялся и суду показал, что по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи права на имущество, совершенное под угрозой применения насилия в целях получения имущества в особо крупном размере он не совершал.

Буров А.Н. суду пояснил, что ранее он был зарегистрирован по адресу: <адрес>, но в июле 2010 года его мать Бурова Л.Г.решением суда лишила его права пользования данным домом. После вступления решения суда в законную силу он неоднократно проникал в дом своей матери, так как никакого решения суда он не получал. Однако, ДД.ММ.ГГГГ ему под расписку было вручено решение суда. Несмотря на то, что ему стало известно о том, что он лишен права пользования домом Бурова Л.Г., он неоднократно проникал в ее жилище. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <адрес>. Ввиду того, что на улице было холодно, он решил проникнуть в дом своей матери, правом пользования которым он лишен по решению суда. Подойдя к дому, расположенному по адресу: <адрес>, он убедился, что матери нет дома. Тогда он подошел к террасе, разбил стекло в окне террасы и через него проник в дом. При этом он понимал, что совершает преступление, то есть совершает незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего там лица – его матери. В доме он поел, после чего лег спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, ушел из дома таким же образом, каким в него проникал.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 18 часов, он находился в <адрес>. Ввиду того, что на улице было холодно, он опять решил проникнуть в дом своей матери, правом пользования которым он лишен по решению суда. Подойдя к дому, расположенному по адресу: <адрес>, он убедился, что матери нет дома. Тогда он подошел к террасе, выставил лист фанеры в окне, ведущем на террасу, и через него проник в дом. При этом он понимал, что совершает преступление, то есть совершает незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего там лица. В доме он поел, после чего лег спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он ушел из дома таким же образом, каким в него проникал.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в <адрес>. Ввиду того, что на улице было холодно, он решил проникнуть в дом своей матери, правом пользования которым он лишен по решению суда. Подойдя к дому, расположенному по адресу: <адрес>, он убедился, что матери нет дома. Тогда он подошел к террасе, выставил лист фанеры в окне, ведущем на террасу, и через него проник в дом. При этом он понимал, что совершает преступление, то есть совершает незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего там лица. В доме он поел, после чего лег спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он ушел из дома таким же образом, каким в него проникал. При этом из дома он взял 2 бутылки моющего средства «Белизна», которые он впоследствии продал, а на полученные деньги приобрел спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился в <адрес>. Ввиду того, что на улице было холодно, он решил проникнуть в дом своей матери, правом пользования которым он лишен по решению суда. Подойдя к дому, расположенному по адресу: <адрес>, он убедился, что матери нет дома. Тогда он подошел к террасе, выставил лист фанеры в окне, ведущем на террасу, и через него проник в дом. При этом он понимал, что совершает преступление, то есть совершает незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего там лица. В доме он поел, после чего лег спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он ушел из дома таким же образом, каким в него проникал.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, он распивал спиртное в сарае своей матери по адресу: <адрес>. Когда спиртное закончилось, он решил сходить в сарай к Печенова Л.А., проживающей недалеко от его матери, и что-нибудь оттуда похитить с целью продать, а на вырученные деньги купить спиртного и еды. Он перешел через дорогу, зашел на участок Печенова Л.А., расположенный по адресу: <адрес>. Подойдя к сараю, он взял с земли металлический штырь и с помощью него выбил пробой из двери, открыв дверь сарая. Внутри он нашел картонную коробку с трубками, как ему показалось, металлическими (позже он понял, что это пластиковый каркас теплицы), а также деревянную лопату. Данные предметы он похитил из сарая, вышел из него, вставил пробой на место, и пошел по <адрес> в сторону <адрес>. В <адрес>, на рынке, он продал пластиковый каркас теплицы неизвестному ему мужчине за 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в <адрес>. Ввиду того, что на улице было холодно, он решил проникнуть в дом своей матери, правом пользования которым он лишен по решению суда. Подойдя к дому, расположенному по адресу: <адрес>, он убедился, что матери нет дома. Тогда он подошел к террасе, разбил стекло в окне, ведущем на террасу, и через него проник в дом. При этом он понимал, что совершает преступление, то есть совершает незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего там лица. В доме он поел, и собирался лечь спать. Однако через некоторое время к дому приехали сотрудники милиции, которые доставили его в МОВД «Кирсановский».

