приговор Тишкина и Усольцева



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирсановской межрайпрокуратуры Симонова Р.В.,

подсудимых Тишкиной Е.А. и Усольцевой Г.А.,

защитников Бояринова В.Н., представившего удостоверение и ордер , Резванцева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-138 в отношении:

Тишкиной Е.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты>

Усольцевой Г.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02 августа 2011 года в 23-м часу Усольцева Г.А. и Тишкина Е.А. по предварительному сговору между собой, с целью хищения подошли к дому ФИО7 по адресу: <адрес>. Здесь Тишкина Е.А. через форточку открыла засов на входной двери, после чего они проникли в дом и похитили: одну булку хлеба «Тамбовский новый» стоимостью 15 рублей 50 копеек, половину булки хлеба «Тамбовский новый» стоимостью 7 рублей 25 копеек, батон «Сельский» стоимостью 15 рублей 50 копеек, банку сгущенного молока емкостью 200 грамм стоимостью 58 рублей, аэрозольный баллон «Дихлофос нео без запаха» емкостью 200 кубических сантиметров стоимостью 60 рублей, куриный окорок весом 400 грамм стоимостью 40 рублей, пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 20 рублей 50 копеек, банку кофе весом 100 грамм стоимостью 112 рублей. Однако в этот момент были замечены ФИО7, после чего Усольцева Г.А. и Тишкина Е.А. с похищенным скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 328 рублей 75 копеек.

Подсудимые Тишкина Е.А. и Усольцева Г.А. в присутствии их адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Потерпевшая ФИО7 не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель выразил согласие в удовлетворении ходатайства Тишкиной Е.А. и Усольцевой Г.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено жилище ФИО7 по адресу: <адрес> изъят шлепанец (л.д.<данные изъяты>); справками о стоимости, из которых следует, что на территории Кирсановского городского рынка по состоянию на август 2011, стоимость составляет: булка черного хлеба «Тамбовский новый» - 15 рублей 50 копеек; батон «Сельский» - 15 рублей 50 копеек; банка сгущенного молока 200 грамм – 58 рублей; аэрозольный баллон «Дихлофос нео без запаха» емкостью 200 кубический сантиметров – 60 рублей; пачка сигарет «Святой Георгий» - 20 рублей 50 копеек; банка кофе весом 100 грамм – 112 рублей; куриный окорок весом 400 грамм – 40 рублей (л.д.<данные изъяты>); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Тишкиной Е.А. был изъят аэрозольный баллон «Дихлофос нео без запаха» (л.д.<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено: шлепанец и аэрозольный баллон «Дихлофос нео без запаха» (л.д.<данные изъяты>).

Суд считает вину Тишкиной Е.А. и Усольцевой Г.А. доказанной и действия их правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Тишкина Е.А. и Усольцева Г.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Подсудимые Тишкина и Усольцева вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, выразили желание о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая Тишкина Е.А. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, Усольцева Г.А. ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами, с учетом которых считает возможным при определении наказания применить ст.73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Тишкина Е.А. имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за умышленное особо тяжкое, вновь совершила умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве, что является согласно ст.63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством, с учетом которого суд полагает возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тишкину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Тишкиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденную периодически являться для регистрации в УИИ ; не выезжать за пределы <адрес> без уведомления УИИ ; не менять места жительства без уведомлении УИИ ; не посещать бары, кафе, столовые с целью распития спиртных напитков; трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тишкиной Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Усольцеву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Усольцевой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденную периодически являться для регистрации в УИИ .

Меру пресечения Усольцевой Г.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: аэрозольный баллон «Дихлофос нео без запаха» и шлепанец – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.В.Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В.Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Секретарь: Р.В.Чиркина