приговор по делу №1-62/2011



Уг.дело №1-62/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 17 мая 2011 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Деева С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кирсановского межрайпрокурора Мединской Е.А.,

подсудимого Панова С.Н.,

адвоката Рябова А.Н., предоставившего удостоверение № 460 и ордер № 35,

при секретаре Трифоновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панова ФИО7ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом Тамбовской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с ИС на 3 года. Постановлением того же суда от 25.012005 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 11 дней до ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом Тамбовской области по ч.2 ст. 228 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ определено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 20 дней до ДД.ММ.ГГГГ Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено и направлен для исполнения оставшейся неотбытой части наказания сроком на 11 месяцев 9 дней в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом Тамбовской области по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка №1 Кирсановского района Тамбовской области по ст.319 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ определено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панов С.Н. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на свалке, расположенной на пересечении улиц Загородная и Дорожная села <адрес>, незаконно, с целью личного потребления, нарвал верхние части дикорастущего растения конопля содержащие наркотическое средство – марихуану. Полученную растительную массу измельчил и высушил, после чего, готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, перенес и спрятал под мостом через реку Пурсовка по <адрес>, где использовал для личного потребления и хранил. ДД.ММ.ГГГГ он взял пакет с указанным наркотическим средством и перенес его в кафе «Закусочная» по <адрес>, где около 15 часов того же дня вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, вес которой в высушенном стоянии составил 19,154 грамма, было изъято сотрудниками милиции.

До рассмотрения дела по существу Панов С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Панов С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинения согласен, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мединская Е.А. с заявленным ходатайством согласна.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Панову С.Н. деяние предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Панова С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – приобретение и хранение, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Панова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание Панову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, личность Панова С.Н., а также то, что подсудимый Панов С.Н. имеет неснятые и непогашенные в установленном законом срок судимости, за ранее совершенные преступления, вновь совершил умышленное преступление небольшой степени тяжести, в период условно – досрочного освобождения, которое постановлением Кирсановского райсуда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ было ему отменено, тем самым допустил рецидив, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не усматривается, в связи с чем, считает необходимым назначить Панову С.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества и применением ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору мирового судьи участка №1 Кирсановского района Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ

Также суд принимает во внимание раскаяние подсудимого Панова С.Н. в совершенном преступлении, заявленный им особый порядок судебного разбирательства, удовлетворительную характеристику по месту жительства считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за данное преступление.

Назначая Панову С.Н. вид исправительного учреждения суд учитывает вышеизложенное и руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи участка №1 Кирсановского района Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Панову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Панову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Избрать Панову С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-68/4 УФСИН России по Тамбовской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 19,144 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств МОВД «Кирсановский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника.

Судья: Деев С.В.

Верно:

Судья: С.В. Деев

Секретарь: А.Ю. Трифонова

Приговор вступил в законную силу ____________________________________.

Секретарь: А.Ю. Трифонова