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов утра, он находился в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Ввиду того, что на улице было холодно, и он сильно замерз, решил проникнуть в дом своей матери, правом пользования которым он лишен по решению суда. С этой целью, он подошел к террасе ее дома. На окне, которое он до этого разбил, был наклеен целлофановый пакет. Сорвав данный пакет, он проник в дом своей матери. При этом он понимал, что совершает преступление, то есть совершает незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего там лица – его матери Бурова Л.Г. В доме его застала мать – Бурова Л.Г., которая начала его ругать, выгонять из дома. Он разозлился на нее, стал кричать, что она сделала его «бомжем» и теперь ему негде жить. Мать стала кричать и звать на помощь, а он толкнул ее. После этого пришла соседка ФИО 1, увела мать к себе и они вызвали милицию. Он не угрожал матери ножом, просто требовал, чтобы она не лишала его жилья, так как ему больше негде жить. Каким образом мать получила телесные повреждения, он не помнит, может быть, ударилась, когда он оттолкнул ее. Ножом он ей не угрожал, дом и земельный участок не вымогал.

Кроме частичного признания своей вины Буров А.Н., она также подтверждается следующим.

Потерпевшая Бурова Л.Г. и ее представитель – адвокат Бояринов В.Н. – суду пояснили, что домовладение в <адрес> и земельный участок при нем принадлежат ей на праве собственности. До ДД.ММ.ГГГГ на этой жилой площади был зарегистрирован ее сын – Буров А.Н. Решением Кирсановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ ее сын Буров А.Н. был лишен права проживания на ее жилплощади, поскольку совместное с ним проживание было невозможно. После снятия его с учета, он стал систематически проникать в ее дом, выбивая стекла в террасе. Она боится его, так как в нетрезвом состоянии он неоднократно избивал ее, поэтому она вынуждена была уходить ночевать к соседке. Таким образом, начиная с ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно проникал в ее дом через окно террасы, которое она забивала фанерой или полиэтиленовым пакетом, но Буров А.Н. продолжал проникать в дом еще 1 ноября, 4 ноября, 25 ноября, 28 ноября и ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, проникнув незаконно в ее дом ДД.ММ.ГГГГ, он застал ее дома и стал требовать, чтобы она передала ему свою собственность – дом и земельный участок, так как ему жить негде. При этом он ударил ее и она упала, нанес ей несколько ударов лежащей, угрожал применением насилия, взял на кухне нож и, приставив его к горлу, говорил, что она сделал его «бомжем», а поэтому должна передать свою собственность ему. В это время к ним в дом пришла соседка ФИО1 и Буров А.Н. отошел от нее, а соседка забрала ее к себе в дом, после чего они вызвали милицию. Просили наказать Буров А.Н. построже, т.к. он не дает ей спокойно жить.

Потерпевшая Печенова Л.А. суду показала, что во дворе ее <адрес> имеется сарай, где хранится хозяйственный инвентарь. Сарай запирается на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ она заходила в сарай, все находящиеся там вещи были на своих местах. Когда же ДД.ММ.ГГГГ утром она пошла в сарай взять лопату для расчистки снега, то обнаружила, что замок вместе с пробоем выпал из дверной коробки. Зайдя внутрь сарая, обнаружила пропажу пластикового каркаса для теплицы стоимостью 2000 рублей и лопаты для снега стоимостью 100 рублей. В совершении кражи она сразу же заподозрила соседа Буров А.Н. Причиненный ей ущерб составил 2100 рублей.

