Уг.дело № 1-147/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Кирсанов 11 ноября 2011 г. Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Макашов Ю.И., с участием государственного обвинителя - помощника Кирсановского межрайонного прокурора Александровой Т.Н., подсудимой Степановой Светланы Николаевны, защитника Валетенко В.И., представившего удостоверение № 33, ордер №496, при секретаре Гридневе Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степановой Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Пешенского отделения, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, переулок Транспортный, <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей на иждивении 4 малолетних детей, не работающей, судимой: -ДД.ММ.ГГГГ Каменским городским судом <адрес> по п.п. «а,г», ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.82 УК РФ с отсрочкой реального отбывания наказания до ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО3 и неустановленная женщина, по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, представившись работниками социальной защиты населения прошли в <адрес>, в котором проживают ФИО6 и ФИО7, и пояснили ФИО6, что пожилым людям, в том числе и им, государственными органами выделены денежные средства в сумме по 1000 рублей каждому, и передали ей «билет банка приколов», имитирующий денежный билет Банка РФ номиналом 5000 (пять тысяч) рублей, выдавая его за подлинную банкноту, и попросили сдачу. ФИО8, которую Степанова С.Н. и неустановленная женщина ввели в заблуждение относительно подлинности банкноты, в силу возраста не смогла различить «билет банка приколов» от подлинной банкноты и взяла у них «билет банка приколов» и передала им сдачу, деньги в сумме 3000 рублей. В результате хищения ФИО6 был причинен материальный ущерб на 3000 рублей. Своими действиями Степанова С.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. 01 августа 2011 года около 13 часов Степанова С.Н. и неустановленная женщина, представившись работниками социальной защиты населения прошли в <адрес>, в котором проживают ФИО6 и ФИО7, и пояснили ФИО6, что пожилым людям, в том числе и им, государственными органами выделены денежные средства в сумме по 1000 рублей каждому, и передали ей «билет банка приколов», имитирующий денежный билет Банка РФ номиналом 5000 (пять тысяч) рублей, выдавая его за подлинную банкноту, и попросили сдачу. ФИО6 в силу возраста не смогла различить билет банка приколов от подлинной банкноты и взяв билет банка приколов прошла в спальню своего дома где из-под подушки, лежащей на кровати достала платок с деньгами и отдала сдачу в сумме 3000 рублей, а платок с оставшимися деньгами положила на прежнее место. Степанова С.Н. и неустановленная женщина, увидев, где хранятся деньги, по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение денежных средств, отвлекая внимание ФИО6, под предлогом оказания ей медицинских услуг, создав видимость необходимости проведения массажа и осмотра предложила ФИО6 лечь на диван и повернуться лицом к стене, что она и сделала. В это время Степанова С.Н. и неустановленная женщина, пользуясь тем, что ФИО6 не видит происходящее в комнате, действуя совместно, тайно похитили деньги в сумме 20000 рублей, находившиеся под подушкой, лежащей на кровати в спальне дома, принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Степанова С.Н. совершила преступление предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. 01 августа 2011 года около 15 часов 30 минут Степанова С.Н. и неустановленная женщина, по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, представившись работниками социальной защиты населения прошли в <адрес>, в котором проживают ФИО1 и ФИО1, и пояснили ФИО1, что пожилым людям, в том числе и им, государственными органами выделены денежные средства в сумме по 1000 рублей каждому, и передали ей «билет банка приколов», имитирующий денежный билет Банка РФ номиналом 5000 (пять тысяч) рублей, выдавая его за подлинную банкноту, и попросили сдачу. ФИО1, которую Степанова С.Н. и неустановленная женщина ввели в заблуждение относительно подлинности банкноты, в силу возраста не смогла различить «билет банка приколов» от подлинной банкноты и взяла у них «билет банка приколов» и передала им сдачу, деньги в сумме 3000 рублей. В результате хищения денежных средств ФИО1 и ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Своими действиями Степанова С.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. 01 августа 2011 года около 15 часов 30 минут Степанова С.Н. и неустановленная женщина, представившись работниками социальной защиты населения прошли в <адрес>, в котором проживают ФИО1 и ФИО2 и пояснили ФИО1, что пожилым людям, в том числе и им, государственными органами выделены денежные средства в сумме по 1000 рублей каждому, и передали ей «билет банка приколов», имитирующий денежный билет Банка РФ номиналом 5000 (пять тысяч) рублей, выдавая его за подлинную банкноту, и попросили сдачу. ФИО1 в силу возраста не смогла различить билет банка приколов от подлинной банкноты и взяв билет банка приколов прошла в зал своего дома, где из-под подкладки сиденья стула достала папку с деньгами и отдала сдачу в сумме 3000 рублей, и папку с оставшимися деньгами положила на диван в зале. Степанова С.Н. и неустановленная женщина, увидев, где хранятся деньги, по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение денежных средств, отвлекая внимание ФИО1, под предлогом оказания ей медицинских услуг, создав видимость необходимости проведения массажа, предложили ФИО1 лечь на диван и повернуться лицом к стене, что она и сделала. В это время Степанова С.