Приговор по делу № 1-176/10



уг. дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кирсановского районного суда <адрес> Макашов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора ФИО6,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, жителя к-к Катпут, <адрес> Р. Узбекистан, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл из <адрес> в Российскую Федерацию, где находился в <адрес> с целью трудоустройства. В июне 2010 года у него возник умысел, направленный на подделку официального документа – миграционной карты с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, в одном из переходов станции метро

« Новогереево» <адрес> приобрел у незнакомого ему мужчины за 700 рублей наборный штамп, а в киоске, расположенном в переходе в метро, гелиевую ручку оранжевого цвета и кусок поролона. Содержимое пасты оранжевой гелиевой ручки он вылил на кусок поролона, взял наборный штамп и с помощью данных предметов поставил оттиск штампа пересечения КПП «Новые Юрковичи 28» России в чистом бланке миграционной карты серии 1509 №, который дали ему при пересечении границы с Россией. После чего ФИО1 собственноручно вписал свои паспортные данные в бланк миграционной карты серии 1509 №. Поддельную миграционную карту он использовал с целью беспрепятственного пребывания на территории РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, находясь в вагоне № на месте № пассажирского поезда № сообщением « Москва-Актюбинск», на железнодорожном перегоне «Кирсанов- Тоновка» ЮВЖД, проходящем по <адрес>, при проверке документов сотрудниками ЛОВД на ст.Кирсанов ФИО1, заведомо зная, что использует подложный документ, предъявил подложную миграционную карту серии 1509 № на свое имя.

В судебное заседание подсудимый ФИО1 не явился. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, в связи с дальностью проживания и отсутствием у него денежных средств. Показания, данные им ранее, поддерживает в полном объеме.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний ФИО1, данных им в ходе предварительного расследования следует, что вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл из <адрес> в Российскую Федерацию и находился в <адрес> с целью трудоустройства. Когда закончилась регистрация, он какое-то время жил без регистрации. Спустя некоторое время он в подземном переходе станции метро «Новые Юрковичи 28» <адрес> приобрел у незнакомого ему мужчины за 700 рублей наборный штамп, там же приобрел гелиевую ручку оранжевого цвета. Чистый бланк миграционной карты у него сохранился от въезда в Россию. В чистую миграционную карту самостоятельно поставил с помощью наборного штампа, гелиевой ручки и куска поролона штамп КПП «Новые Юрковичи 28». После чего собственноручно внес свои паспортные данные в бланк миграционной карты с оттиском штампа «Новые Юрковичи 28».

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут, находясь в вагоне № на месте № пассажирского поезда № сообщением «Москва- Актюбинск», на железнодорожном перегоне «Кирсанов-Тоновка» ЮВЖД, проходящем по <адрес>, при проверке документов сотрудниками ЛОВД на ст.Кирсанов он, заведомо зная, что использует подложный документ, предъявил подложную миграционную карту серии 1509 № на свое имя. Сотрудники милиции спросили его, пересекал ли он КПП «Новые Юрковичи 28» России. На что он ответил, что нет. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели вагон и изъяли у него миграционную карту. На ст.Кирсанов они сошли и его доставили в ЛОВД. (л.д. 21-22).

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что на основании заранее выписанного предписания он совместно о/у УР ЛОВД на ст. Кирсанов ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ сопровождали пассажирский поезд № 388 сообщением «Москва- Актюбинск» от ст.Тамбов до ст. Кирсанов с целью выявления преступлений и административных правонарушений. На перегоне

«Кирсанов-Тоновка» проверялись у пассажиров документы в вагоне № данного поезда. При проверке документов на месте № был выявлен гражданин <адрес> ФИО1 у которого в миграционной карте был обнаружен оттиск штампов пересечения КПП «Новые Юрковичи 28» России с признаками подделки. Как пояснил ФИО4 данный оттиск штампа он изготовил сам в <адрес>, а КПП «Новые Юрковичи 28» он никогда не пересекал. Данная миграционная карта была изъята у ФИО1 в ходе осмотра места происшествия, упакована в бумажный конверт и опечатана печатью.

- Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что на основании заранее выписанного предписания он совместно о/у УР ЛОВД на ст. Кирсанов ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ сопровождали пассажирский поезд № 388 сообщением «Москва- Актюбинск» от ст.Тамбов до ст. Кирсанов с целью выявления преступлений и административных правонарушений. На перегоне

«Кирсанов-Тоновка» проверялись у пассажиров документы в вагоне № данного поезда. При проверке документов на месте № был выявлен гражданин <адрес> ФИО1 у которого в миграционной карте был обнаружен оттиск штампов пересечения КПП «Новые Юрковичи 28» России с признаками подделки. Как пояснил ФИО4 данный оттиск штампа он изготовил сам в <адрес>, а КПП «Новые Юрковичи 28» он никогда не пересекал. Данная миграционная карта была изъята у ФИО1 в ходе осмотра места происшествия, упакована в бумажный конверт и опечатана печатью.

- рапортом о/у УР ЛОВД на ст. Кирсанов ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО1 при проверки документов, была обнаружена миграционная карта с признаками подделки. (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого при осмотре служебного купе проводников вагона № пассажирского поезда № сообщением « Москва- Актюбинск» была изъята миграционная карта на имя ФИО1 с признаками подделки.(л.д.5-6);

- справкой из пограничного управления по <адрес> о том, что дата - штамп КПП «Новые Юрковичи 28» в службе КПП не использовался. (л.д. 37);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена миграционная карта серии 1509 № на имя ФИО1, признанной вещественным доказательством и приобщенной к материалам уголовного дела (л.д.52, 53);

- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рукописный текст на представленной на исследование миграционной карте серии 1509 № на имя ФИО1 выполнен не ФИО1.

Суд считает вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ФИО1 преступления, а также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее на территории РФ судим не был, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается, в связи с чем, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, то есть, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вещественное доказательство – миграционную карту на имя ФИО1 серии 1509 № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Судья: Ю.И. Макашов

Верно:

Судья: Ю.И. Макашов

Секретарь: ФИО5

Приговор вступил в законную силу ____________________________________

Секретарь: ФИО5