приговор по уг.делу №1-144/11



Уг. дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 8 ноября 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Макашова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.,

адвоката Ляминой Е.И., предоставившей удостоверение № 133 и ордер ,

при секретаре Гридневе Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давронова Илеса Суяр Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя Республики <адрес>, <адрес> со средним образованием, холостого, не работающего, гражданина Республики <адрес>, на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В феврале 2011 года гражданин <адрес> – Давронов И.С. прибыл на поезде из <адрес> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «<данные изъяты>», где ему выдали миграционную карту и сделали в паспорте отметку о пересечении границы. В <адрес> он нашел себе временную работу – работал в одной из строительных фирм в качестве подсобного рабочего. В середине апреля 2011 года срок регистрации на территории России у Давронова И.С. истек, и больше в федеральную миграционную службу для продления срока пребывания на территории РФ он не обращался.

В конце апреля 2011 года у него возник умысел, направленный на подделку официального документа – миграционной карты с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел, он в переходе станции метро «Киевская» <адрес> приобрел за 700 рублей у незнакомой женщины наборный штамп и оранжевую гелевую ручку. Содержимое пасты оранжевой гелевой ручки он вылил на кусок поролона, взял наборный штамп и с помощью данных предметов поставил оттиск штампа пересечения КПП России «<данные изъяты> » в чистый бланк миграционной карты , которую ему выдали при пересечении территории РФ. После чего Давронов И.С. попросил незнакомого мужчину вписать его паспортные данные в бланк миграционной карты . Поддельную миграционную карту Давронов И.С. использовал с целью беспрепятственного пребывания на территории РФ. В конце июня 2011 года Давронов И.С. выехал из <адрес> в <адрес> для дальнейшего пребывания. 05.09.2011 года в 07 часов 50 минут Давронов И.С. выехал из <адрес> на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» в вагоне на месте , чтобы вернуться в <адрес> по месту жительства. В этот же день, примерно в 09 часов 05 минут при следовании поезда по железнодорожному перегону «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, в вагон вошли сотрудники ЛОП на железнодорожной станции Кирсанов и при проверке документов у Давронова И.С. обнаружили поддельную миграционную карту . Давронов И.С., заведомо зная, что использует подложный документ, с целью избежать административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотрудникам ЛОП на железнодорожной станции <адрес> заведомо подложную миграционную карту на свое имя.

В судебное заседание подсудимый Давронов И.С. не явился. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, в связи с дальностью проживания и отсутствием у него денежных средств. Показания, данные им ранее, поддерживает в полном объеме.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого Давронова И.С.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Давронова И.С., данных им в ходе предварительного расследования следует, что вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в феврале 2011 года он прибыл на поезде из <адрес> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «<данные изъяты>», где ему выдали миграционную карту и сделали в паспорте отметку о пересечении границы. В <адрес> он нашел себе временную работу – работал в одной из строительных фирм в качестве подсобного рабочего. В середине апреля 2011 года срок регистрации на территории России у него истек, и больше в федеральную миграционную службу для продления срока пребывания на территории РФ он не обращался.

В конце апреля 2011 года у него возник умысел, направленный на подделку официального документа – миграционной карты с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел, он в переходе станции метро «Киевская» <адрес> приобрел за 700 рублей у незнакомой женщины наборный штамп и оранжевую гелевую ручку. Содержимое пасты оранжевой гелевой ручки он вылил на кусок поролона, взял наборный штамп и с помощью данных предметов поставил оттиск штампа пересечения КПП России «<данные изъяты> » в чистый бланк миграционной карты , которую ему выдали при пересечении территории РФ. После чего он попросил незнакомого мужчину вписать его паспортные данные в бланк миграционной карты . Поддельную миграционную карту он использовал с целью беспрепятственного пребывания на территории РФ. В конце июня 2011 года он выехал из <адрес> в <адрес> для дальнейшего пребывания. 05.09.2011 года в 07 часов 50 минут он выехал из <адрес> на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» в вагоне на месте , чтобы вернуться в <адрес> по месту жительства. В этот же день, примерно в 09 часов 05 минут при следовании поезда по железнодорожному перегону «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, в вагон вошли сотрудники ЛОП на железнодорожной станции <адрес> и при проверке документов у него обнаружили поддельную миграционную карту . Он, заведомо зная, что использует подложный документ, с целью избежать административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотрудникам ЛОП на железнодорожной станции <адрес> заведомо подложную миграционную карту на свое имя. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

(л.д. 49-51).

