приг. Кривопалов



Уг. дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 05 апреля 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Лосев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайонного прокурора Гуркина Р.И.,

подсудимого Кривопалова М.С.,

защитника Ковылова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пятахиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривопалова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-2, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>-2, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, учащегося ТО ГОУ СПО «Агропромышленный техникум», призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2010 года, в дневное время, Кривопалов М.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью дальнейшего личного употребления наркотических средств, в поле, расположенном на территории 1 отделения ООО «Память Кирова» <адрес>, собрал, высушил и незаконно хранил в надворной постройке домовладения по <адрес> верхние части, листья и стебли дикорастущей конопли.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 10 минут, во время осмотра места происшествия сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в названной надворной постройке растительное вещество, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 1004 грамма в высушенном состоянии, было обнаружено и изъято.

Кривопалов М.С. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, заявив, что с содержанием обвинительного заключения согласен.

До рассмотрения дела по существу, обвиняемый Кривопалов М.С. после консультации с адвокатом Ковыловым А.Н., заявил ходатайство, поддержанное адвокатом, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:

- подсудимый Кривопалов М.С. осознает характер и последствия заявленного им, в том числе и письменного ходатайства;

- ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом Ковыловым А.Н.;

- с заявленным ходатайством Кривопалова М.С. государственный обвинитель Гуркин Р.И. согласен.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Кривопалову М.С. деяние предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Кривопалова М.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ – в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, обосновано, а также подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания Кривопалову М.С. суд принимает во внимание смягчающие его ответственность обстоятельства, а именно то, что он ранее не судимый, признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает возможным применить условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривопалова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Кривопалову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Кривопалову М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством-марихуаной массой 1004 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кирсановского МРО УФСКН России по <адрес>уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.А.Лосев

Верно:

Судья: Ю.А.Лосев

Секретарь: О.А.Пятахина

Приговор вступил в законную силуДД.ММ.ГГГГ

Секретарь: О.А.Пятахина