приговор по обвинению Конева



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кирсановской межрайпрокуратуры Мединской Е.А.,

подсудимого Конев В.В.,

защитника Резванцева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-154 в отношении:

Конева В.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Конев В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, на территории поселка <адрес> на заброшенных приусадебном участке со зданием дачи, в нарушение Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» собрал с произраставших кустов растений рода мак верхние части, листья, стебли с коробочками, упаковал их в полимерный пакет, который хранил при себе до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут во время личного досмотра, проводимого сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> у Конева В.В., находящегося на <адрес> у магазина в <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились полимерная бутылка с надписью «Растворитель 646» с жидкостью внутри, а также вещество растительного происхождения в количестве 70,8 граммов. По заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество в виде растений зеленого цвета со стеблями зеленого и коричневого цветов, листьями и коробочками растения мак, массой 69,8 граммов, в высушенном состоянии, является частями рода мак, содержит активный алкалоид морфин; следовательно, является наркотическим средством маковая солома, количество которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупными размером.

Подсудимый Конев В.В. в присутствии его адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие в удовлетворении ходатайства Конева В.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого Конева В.В., кроме собственного признания, подтверждается материалами дела: протоколом личного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут был произведен личный досмотр Конева В.В., который находился напротив магазина на <адрес>, у него обнаружен полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения и полимерная бутылка с надписью на этикетке: «Растворитель 646…» с жидкостью внутри (л.д.<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут у Конева В.В., находящегося на территории ул.Р-Крестьянской <адрес>, изъят полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения и полимерная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель 646…» с жидкостью внутри (л.д.<данные изъяты>); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная на исследование растительная масса в количестве 70,8 граммов, в высушенном состоянии, является наркотическим средством – маковая солома (л.д.<данные изъяты>); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде растений зеленого цвета со стеблями зеленого и коричневого цветов, листьями и коробочками растения мак, массой 69,8 граммов в высушенном состоянии, является частями рода мак, содержит наркотически активный алкалоид морфин, что является наркотическим средством маковая солома (л.д.<данные изъяты>); протоколом проведения проверки показаний на месте подозреваемого Конева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Конев В.В. указал место сбора им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - маковой соломы, на заброшенном приусадебном участке, расположенном вблизи заброшенного дачного домика в <адрес> (л.д.<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством – маковой соломой, и полимерный пакет с полимерной бутылкой с надписью на этикетке: «Растворитель 646…», с жидкостью внутри (л.д.<данные изъяты>).

Суд считает вину Конева В.В. доказанной и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Подсудимый Конев В.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.64), имеет на иждивении дочь – 2002 г.р., что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами, с учетом которых считает возможным при определении наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Коневу В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Коневу В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный мешок с наркотическим средством – маковой соломой, массой 69,8 граммов; полимерный мешок с полимерной бутылкой с надписью на этикетке: «Растворитель 646…», с жидкостью внутри, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кирсановского МРО УФСКН России по <адрес> (л.д.<данные изъяты>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.В. Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В. Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Секретарь: Р.В.Чиркина