Свидетель ФИО 1 суду показала, что она проживает по-соседству с Бурова Л.Г. До лета 2010 года вместе с Бурова Л.Г. проживал ее сын Буров А.Н., который постоянно пьянствовал, вел аморальный образ жизни, приводил в дом лиц судимых и агрессивных, уносил из дома вещи, продавал их и на вырученные деньги приобретал спиртное. Буров А.Н. неоднократно наносил телесные повреждения своей матери, за что привлекался к уголовной ответственности. За его такое поведение по отношению к матери, она в судебном порядке лишила его права на свое жилье. О принятом судом решении Буров А.Н. стало известно ДД.ММ.ГГГГ, после чего он стал самовольно проникать в ее дом, разбивая окно террасы. Бурова Л.Г. уходила из своего дома ночевать к ней, так как боялась оставаться одна в доме. После ночевки в ее доме, они вместе с Бурова Л.Г. ходили проверять ее дом и обнаруживали следы посещения Буров А.Н., в связи с чем обращались в милицию. Буров А.Н. говорил, что мать лишила его жилья, а сейчас ему негде жить, поэтому он проникает в ее дом. В течение времени с 31 октября по ДД.ММ.ГГГГ он самовольно проникал в дом Бурова Л.Г. 6 раз. При этом ДД.ММ.ГГГГ

Вина Буров А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище Бурова Л.Г., по факту от ДД.ММ.ГГГГ, кроме признания своей, так же подтверждается следующим.

Потерпевшая Бурова Л.Г. суду пояснила, что в ночь, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у своей соседки ФИО 1, по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она подошла к своему дому, и обнаружила, что у нее в доме закрыты шторы, хотя она их не закрывала. После этого она обошла дом, подошла к террасе, и увидела, что окно на террасу разбито. Она поняла, что в ее дом было совершено незаконное проникновение. При этом она также поняла, что данное преступление совершил ее сын – Буров А.Н., так как он неоднократно проникал в ее дом, несмотря на то, что правом пользования данным домом он лишен. После этого она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Свидетель ФИО 1. суду показала, что с тех пор, как Буров А.Н. вышел из мест лишения свободы, он стал постоянно проникать в жилище Бурова Л.Г., поэтому она часто ночует у ФИО 1, в связи с тем, что его очень боится. Кроме того, все ценные вещи из своего дома она перенесла к ней, так как е сын имеет склонность продавать все ценные вещи, а на вырученные деньги покупать спиртное. Ночуя у нее, она с Бурова Л.Г. по утрам ходили к дому Бурова Л.Г. проверять, не проникал ли в него Буров А.Н. Так в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Бурова Л.Г. ночевала у нее дома. Утором ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 вместе с Бурова Л.Г. подошли к дому и обнаружили, что у Бурова Л.Г. закрыты шторы, хотя как говорила Бурова Л.Г., она их не закрывала. После этого они обошли дом, подошли к террасе, и увидели, что окно на террасу разбито. Они поняли, что в дом Бурова Л.Г. было совершено незаконное проникновение. При этом они также поняли, что данное преступление совершил ее сын Бурова Л.Г.Буров А.Н., так как он неоднократно проникал в ее дом, несмотря на то, что правом пользования данным домом он лишен. После этого они сразу позвонили в милицию и сообщили о случившемся.

Вина Буров А.Н. также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому в доме Бурова Л.Г., расположенном по адресу: <адрес>, в террасе дома имеется три оконных рамы. В третьей раме справа разбит стеклянный глазок.

(л.д.7-8).

Заочное решение Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Буров А.Н. признан утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, 22

(л.д.12-13).

Вина Буров А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище Бурова Л.Г., по факту от ДД.ММ.ГГГГ, кроме о признания своей, так же подтверждается следующим.

Потерпевшая Бурова Л.Г. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО 1 Около 18 часов она увидела, что в ее домена кухне горит свет. Она поняла, что в ее дом было совершено незаконное проникновение. При этом она также поняла, что данное преступление совершил ее сын – Буров А.Н., так как он неоднократно проникал в ее дом, несмотря на то, что правом пользования данным домом он лишен. После этого она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Утром, ДД.ММ.ГГГГ она подошла к дому и увидела, что лист фанеры, которым было прикрыто разбитое окно, выбит.