Н. и неустановленная женщина, пользуясь тем, что ФИО1 не видит происходящее в комнате, действуя совместно, тайно похитили деньги в сумме 143000 рублей, находившиеся на диване в зале дома, принадлежащие сособственникам денежных средств ФИО1 и ФИО2, причинив им значительный материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Степанова С.Н. совершила преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. 03 августа 2011 года около 16 часов Степанова С.Н. и неустановленная женщина, по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение денежных средств, представившись работниками социальной защиты населения, прошли в <адрес>, в котором проживает ФИО9 и пояснили ФИО9, что ей положена социальная помощь на ремонт дома. Затем, неустановленная женщина, отвлекая внимание ФИО9 попросила ее выйти из дома во двор, для осмотра дома снаружи. ФИО9 вместе с неустановленной женщиной вышли во двор, а Степанова С.Н., пользуясь этим и, находясь в доме, тайно похитила деньги в сумме 4500 рублей, которые находились в кошельке в зале дома в проеме между стеной и печкой, принадлежащие ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями С.Н. совершила преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Степанова С.Н. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимой Степановой С.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Степанова С.Н. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Александрова Т.Н. с заявленным ходатайством Степановой С.Н. согласна. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО9 в судебное заседание не явились, согласно предоставленных заявлений, просили рассмотреть дело без их участия, не возражают против заявленного ходатайства об особом порядке судебного заседания. Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое подсудимой Степановой С.Н. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы и в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Степанову С.Н. виновной в совершении указанных преступлений, поскольку обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Степановой С.Н. суд квалифицирует: - по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от 01.08.2011 г. в отношении потерпевшей ФИО6) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 01.08.2011 г. в отношении потерпевшей ФИО6) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.2 ст.159 УК РФ (преступление от 01.08.2011 г. в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 01.08.2011 г. в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; - по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 03.08.2011 г. в отношении потерпевшей ФИО9) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Степанова С.Н. судима за умышленное тяжкое преступление, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести в период отсрочки реального отбывания наказания, назначенного по приговору Каменского городского суда <адрес> от 23.05.2011 г. Также, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, совершение Степановой С.Н. преступлений в сравнительно короткий срок после осуждения (ДД.ММ.ГГГГ), обстоятельства, при которых она совершила общественные опасные деяния, совершила преступления в отношении потерпевших пожилого возраста: ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанные обстоятельства позволяют назначить Степановой С.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, отменив отсрочку реального отбывания наказания. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Степанова С.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину признала, в содеянном раскаялась, отсутствие гражданских исков со стороны потерпевших, положительную характеристику с места работы, наличие четверых малолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельствами смягчающими наказание, дающими суду основание применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ и применить максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.159 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая Степановой С.Н. вид исправительного учреждения, суд учитывает вышеизложенное и, руководствуясь п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ считает направить Степанову С.Н. для отбывания наказания в колонию-поселение. Суд считает нецелесообразным назначение Степановой С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Степанову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО6) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО6) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО9) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Степановой С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Каменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив отсрочку реального отбывания наказания, и окончательно определить Степановой С.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Степановой С.Н. оставить в виде содержания под стражей и содержать ее в ФКУ «СИЗО №» УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Степановой С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство: два билета банка приколов 5000 рублей - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника. Председательствующий: Ю.И.Макашов Верно: Судья: Ю.И.Макашов Секретарь: Р.Ю.Гриднев Приговор вступил в законную силу____________________________________ Секретарь: Р.Ю.Гриднев