приговор по ч.1 ст.166 УК РФ особый порядок



Уг.дело №1-160/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 15 декабря 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – Кирсановского межрайпрокурора Бросалина А.А.,

подсудимого Самодурова А.С.,

адвоката Резванцева А.А., предоставившего удостоверение № 208 и ордер № 2328,

при секретаре Заковрягине Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Самодурова ФИО8ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка. работающего контролером КПС Инжавинской птицефабрике, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским райсудом Тамбовской области по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л/с условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самодуров А.С. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, Самодуров А.С. пришел домой к своему знакомому ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, с просьбой последнего довести до магазина. Пройдя в дом, он увидел, что ФИО2спит в спальной комнате, а более дома никого нет. Не став будить ФИО2, Самодуров А.С. стал выходить из дома, при этом в прихожей комнате, на диване, он увидел ключ от замка зажигания автомобиля марки «VOLKSWAGEN JETTA». Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Самодуров А.С. взял указанный ключ от замка зажигания, с которым подошел к автомобилю марки «VOLKSWAGEN JETTA», гос№ К 700 УМ 68, принадлежащего ФИО2, и воспользовавшись тем, что дверца автомобиля не заперта, а ключ от замка зажигания находится у него, забрался в кабину, запустил двигатель и проследовал на нем до бара «Акула», расположенного по <адрес>. Купив себе спиртного Самодуров А.С. на данном транспортном средстве направился обратно к дому ФИО2, при движении куда, на <адрес>, совершил ДТП, в результате чего и был задержан сотрудниками полиции.

До рассмотрения дела по существу Самодуров А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Самодуров А.С. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бросалин А.А. с заявленным ходатайством согласен.

В судебное заседание потерпевшая ФИО4 не явилась, согласно письменного заявления не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое ФИО1 деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Самодурова А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ – Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Самодурова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначая наказание Самодурову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что Самодуров А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, заявленный им особый порядок судебного заседания, а также руководствуясь требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самодурова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Самодурову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Приговор Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кирсановский райсуд Тамбовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: Д.Г. Заковрягин

Приговор вступил в законную силу ____________________________________.

Секретарь: Д.Г. Заковрягин