Свидетель ФИО 1. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ Бурова Л.Г. находилась у нее. Около 18 часов она увидела, что в доме Бурова Л.Г.горит свет. Она поняла, что в дом Бурова Л.Г. было совершено незаконное проникновение. ФИО 1 рассказала Бурова Л.Г., что увидела свет на кухне ее дома, после чего Бурова Л.Г. сразу вызвала милицию. При этом они также поняли, что данное преступление совершил сын Бурова Л.Г.Буров А.Н., так как он неоднократно проникал в ее дом, несмотря на то, что правом пользования данным домом он лишен. Утром ДД.ММ.ГГГГ они подошли к дому Бурова Л.Г. и увидели, что лист фанеры, которым было прикрыто разбитое окно, выбит.

Вина Буров А.Н. также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому в доме Бурова Л.Г., расположенном по адресу: <адрес>, в террасе дома имеется три оконных рамы. В третьей раме справа глазок забит листом фанеры. Со слов Бурова Л.Г. данный глазок она обнаружила выбитым ДД.ММ.ГГГГ, лист фанеры лежал на полу в террасе.

(л.д.7-8).

Заочное решение Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Буров А.Н. признан утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, 22

(л.д.12-13).

Вина Буров А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище Бурова Л.Г., по факту от ДД.ММ.ГГГГ, кроме признания своей, так же подтверждается следующим.

Потерпевшая Бурова Л.Г. суду пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО 1 Утором ДД.ММ.ГГГГ, она подошла к своему дому и обнаружила, что лист фанеры, которым было прикрыто разбитое окно, выбит. Она поняла, что в ее дом было совершено незаконное проникновение. При этом она также поняла, что данное преступление совершил ее сын – Буров А.Н., так как он неоднократно проникал в ее дом, несмотря на то, что правом пользования данным домом он лишен. После этого она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Также она осмотрела дом и обнаружила, что из дома пропали 2 бутылки моющего средства «Белизна».

Свидетель ФИО 1. суду показала, что ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Бурова Л.Г. ночевала у нее. Утором ДД.ММ.ГГГГ, они пошли к дому Бурова Л.Г. и обнаружили, что лист фанеры, которым было прикрыто разбитое окно, выбит. Они поняли, что в ее дом было совершено незаконное проникновение. При этом они также поняли, что данное преступление совершил сын Бурова Л.Г.Буров А.Н., так как он неоднократно проникал в ее дом, несмотря на то, что правом пользования данным домом он лишен. После этого Бурова Л.Г. сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Также они осмотрели ее дом и обнаружили, что из дома Бурова Л.Г. пропали 2 бутылки моющего средства «Белизна», которые накануне принесла к ней домой.

Вина Буров А.Н. также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому в доме Бурова Л.Г., расположенном по адресу: <адрес>, в террасе дома имеется три оконных рамы. В третьей раме справа глазок забит листом фанеры. Со слов Бурова Л.Г. данный глазок она обнаружила выбитым ДД.ММ.ГГГГ, лист фанеры лежал на полу в террасе.

(л.д.7-8).

Заочное решение Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Буров А.Н. признан утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, 22

(л.д.12-13).

Вина Буров А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище Бурова Л.Г., по факту от ДД.ММ.ГГГГ, кроме признания своей, так же подтверждается следующим.

Потерпевшая Бурова Л.Г. суду пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у соседки ФИО 1 Утром ДД.ММ.ГГГГ, они подошли к своему дому и обнаружили, что лист фанеры, которым было прикрыто разбитое окно, выбит. Они поняли, что в ее дом снова было совершено незаконное проникновение. При этом она также поняла, что данное преступление совершил ее сын – Буров А.Н., так как он неоднократно проникал в ее дом, несмотря на то, что правом пользования данным домом он лишен. После этого она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Свидетель ФИО 1. суду показала, что ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Бурова Л.Г. ночевала у нее. Утором ДД.ММ.ГГГГ, они пошли к дому Бурова Л.Г. и обнаружили, что лист фанеры, которым было прикрыто разбитое окно, выбит. Они поняли, что в ее дом было совершено незаконное проникновение. При этом они также поняли, что данное преступление совершил сын Бурова Л.Г.Буров А.Н., так как он неоднократно проникал в ее дом, несмотря на то, что правом пользования данным домом он лишен. После этого Бурова Л.Г. сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Вина Буров А.Н. также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме Бурова Л.Г., расположенном по адресу: <адрес>, в террасе дома имеется три оконных рамы. В третьей раме справа в нижней части разбито стекло, с внутренней стороны террасы имеются осколки данного стекла. Со слов Бурова Л.Г. данный глазок она обнаружила выбитым ДД.ММ.ГГГГ, лист фанеры лежал на полу в террасе.

