приговор Лунев



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кирсановской межрайпрокуратуры Гуркина Р.И.,

подсудимого Лунева В.В.

защитника Резванцева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <данные изъяты> в отношении:

Лунева В.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лунев В.В. с целью создания искусственных доказательств обвинения ФИО2 в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в районе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), путем срывания верхних частей и листьев с произраставших там кустов растений конопли, после чего в течение нескольких минут незаконно хранил наркотическое средство при себе, а затем положил его в пакет ФИО2. ФИО2 обнаружив это наркотическое средство, выбросила его в 30 метрах от <адрес>, где оно было изъято работниками полиции. Вес наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет 13,2 грамма в высушенном состоянии и количество которого, по постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Лунев В.В. на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении ФИО2 преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, искусственно создал доказательства ее обвинения, а именно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в районе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), путем срывания верхних частей и листьев с произраставших там кустов растений конопли, и положил наркотическое средство в пакет ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 12 минут по телефону обратился в дежурную часть МОМВД России «Кирсановский» и сообщил, что по дороге в центр <адрес> идет ФИО2, у которой в сумке находится наркотическое вещество. Однако ФИО2 к незаконному приобретению и хранению наркотических средств была непричастна. Вес наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет 13,2 грамма в высушенном состоянии, количество которого, по постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Лунев В.В. в присутствии его адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО2 не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие в удовлетворении ходатайства Лунева В.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого Лунева В.В. подтверждается материалами дела: рапортом дежурного МОМВД России «Кирсановский» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 12 минут ФИО3 принял сообщение от Лунева В.В. о том, что в центре <адрес> идет ФИО2, в сумочке у которой находится наркотическое средство (л.д.6); протоколом явки с повинной Лунева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Лунев В.В. признался в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.3 УК РФ (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что был осмотрен участок местности в 30 метрах от <адрес>, в результате которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) (л.д.9-10); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, из которого следует, что было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом 12,2 грамма (л.д.21-23); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 12,2 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,2 грамма марихуаны (л.д.31-32); протоколом проверки показаний на месте свидетеля Лунева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, из которого следует, что Лунев В.В. указал место возле <адрес>, где его сын Лунев В.В. нарвал верхние части растения конопля (л.д.47-51).

Суд считает вину Лунева В.В. доказанной и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Подсудимый Лунев В.В. вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, подал явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Лунев В.В. ранее судим, совершил вновь преступления в период условного отбывания наказания, в связи с чем суд приходит к убеждению назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лунева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст.306 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Луневу В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.74 УК РФ в отношении Лунева В.В. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Луневу В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Луневу В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.

Срок отбывания наказания Луневу В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 12 грамм, хранящийся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, номер книги учета наркотиков 89, порядковый номер записи 112, в камере хранения вещественных доказательств МОМВД «Кирсановский» (л.д.25) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В.Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В.Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

Секретарь: Р.В.Чиркина