приговор на Хуррамова



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.

с участием Мичуринского транспортного прокурора Татаринова С.М.,

защитника Резванцева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хуррамов А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя Республики Узбекистан Кашкадарьинская область <данные изъяты>, на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23 мая 2011 года Хуррамов А.А. приехал из <адрес> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «<данные изъяты>», где ему выдали миграционную карту и сделали в паспорте отметку о пересечении границы. Затем Хуррамов А.А. добрался до г.Санкт-Петербурга, где нашел себе временную работу на стройке в качестве подсобного рабочего. По прибытии Хуррамов А.А. зарегистрировался в г.Санкт-Петербурге, но адрес регистрации не запомнил.

Летом 2011 года срок регистрации на территории России у Хуррамова А.А. истек, но в федеральную миграционную службу для продления срока пребывания на территории РФ он не обращался. Некоторое время Хуррамов А.А. находился на территории РФ без регистрации.

В середине лета 2011 года у Хуррамова А.А. возник умысел о подделке официального документа – миграционной карты, с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя преступный умысел, Хуррамов А.А. в переходе метро «<данные изъяты>» г.Санкт-Петербурга приобрел у незнакомого ему гражданина за 300 рублей наборный штамп, а в киоске, расположенном в переходе метро - гелевую ручку розового цвета. Вернувшись на территорию стройки в вагончик где он проживал, воспользовавшись временем, когда там никого не было, Хуррамов А.А. вылил содержимое пасты розовой гелевой ручки на кусок поролона, взял наборный штамп, и с помощью этих предметов и куска поролона поставил оттиск штампа пересечения КПП «<данные изъяты> » <адрес>, в чистый бланк миграционной карты серии РБ , выданный ему на КПП «<данные изъяты>» на случай ошибки при заполнении миграционной карты. После этого Хуррамов А.А. попросил работавшего с ним мужчину вписать паспортные данные в бланк миграционной карты серии РБ . Поддельную миграционную карту Хуррамов А.А. использовал с целью получения права для беспрепятственного пребывания на территории РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Хуррамов А.А. уехал на поезде из г.Санкт-Петербурга до г.Москвы, где приобрел билет на пассажирский поез<адрес> сообщением «Москва-Алма-Ата» отправлением ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут вагон место до ст.<данные изъяты> чтобы выехать в республику Узбекистан по месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут при следовании поезда по железнодорожному перегону «Кирсанов-Тоновка», расположенному в <адрес>, в вагон пассажирского поезда <данные изъяты> сообщением «Москва-Алма-Ата» вошли сотрудники ЛОП на железнодорожной станции Кирсанов, и при проверке документов у Хуррамова А.А. обнаружили поддельную миграционную карту серии РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Хуррамов А.А., заведомо зная, что использует подложный документ, с целью избежания административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотрудникам ЛОП на железнодорожной станции Кирсанов подложную миграционную карту серии РБ <данные изъяты> на свое имя.

Подсудимый Хуррамов А.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в связи с дальностью проживания и отсутствием денежных средств на оплату проезда. При этом указал, что показания, данные на предварительном следствии, подтверждает полностью.

В соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в его отсутствии.

Из оглашенных в судебном заседании на л.д.49-51 показаний Хуррамов А.А. видно, что он полностью подтверждает свои вышеизложенные действия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний сотрудников ЛОП на железнодорожной станции Кирсанов ФИО5 (л.д.44) и ФИО6 (л.д.45) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании выписанного предписания сопровождали пассажирский поез<адрес> сообщением «Москва-Алма-Ата» от ст.Кирсанов до ст.Ртищево с целью выявления преступлений и административных правонарушений. Примерно в 09 часов 25 минут при следовании поезда по перегону «Кирсанов-Тоновка» ими проверялись документы в вагоне , где на месте был выявлен гражданин Республики Узбекистан Хуррамов А.А., у которого в миграционной карте обнаружен оттиск штампа пересечения КПП «Гомель » <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, розового цвета, свидетельствующий о том, что гражданин прибыл на территории РФ через КПП «<данные изъяты>» <адрес>. При беседе с Хуррамовым А.А. был задан вопрос: «Пересекали ли вы границу через КПП <адрес>, когда, через какой контрольно-пропускной пункт пограничного контроля?», на что Хуррамов А.А. ответил, что КПП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ он не пересекал, а штамп в миграционную карту он изготовил и поставил сам. После этого в служебном купе проводников вагона в его присутствии, и присутствии двух понятых, был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъята поддельная миграционная карта на имя Хуррамова А.А.. По окончании осмотра места происшествия миграционную карту упаковали в конверт, опечатали печатью, где расписались все участвующие лица.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО7 (л.д.47) и ФИО8 (л.д.46) следует, что они выехали в качестве пассажиров пассажирского поезда сообщением «Москва-Алма-Ата». ДД.ММ.ГГГГ после отправления поезда со ст.Кирсанов, в вагон зашли сотрудники транспортной полиции с целью проведения проверки. Через несколько минут они попросили их поприсутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они согласились и прошли в служебное купе проводников вагона , где находился гражданин ФИО4. В купе проводников была осмотрена миграционная карта РБ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 со штампом пересечения КПП «Гомель ». На вопрос сотрудников полиции «Пересекал ли ДД.ММ.ГГГГ КПП «<данные изъяты> » республики Беларусь?» Хуррамов А.А. ответил, что данный КПП он никогда не пересекал, а оттиск в миграционную карту поставил с помощью наборного штампа, купленного в г.Санкт-Петербурге. После окончания осмотра места происшествия миграционную карту упаковали в конверт, опечатали печатью, где расписались они, и остальные участвующие лица.

Кроме этого, вина Хуррамова А.А. подтверждается материалами дела: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о/у ГУР ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО6 (л.д.4); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия (л.д.6-7); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра миграционной карты на имя Хуррамова А.А. (л.д.11); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства миграционной карты серии РБ на имя ФИО4 (л.д.12); справкой из Государственного пограничного комитета республики Беларусь от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сведениями о пересечении Государственной границы <адрес> гражданином Хуррамовым А.А. Госпогранкомитет не располагает (л.д.14); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленный на исследование бланк миграционной карты серии РБ на имя Хуррамова А.А. изготовлен с использованием форм плоской печати. Оттиск прямоугольного дата-штампа в представленной миграционной карте выполнен с использованием форм плоской печати. Каких-либо изменений первоначального содержания в представленном документе не обнаружено (л.д.27-29); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст, расположенный в миграционной карте серии РБ , предоставленной на исследование, выполнен не Хуррамовым А.А., а другим лицом (л.д.34-42).

Суд считает вину Хуррамова А.А. доказанной и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а равно изготовление в тех же целях штампов, печатей, бланков.

Хуррамов А.А. ранее не судим, вину в содеянном полностью признал и раскаялся – эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность, с учетом которых считает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хуррамова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Хуррамову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с находящейся в нем миграционной картой серии РБ на имя Хуррамова А.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.В.Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В.Ворожищева

Секретарь: Р.В.Чиркина

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года

Секретарь: Р.В.Чиркина