приговор по уг. делу №1-82



Уголовное дело № 1-82/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирсанов 15 июля 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Мартиросовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирсановского межрайпрокурора Александровой Т.Н.,

обвиняемого Губанов В.Н.,

защитника Ковылова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Ширшова Л.Н.,

при секретаре Ерохиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Губанов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, пенсионера, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Губанов В.Н. совершил особо тяжкое преступление – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 05 часов до 07 часов утра, в <адрес> д. <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Губанов В.Н. и его сожительницей Желябовской В.А. произошла ссора, в результате которой Губанов В.А. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство Желябовской В.А., подверг ее избиению, нанося удары руками по различным частям тела, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Желябовской В.А., взял находившуюся на столе сковороду и нанес ею два удара в жизненно важный орган – голову, отчего Желябовской В.А. скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Губанов В.Н. свою вину признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра, в его доме между ним и его сожительницей Желябовской В.А. произошла ссора, в ходе которой он, взяв со стола сковороду, нанес два удара ее по голове Желябовской В.А., что было дальше, не помнит, так как был сильно пьян.

Кроме признания Губанов В.Н. своей вины, она также подтверждается следующим.

Потерпевшая Ширшова Л.Н. суду показала, что погибшая Желябовской В.А. являлась ее матерью, которая проживала в д. <адрес> со своим сожителем Губанов В.Н. Мать сожительствовала с ним на протяжении 27 лет и все это время Губанов В.Н. злоупотреблял спиртными напитками, наносил матери побои. Мать была не конфликтным человеком, скрывала от них такое отношение к ней Губанов В.Н., хотя они и догадывались, чьих это рук дело. Неоднократно она забирала мать к себе в <адрес> и предлагала оставаться у нее жить, но та не соглашалась и уезжала опять к Губанов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в <адрес>, куда на сотовый телефон ей позвонил брат и сказал, что мама умерла. Когда она вернулась в <адрес>, от супруга ей стало известно, что мать убил ее сожитель Губанов В.Н. Похоронами матери занималась она. Просила наказать Губанов В.Н. по всей строгости за убийство ее матери.

Свидетель ФИО5 суду показал, что погибшая Желябовской В.А. являлась матерью его супруги. В марте 2011 года его супруга Ширшова Л.Н. находилась на работе в <адрес>, а они с дочерью Марией ДД.ММ.ГГГГ поехали в д. Дербень к Желябовской В.А., чтобы ее проведать. Когда они зашли в дом Желябовской В.А., то обнаружили, что все двери в доме были открыты, а сама Желябовской В.А. находилась в доме уже мертвой. Чтобы вызвать милицию, он вышел на дорогу, где можно было дозвониться по сотовой связи. После вызова милиции, стал звонить в Москву своей супруге, чтобы сообщить о случившемся, но не дозвонился. В это время по дороге проезжал житель д. Дербень ФИО1 и остановился возле него. У ФИО1 он узнал телефон сына Желябовской В.А. – Владимира, а также спросил, не знает ли он, где находится Губанов В.Н., на что тот ответил, что Губанов В.Н. сидит в его машине и они едут за приобретением самогона в <адрес>. Со слов ФИО1 ему стало известно, что Губанов В.Н. рассказал тому, что убил Желябовской В.А.

Аналогичные показания дала суду свидетель ФИО10

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в д.Дербень <адрес> и со своим братом чинил автомашину. В это время пришел Губанов В.Н. и попросил позвонить в «скорую помощь», так как умерла его сожительница Желябовской В.А. Он сказал Губанов В.Н., что нужно тогда звонить в милицию. Губанов В.Н. попросил его отвезти в <адрес> за самогоном, отказать ему он не мог, т.к. зарабатывал деньги частным извозом, а Губанов В.Н. всегда ему платил. По дороге в <адрес> Губанов В.Н. рассказал ему, что убил Желябовской В.А. и теперь его заберут в милицию. Кроме того, по дороге ему встретился ФИО5, который спрашивал, где находится Губанов В.Н., на что он ему ответил, что Губанов В.Н. находится в его машине и сказал, что он убил Желябовской В.А.

