Приговор по делу № 1-174/10



П Р И Г О В О Р №

Именем Российской Федерации

г.Кирсанов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кирсановского районного суда <адрес> Макашов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей ФИО1

при ФИО5 ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>,д. 9,кв. 30, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 10 классов, разведеного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, увидел ФИО3 и у него возник умысел на хищение у последней денег для личных нужд. С этой целью, ФИО2 БЮ.В. подошел к ФИО1 и умышленно потребовал деньги в неопределенной сумме на спиртное, однако ФИО3 отказала дать ему деньги. Продолжая свои преступные действия, ФИО2 вновь потребовал у ФИО1 деньги, но та отказалась выполнить его требование. Продолжая свои преступные действия, ФИО2 в подкрепление своих требований, умышленно, реализуя свой преступный замысел, ударил ФИО3 два раза рукой по лицу, причинив телесные повреждения. ФИО3 испугавшись хотела убежать, но ФИО2 пытался ее удержать, однако не смог и ушел, не доведя свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 при попытке убежать от последнего, упала в яму.

Подсудимый ФИО2 ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ФИО2 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО4 с заявленным ходатайством ФИО2 согласен.

Потерпевшая ФИО3 о применении особого порядка судебного разбирательства по делу не возражает и претензий к ФИО2 не имеет.

Подсудимый ФИО2 признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия с применением насилия и его виновность подтверждается материалами дела.

На предварительном следствии, действия ФИО2 были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия с применением насилия, однако из материалов дела усматривается, что действия ФИО2 подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, поскольку ФИО2 требовал у потерпевшей деньги одновременно с совершением насильственных действий, что прямо указывает на действия подпадающие под признаки грабежа, а не как вымогательство, так как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем.

В связи с чем, действия ФИО2 следует переквалифицировать на ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как ФИО3 при попытке убежать от последнего, упала в яму и это не ухудшит его положение.

Назначая наказание подсудимому, суд приходит к следующему.

ФИО2 совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также учитывая мнение потерпевшей, которая претензий к нему не имеет, суд считает, что данные обстоятельства являются смягчающими, дающими суду возможность применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на ФИО2 обязанность: 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И.Макашов

Верно:

Судья Ю.И.Макашов

ФИО5 ФИО6

Приговор вступил в законную силу____________________________________

Секретарь: ФИО6