(л.д.33-34).

Заочное решение Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Буров А.Н. признан утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, 22

(л.д.12-13).

Вина Буров А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, кроме признания своей, так же подтверждается следующим.

Потерпевшая Печенова Л.А. суду пояснила, что во дворе ее дома, расположенного по адресу: <адрес> нее имеется сарай, в котором хранится хозяйственный инвентарь. Данный сарай она запирает на навесной замок. Последний раз она заходила в сарай ДД.ММ.ГГГГ, все вещи находились на месте, после ухода она закрыла сарай на навесной замок, и замок, и пробой были в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в сарай за лопатой для очистки снега, однако, при попытке открыть сарай, замок вместе с пробоем выпал из дверной коробки. Зайдя внутрь сарая, Печенова Л.А. обнаружила, что из сарая пропали пластиковый каркас для теплицы, а также лопата для уборки снега.

Свидетель Бурова Л.Г. суду показала, что по соседству с ней проживает Печенова Л.А., в домохозяйстве которой имеется сарай, в котором она хранит хозяйственный инвентарь. ДД.ММ.ГГГГ из ее сарая были похищены пластиковый каркас теплицы, а также лопата для уборки снега, при этом Бурова Л.Г. пояснила, что она подозревала, что данное преступление совершил Буров А.Н.

Вина Буров А.Н. также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на территории домовладения Печенова Л.А., расположенном по адресу: <адрес> имеется сарай. На дверной коробке сарая, возле запорного устройства имеются следы давления.

(л.д.75-76)

- справкой о стоимости лопаты. Согласно которой, стоимость деревянной снеговой лопаты с ковшом, обитым железом на ренке <адрес> на состояние ДД.ММ.ГГГГ составляет 100 рублей.

(л.д.157)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след давления на дверной коробке сарая Печенова Л.А., расположенном по адресу: <адрес>, образован в результате механического воздействия постороннего предмета на преграду предметом или инструментом с овальной рабочей поверхностью, ширина которой не менее 5 мм.

(л.д.193-194)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен каталог «Весенние заботы», на второй странице которого в левом верхнем углу под номером 1 имеется лот 30614, стоимостью 1749 рублей – «парник сборный большой». Данный предмет приобщен в качестве вещественного доказательства.

(л.д.186-188, 189-190).

Вина Буров А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище Бурова Л.Г., по факту от ДД.ММ.ГГГГ, кроме признания своей, так же подтверждается следующим.

Потерпевшая Бурова Л.Г. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов к ее дому подошел Буров А.Н., постучал в окно, и попросил погреться. Она его не пустила, после чего он ушел. Около 21 часа, она находилась у соседки ФИО 1 В это время ФИО 1 сообщила ей, что в ее доме горит свет. Она сразу поняла, что в ее дом было совершено незаконное проникновение. Она также поняла, что данное преступление совершил ее сын, Буров А.Н. Она вызвала милицию, сотрудники которой, приехав к ее дому, обнаружили в нем Буров А.Н., которого отвезли в отделение. При этом она обнаружила, что на террасе разбито окно.

Свидетель ФИО 1. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Бурова Л.Г. находилась у нее дома. В это время она увидела, что на кухне в доме Бурова Л.Г. горит свет, о чем ФИО 1 сообщила ей. Они сразу поняли, что данное преступление совершил сын Буров А.Н.. Бурова Л.Г. вызвала сотрудников милиции, которые доставили Буров А.Н. в отделение милиции. При этом, они обнаружили, что на террасе разбито окно.

Вина Буров А.Н. также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме Бурова Л.Г., расположенном по адресу: <адрес>, в террасе дома имеется три оконных рамы. В третьей раме справа в нижней части разбито стекло, с внутренней стороны террасы имеются осколки данного стекла.

(л.д.33-34).

- Заочным решением Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Буров А.Н. признан утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, 22

(л.д.12-13).