Вина Губанов В.Н. также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что труп Желябовской В.А. обнаружен на кровати в <адрес> д.Дербень <адрес>. На трупе обнаружены телесные повреждения.

(л.д. 5 – 15)

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены: два паласа со следами наложения вещества бурого цвета; наволочка со следами наложения вещества бурого цвета; лоскут ткани, пропитанный веществом бурого цвета; пиджак черного цвета; предметы, изъятые у Губанов В.Н. в ходе выемки: брюки серого цвета в полоску, рубаха серо-синего цвета в полоску и клеточку; предметы, изъятые в ходе проверки показаний на месте из <адрес> д. <адрес>, - сковорода; предметы, изъятые в ходе выемки из Кирсановского отделения СМЭ: майка салатного цвета и трико спортивные синего цвета;

(л.д. 161 – 163)

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что смерть Желябовской В.А. наступила в результате тупой травмы головы (закрытой черепно-мозговой травмы), с ушиблено-рваными ранами в лобно-височной и теменной областях слева, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеком в области верхней губы справа, ушибом головного мозга с диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки теменной и височной долей левого полушария, за 12-14 часов дол момента начала исследования трупа в морге, т.е. ДД.ММ.ГГГГ с 05 до 07 часов. Между данной травмой (комплексом повреждений в области головы) и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Внутричерепная травма, являющаяся опасной для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, при исследовании трупа Желябовской В.А. были обнаружены: кровоподтеки на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети (5), на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети (2), ссадина на тыльной поверхности третьего пальца левой кисти (1), в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

(л.д. 95 – 97)

- заключением комплексной медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств № МК – 47 -2011 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на представлено для исследования кожном лоскуте обнаружено повреждение, которое могло образоваться от ударных воздействий сковороды, изъятой у Губанов В.Н.

(л.д. 112 – 114)

- заключением комплексной медицинской (биологической) судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на представленных для исследования наволочке, фрагменте ткани, паласах найдена кровь человека, пролизошедшая от потерпевшей Желябовской В.А.

(л.д. 122 – 132)

- заключением комплексной медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств № МК -40 -2011 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на представленных для исследования паласе обнаружена кровь человека в виде брызг и пятен с пропитыванием материала; на паласе обнаружена кровь человека в виде пятен с пропитыванием материала; на наволочке обнаружена кровь человека в виде помарок с пропитыванием материала. Установленный механизм наложения крови в виде брызг, не исключает возможность их образования «при нанесении ударов по ране».

(л.д. 141 – 144)

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обвиняемый Губанов В.Н. обнаруживает признаки стойкого легко когнитивного нарушения в связи с синдромом зависимости от алкоголя. Однако указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Губанов В.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Губанов В.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, также он не находился в эмоциональном состоянии (стресс, растерянности, фрустрации), которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность. В исследуемой ситуации Губанов В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения.

(л.д. 151 – 158)

Заключения экспертиз не вызывают сомнения у суда в своей достоверности.

Оценив собранные доказательства, суд считает вину Губанов В.А. доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении Губанов В.Н. меры наказания суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также учитывает совершение им особо тяжкого преступления, наступившие последствия, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Губанов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Губанов В.Н. оставить прежней – содержание под стражей - и содержать его в СИЗО-4 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два паласа со следами вещества бурого цвета; наволочка со следами вещества бурого цвета; лоскут ткани, пропитанный веществом бурого цвета; пиджак черного цвета; брюки серого цвета в полоску, рубаха серо-синего цвета в полоску и клеточку; сковорода, майка салатного цвета и трико спортивное синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Р.Мартиросова

Верно:

Судья: Н.Р.Мартиросова

Секретарь: Н.В.Ерохина

Приговор не вступил в законную силу

Секретарь: Н.В.Ерохина