Приговор по делу № 1-160/10



П Р И Г О В О Р №

Именем Российской Федерации

г.Кирсанов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кирсановского районного суда <адрес> Макашов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кирсановского межрайпрокурора ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №,

при ФИО2 ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>-2, <адрес>,кв. 7, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, на поле, расположенном на территории <адрес> в нарушение Федерального закона РФ № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О наркотических средствах и психотропных веществах» собрал с произраставших там дикорастущих кустов растений конопля верхние части, листья и стебли, а затем упаковал их в полимерный пакет, который хранил при себе до 16 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 24 минуты, во время осмотра места происшествия проводимого сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> на территории поселка <адрес> у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, являющиеся по заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- марихуана, массой 1047,3 грамма, количество которого согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО4 ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО5 с заявленным ходатайством ФИО1 согласен.

Действия подсудимого ФИО1, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2. ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере и его виновность подтверждается материалами дела.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством- марихуана, массой 1047, 3 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кирсановского МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И.Макашов

Верно:

Судья Ю.И.Макашов

ФИО2 ФИО3

Приговор вступил в законную силу____________________________________

Секретарь: ФИО3