приговор Тришин



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирсановской межрайпрокуратуры Симонова Р.В.,

подсудимого Тришина Ю.А.,

защитника Валетенко В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

а также несовершеннолетней потерпевшей ФИО3 и ее законного представителя ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-139 в отношении:

Тришина Ю.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, жителя <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01 августа 2011 года около 13 часов Тришин Ю.А. незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в нежилой дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <адрес> похитил, с целью последующего сбыта, чугунные детали печи: печную плиту с одним вкладным кольцом, стоимостью 148 рублей 20 копеек; печную решетку колосниковую (колосник), стоимостью 36 рублей 40 копеек, печную дверку, стоимостью 240 рублей, которые вынес из дома в мешке. В связи с тяжелым весом похищенного, Тришин Ю.А. оставил печную дверку за домом, намереваясь за ней возвратиться. Недалеко от дома он был замечен ФИО3, которая потребовала вернуть похищенное. Однако ФИО1 проигнорировал ее требование и, продолжая свои действия, направленные на хищение указанного имущества, пошел от дома, унося похищенное с собой. На последующие неоднократные требования ФИО3, которая пошла за ним следом, вернуть похищенное, не реагировал. В результате хищения потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 425 рублей 25 копеек.

Подсудимый Тришин Ю.А. в присутствии его адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО3 и ее законный представитель ФИО4 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие в удовлетворении ходатайства Тришина Ю.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен дом ФИО3, расположенный по адресу: <данные изъяты> <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в доме имеются две входных двери, передняя дверь имеет повреждения, пробой навесного замка свободно вынимается, навесной замок в запертом положении, задняя дверь не заперта, в доме имеется печь, в которой отсутствуют чугунные детали: печная плита, решетка (колосник), печная дверка. Визуально дом выглядит, как нежилое помещение (л.д.<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена местность с кустарниковой растительностью напротив <адрес> <данные изъяты> <адрес>. Участвующий в осмотре Тришин Ю.А. указал место, где он оставил мешок с похищенными из дома ФИО3 чугунными деталями печи. В указанном месте обнаружен и изъят полимерный мешок серо-белого цвета, в котором находятся чугунная печная плита, расколотая на две части, с одним вкладным кольцом, печная чугунная решетка (колосник). Присутствующая при осмотре ФИО3 подтвердила, что данные предметы похищены из ее дома (л.д.<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок с сорной растительностью у дома ФИО3 в <данные изъяты> <адрес>. Участвующий в осмотре Тришин Ю.А. указал место, где он оставил похищенную из дома ФИО5 чугунную дверку от печи. В указанном месте дверка была обнаружена и изъята. Присутствующая при осмотре ФИО3 подтвердила, что данная дверка похищена из ее дома (л.д.<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>); заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость с учетом износа похищенных у ФИО3 чугунных деталей печи на ДД.ММ.ГГГГ составляет: печной плиты с одним вкладным кольцом – 148 рублей 20 копеек; печной решетки колосниковой (колосника) – 36 рублей 40 копеек; печной дверки – 240 рублей (л.д.<данные изъяты>).

Суд считает вину Тришина Ю.А. доказанной и действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Тришин Ю.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, выразил желание о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшая и ее законный представитель не настаивают на строгой мере наказания, по месту жительства Тришин Ю.А. характеризуется положительно, материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами, с учетом которых считает возможным при определении наказания применить ст.73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тришина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Тришину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ .

Меру пресечения Тришину Ю.А. не избирать, оставив обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.В.Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В.Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Секретарь: Р.В.Чиркина