Вина Буров А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище Бурова Л.Г., по факту от ДД.ММ.ГГГГ, кроме признания своей, так же подтверждается следующим.

Потерпевшая Бурова Л.Г. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов она находилась у себя дома, по адресу: <адрес>. В это время она услышала шум на веранде и вышла посмотреть, что там происходит. Зайдя на веранду, она увидела там своего сына, Буров А.Н., которого незадолго до этого отпустили из камеры административно задержанных. Увидев ее, он сказал: «Уходи отсюда, тебе нечего здесь делать», на что она ответила, что это ему нечего делать в ее доме, из которого он выписан. После этого он толкнул ее, в результате чего она упала, а он сказал ей: «Ты сделала меня бомжом, а теперь, либо я тебя убью, либо ты перепишешь на меня все свое имущество, которого я лишен». При этом, он начал ее избивать ее ногами и руками по телу, конечностям и лицу. Избивая ее, Буров А.Н. требовал от нее, чтобы она передала ему в собственность свой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>, путем оформления у нотариуса договора дарения.

Свидетель ФИО 1. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она возвращалась из <адрес>, где покупала лекарства и продукты питания для себя и Бурова Л.Г. и отдать ей ее продукты. При подходе к ее дому она услышала громкие крики и шум, после чего отчетливо услышала голос Буров А.Н., когда он кричал: «Отдай», после которого услышала голос Бурова Л.Г., когда она кричала: «Отпусти». Она поняла, что в доме происходит ссора между Бурова Л.Г. и ее сыном, и поспешила к ее дому. Подойдя к двери, она услышала слова Буров А.Н.: «Расчленю, прирежу, если не отдашь дом. Ты меня бомжом сделала, мне терять нечего». Открыв дверь дома Бурова Л.Г., она увидела, что Буров А.Н. держит свою мать за плечи, бьет руками и ногами, бросает из стороны в сторону, при этом, у него в правой руке был нож. ФИО 1 вместе с Бурова Л.Г. выбежали из дома, после чего они вызвали милицию. Также Бурова Л.Г. рассказала ей, что Буров А.Н. снова незаконно проник в ее дом, после чего стал вымогать у нее имущество.

Вина Буров А.Н. также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме Бурова Л.Г., расположенном по адресу: <адрес>, справа от входной двери в дом, имеется окно, стекло в котором отсутствует.

(л.д.52-53)

- Заочным решением Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Буров А.Н. признан утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, 22.

(л.д.12-13).

Преступление, совершенное Буров А.Н. по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требования передачи права на имущество под угрозой применения насилия в целях получения имущества в особо крупном размере суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ вымогательство, то есть требования передачи права на имущество под угрозой применения насилия в целях получения имущества, совершенное в крупном размере, так как отсутствует квалифицирующий признак совершения преступления в особо крупном размере, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, так же подтверждается следующим.

Потерпевшая Бурова Л.Г. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов она находилась у себя дома, по адресу: <адрес>. В это время она услышала шум на веранде и вышла посмотреть, что там происходит. Зайдя на веранду, она увидела там своего сына, Буров А.Н., которого незадолго до этого отпустили из камеры административно задержанных. Увидев ее, он сказал: «Уходи отсюда, тебе нечего здесь делать», на что она ответила, что это ему нечего делать в ее доме, из которого он выписан. После этого он толкнул ее, в результате чего она упала, а он сказал ей: «Ты сделала меня бомжом, а теперь, либо я тебя убью, либо ты перепишешь на меня все свое имущество, которого я лишен». При этом, он начал ее избивать ее ногами и руками по телу, конечностям и лицу. Избивая ее, Буров А.Н. требовал от нее, чтобы она передала ему в собственность свой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>, путем оформления у нотариуса договора дарения.