Из оглашенных и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО4. следует, что он 05.09.2011 года, на основании заранее выписанного предписания, совместно с о/у ОБЭП ЛОП на ж.д. ст<адрес> ФИО5 осуществлял сопровождение поезда сообщением «<данные изъяты>» с целью выявления преступлений и административных правонарушений. Примерно в 09 часов 05 минут при следовании поезда по перегону «<данные изъяты>», они проверяли документы личности и проездные документы у пассажиров вагона . В данном вагоне на месте находился гражданин <адрес> – Давронов И.С. В миграционной карте на его имя имелся штамп КПП России «<данные изъяты> » от ДД.ММ.ГГГГ оранжевого цвета, свидетельствующий о том, что данный гражданин прибыл на территорию РФ через КПП России «<данные изъяты> ». При беседе с данным гражданином, ему был задан вопрос, пересекал ли он границу России, когда, через какой контрольно-пропускной пункт пограничного контроля, на что Давронов И.С. пояснил, что контрольно-пропускной пункт России «<данные изъяты> » ДД.ММ.ГГГГ он не пересекал, а штамп в миграционную карту изготовил и поставил себе сам, заполнив ее на свое имя. После этого в служебном купе проводников вагона в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята поддельная миграционная карта на имя Давронова И.С. После проведения осмотра места происшествия в протоколе расписались все участвующие лица, а изъятая миграционная карта была упакована в бумажный конверт, опечатана печатью ЛОВД на ст.<адрес> и скреплена подписями участвующих лиц. (л.д.33-35).

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО4

(л.д.36-38, 39-41, 45-47, 42-44).

Вина Давронова И.С. также подтверждается:

- рапортом ст. о/у ЛОП на ж.д. ст. <адрес> ст. лейтенанта полиции ФИО4 от 05.09.2011г. из которого следует, что у Давронова И.С. при проверки документов, была обнаружена миграционная карта с признаками подделки. (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2011г., в результате которого изъята миграционная карта на имя Давронова И.С. с поддельными номерным штампом КПП России «<данные изъяты> » (л.д.5-6);

- справкой из Пограничного Управления ФСБ России по <адрес> о том, что даташтамп КПП России «<данные изъяты> » числится за подразделением пограничного контроля «<данные изъяты> но в служебной деятельности 22.06.2011г. не использовался (л.д.11).

- протоколом осмотра миграционной карты на имя Давронова И.С. от 12.09.2011 года (л.д.30-31);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства миграционной карты на имя Давронова И.С. от 12.09.2011 г., (л.д.32);

- заключением эксперта от 09.09.2011г. согласно которому, представленная на исследование миграционная карта на имя Давронова И.С. выполнена способом плоской офсетной печати. Оттиск даташтамп «<данные изъяты>» нанесен при помощи клише штампа. Каких-либо иных признаков технической подделки миграционной карты (дописка, подписка, травление) не выявлено (л.д.20-22).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рукописный текст, начинающийся словами: «ФИО1…» и заканчивающий цифрами: «…ДД.ММ.ГГГГ» в миграционной карте , выполнен не Давроновым И.С., а иным лицом.

Суд считает вину подсудимого Давронова И.С. в совершении преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого Давронова И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Давроновым И.С. преступления, а также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее на территории РФ судим не был, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается, в связи с чем, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, то есть, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давронова Илеса Суяр Угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Давронову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вещественное доказательство – миграционная карта на имя Давронова И.С. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Судья: