Приговор по делу № 1-164/10



П Р И Г О В О Р №

Именем Российской Федерации

г.Кирсанов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кирсановского районного суда <адрес> Макашов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кирсановского межрайпрокурора ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,

при ФИО4 ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> дорога, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,д. 5, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве конфликта с ФИО3, используя спички, умышленно совершил поджог принадлежащего последней стога сена, находившегося на лугу, расположенном за домами № и № по <адрес>. В результате поджога указанный стог, весом 1 тонна, был полностью уничтожен, чем ФИО3 причинен значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый ФИО1 ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО6 с заявленным ходатайством ФИО1 согласна.

Потерпевшая ФИО3 о применении особого порядка судебного разбирательства по делу не возражает. ФИО1 ущерб ей возместил и поэтому она никаких претензий к нему не имеет.

Действия подсудимого ФИО1, выразившиеся в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, суд квалифицирует по ч. 2. ст. 167 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога и его виновность подтверждается материалами дела.

При назначении наказания ФИО1 суд принимает во внимание, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, совершил преступление средней тяжести и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И.Макашов

Верно:

Судья Ю.И.Макашов

ФИО4 ФИО5

Приговор вступил в законную силу____________________________________

Секретарь: ФИО5