Она отказывалась это сделать, тогда Буров А.Н. пошел на кухню,, взял со стола кухонный нож и, приставив ей нож к горлу, сказал6 « Если ты сейчас не пообещаешь мне, что переоформишь жилой дом и земельный участок на меня в собственность, то я зарежу тебя, мне терять нечего». Услышав это, она испугалась за свою жизнь, и пообещала исполнить его требования. Тогда он сказал, что пока подождет и посмотрит, как она исполнит его требования, но в случае, если она его обманет, то он обязательно зарежет ее. В этот момент зашла соседка – ФИО1, и Буров А.Н. отошел от Бурова Л.Г., а соседка увела ее к себе домой, где они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО 1. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она возвращалась из <адрес>, где покупала лекарства и продукты питания для себя и Бурова Л.Г. и отдать ей ее продукты. При подходе к ее дому она услышала громкие крики и шум, после чего отчетливо услышала голос Буров А.Н., когда он кричал: «Отдай», после которого услышала голос Бурова Л.Г., когда она кричала: «Отпусти». Она поняла, что в доме происходит ссора между Бурова Л.Г. и ее сыном, и поспешила к ее дому. Подойдя к двери, она услышала слова Буров А.Н.: «Расчленю, прирежу, если не отдашь дом. Ты меня бомжом сделала, мне терять нечего». Открыв дверь дома Бурова Л.Г., она увидела, что Буров А.Н. держит свою мать за плечи, бьет руками и ногами, бросает из стороны в сторону, при этом, у него в правой руке был нож. Также Буров А.Н. кричал: «Я тебе сейчас перережу артерию, и ты умрешь, если не перепишешь на меня дом. Если не отдашь дом, то я тебя убью, а дом твой сожгу. Это мой дом, отдай мне его». Она испугалась, что Буров А.Н. действительно может убить Бурова Л.Г., и начала их разнимать. Когда она оттащила Бурова Л.Г. от ее сына, ФИО 1 сказала ей, чтобы она бежала к ее дому, а Буров А.Н. она некоторое время задержала. При этом, он пытался кинуть вслед Бурова Л.Г. нож, который он так и держал в правой руке, но у него это не получилось, и он бросил нож в передний угол дома. Тогда она уже не так боялась, схватила одежду Бурова Л.Г. и вместе с ней побежала к своему дому, откуда они вызвали милицию и рассказали о случившемся.

Вина Буров А.Н. также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме Бурова Л.Г., расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен нож с черной пластиковой ручкой, которым, со слов Бурова Л.Г., Буров А.Н. угрожал ей убийством, требуя передать ему в собственность ее жилой дом и земельный участок.

(л.д.52-53)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рыночная стоимость жилого дома, , в <адрес>, принадлежащего Бурова Л.Г., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 237100 рублей; рыночная стоимость земельного участка при <адрес>, принадлежащего Бурова Л.Г., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 673500 рублей.

(л.д. ).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Бурова Л.Г. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области подбородка справа, кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, в области верхней губы слева, правой молочной железы, на средней поверхности правого коленного сустава. Данные телесные повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

(л.д.198-199)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен нож с черной ручкой, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д.186-188, 189-190)

Оценив собранные доказательства, суд считает вину Буров А.Н. доказанной и его действия квалифицирует:

- по ч.1 ст.139 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

- по ч.1 ст.139 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

- по ч.1 ст.139 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

- по ч.1 ст.139 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

- по ч.1 ст.139 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

- по ч.1 ст.139 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

По п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ, - вымогательство, то есть требования передачи права на имущество под угрозой применения насилия в целях получения имущества, совершенное в крупном размере, так как отсутствует квалифицирующий признак совершения преступления в особо крупном размере, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении Буров А.Н. меры наказания, суд учитывает его признание вины,, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совершение преступлений при рецидиве, личность подсудимого, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буров А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, п. « г » ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить наказание:

По ч.1 ст.139 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства;

По ч.1 ст.139 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства;

По ч.1 ст.139 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства;

По ч.1 ст.139 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства;

По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;

По ч.1 ст.139 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства;

По ч.1 ст.139 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства;

По п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ – к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом требований ст.50 УК РФ (перевод исправительных работ на лишение свободы, сроком на 4 месяца), путем частичного сложения наказаний определить Буров А.Н. 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей – Буров А.Н. оставить прежней и содержать его в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каталог «Весенние заботы» - хранить при деле, нож с пластиковой ручкой черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: