Приговор по делу № 1 -161/2010



уг.дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кирсановского районного суда <адрес> Макашов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кирсановского межрайпрокурора ФИО14,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников: ФИО16, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО15, представившего удостоверение № и ордер №,

при ФИО11 ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,д. 64, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 года лишения свободы, условно на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 1-й микрорайон, <адрес>,кв. 13, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишении свободы, условно на 6 месяцев; по постановлению мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 74 ч.3 УК РФ условное осуждение заменено на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, ФИО13 с целью кражи пришел к гаражу, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, 1-й микрорайон, <адрес>, где отогнув нижнюю часть ворот, незаконно проник внутрь помещения гаража и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 4950 рублей, из находящегося там автомобиля КАМАЗ 5320 с регистрационным номером А 391 УО 69, а также денежные средства в сумме 350 рублей, со стола в том же помещении. С похищенным ФИО13 скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, недалеко от <адрес> ФИО13 и ФИО2 по предварительному сговору между собой, с целью хищения денежных средств, подошли к ФИО4 и открыто похитили у него денежные средства в сумме 4800 рублей, при этом ФИО13, с целью подавления возможного сопротивления, ударил ФИО4 сзади кулаком по голове, отчего тот упал, а ФИО13 удерживал его рукой за шею, своими действиями причинив тому побои. ФИО2 в этот момент достал деньги из кармана брюк ФИО4. С похищенным ФИО13 и ФИО2 скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, ФИО13 и ФИО2, по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли к гаражу №, принадлежащему ФИО5, расположенному в гаражном массиве на территории училища ГА <адрес>. ФИО13 и ФИО2 взломав запорное устройство двери, незаконно проникли внутрь помещения гаража и тайно, с целью последующего сбыта, похитили оттуда: устройство зарядное автоматическое «Электроника», стоимостью 600 рублей, дрель ударная электрическая марки «STEIMER», стоимостью 640 рублей, угловая шлифовальная машина « М 860 POWER TOOLS» стоимостью 1360 рублей, 2 кусачек с пластиковыми ручками стоимостью 60 рублей, 1 комбинированная отвертка стоимостью 15 рублей, 1 отвертка с пластиковой ручкой стоимостью 6 рублей, 1 долото стоимостью 28 рублей, 1 двусторонний открытый гаечный ключ 14Х17 стоимостью 28 рублей, 1 комбинированный гаечный ключ стоимостью 13 рублей 50 копеек, два держателя плашек стоимостью 104 рубля и 84 рубля, 2 плашки стоимостью 80 рублей, 1 держатель метчиков стоимостью 30 рублей, сверло 12мм. стоимостью 35 рублей, сверло 10 мм. стоимостью 5 рублей, сверло 7,5 мм. стоимостью 12 рублей, сверло 7,2 мм. (2 шт.) стоимостью по 20 рублей, сверло 7 мм. стоимостью 20 рублей, сверло 6,5 мм. стоимостью 6 рублей, сверло 6 мм стоимостью 3 рубля, сверло 5, 5 мм. (2 шт.) стоимостью по 13 рублей, сверло 5 мм стоимостью 3 рубля 80 копеек, сверло 4 мм. стоимостью 1 рубль 50 копеек, сверло по бетону 10 мм. стоимостью 15 рублей, сверло по бетону 8 мм. стоимостью 14 рублей, сверло по бетону 6 мм. (2 шт.) стоимостью 11 рублей и 2 рубля 20 копеек, сверло по дереву 7 мм. стоимостью 10 рублей, пассатижи длиной 200мм. стоимостью 100 рублей, пассатижи диэлектрические стоимостью 100 рублей, отвертка индикаторная стоимостью 10 рублей, штангенциркуль с глубинометром стоимостью 115 рублей, металлическую рулетку стоимостью 15 рублей, 2 плашки стоимостью по 50 рублей каждая и ножовку по дереву стоимостью 45 рублей. С похищенным ФИО13 и ФИО2 скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4011 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часа 40 минут, ФИО13 и ФИО2, по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли к гаражу №, принадлежащему ФИО6, расположенному в гаражном массиве на территории училища ГА <адрес>. ФИО13 и ФИО2 сломав несколько досок крыши, незаконно проникли внутрь помещения гараж и тайно, с целью последующего сбыта, похитил оттуда: пульверизатор для окраски автомобилей стоимостью 480 рублей, манометр с шлангом стоимостью 240 рублей, 2 гаечных двусторонних открытых ключа размера 6х7 и 13Х17 стоимостью 15 рублей 40 копеек и 28 рублей соответственно, гаечный ключ 6х7 стоимостью 15 рублей 40 копеек, гаечный ключ 6,5х8 стоимостью 11 рублей, гаечный ключ 8х10 стоимостью 13 рублей, гаечный ключ 8х12 стоимостью 15 рублей, гаечный ключ 10х11 стоимостью 15 рублей, гаечный ключ 10х12( в количестве 4 штук) стоимостью 60 рублей, гаечный ключ 9Х11 стоимостью 15 рублей, гаечные ключи 6х8 и 5х4 стоимостью по 2 рубля 20 копеек и 11 рублей 20 копеек, комбинированный гаечный ключ, размером 13х13 стоимостью 28 рублей, набор из 7 ключей-шестигранников на металлическом кольце стоимостью 40 рублей, 1 ключ-шестигранник стоимостью 8 рублей, набор слесарный для резьбы в пластиковой коробке стоимостью 280 рублей, отвертка с крестообразным шлицем стоимостью 15 рублей, отвертка с плоским шлицем ( с деревянной ручкой) стоимостью 15 рублей, отвертка с плоским шлицем стоимостью 6 рублей, кусачки боковые стоимостью 84 рубля, 1 круглогубцы ( круглорезы) стоимостью 77 рублей, вороток 10х153 стоимостью 4 рубля, вороток 8х10х120 стоимостью 4 рубля 20 копеек, 1 ключ-головка на 17 стоимостью 17 рублей, торцевой ключ 17 стоимостью 20 рублей, 1 ключ торцевой 14х17 стоимостью 25 рублей, 1 свечной ключ стоимостью 36 рублей. 1 баллонный ключ стоимостью 45 рублей, 1 ключ закрытый 17 стоимостью 25 рублей, 1 ключ торцевой 10 стоимостью 15 рублей, 1 ключ – шестигранник 12 стоимостью 8 рублей, 1 разводной ключ № стоимостью 45 рублей, 2 пассатижей стоимостью 140 рублей, молоток слесарный стоимостью 100 рублей. С похищенным ФИО13 и ФИО2 скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2098 рублей 40 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 10 минут, ФИО13 и ФИО2 по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли к гаражу №, принадлежащему ФИО7, расположенному в гаражном массиве на территории училища ГА <адрес>, ФИО13 и ФИО2 отодвинув лист шифера и доску перекрытия, незаконно проникли внутрь помещения гаража и тайно, с целью последующего сбыта, похитили оттуда: бинокль «TENTO БПЦ 7х35», стоимостью 875 рублей, нож с коричневой рукояткой стоимостью 100 рублей, нож с пластиковой рукояткой коричневого цвета стоимостью 150 рублей, нож с пластиковой ручкой бледно-зеленого цвета стоимостью 150 рублей, две карманных металлических фляжки стоимостью по 200 рублей. С похищенным ФИО13 и ФИО2 скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1475 рублей.

В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и ФИО2, по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества пришли к гаражу №, принадлежащему ФИО8, расположенному в гаражном массиве на территории училища ГА <адрес>. ФИО13 и ФИО2 взломав запорное устройство двери, незаконно проникли внутрь помещения гаража, но нужного для них имущества там не оказалось, в связи с чем они ушли, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и ФИО2, по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, пришли к гаражу №, принадлежащему ФИО9, расположенному в гаражном массиве на территории училища ГА <адрес>. ФИО13 и ФИО2 разбив 2 листа шифера, незаконно проникли внутрь помещения гаража, но нужного для них имущества там не оказалось, в связи с чем они ушли, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и ФИО2, по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, пришли к гаражу №, принадлежащему ФИО10, расположенному в гаражном массиве на территории училища <адрес> <адрес>. ФИО13 и ФИО2 отломив лист шифера и доску перекрытия, незаконно проникли внутрь помещения гаража, но нужного для них имущества там не оказалось, в связи с чем они ушли, не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимые ФИО13 и ФИО2 ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимых ФИО1 и ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ФИО13 и ФИО2 понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО14 с заявленным ходатайством ФИО1 и ФИО2 согласна.

Действия подсудимого ФИО1 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2. ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 и ФИО2 ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ), выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2. ст. 161 УК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 и ФИО2 (преступления от ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов), выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2. ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 и ФИО2 (преступления от ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 40 минут), выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2. ст. 158 УК РФ

Действия подсудимого ФИО1 и ФИО2 (преступления от ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 10 минут ), выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2. ст. 158 УК РФ

Действия подсудимого ФИО1 и ФИО2 (преступление совершено в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ), выразившиеся в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2. ст. 158 УК РФ

Действия подсудимого ФИО1 и ФИО2 (преступление совершено в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ), выразившиеся в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2. ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 и ФИО18 (преступление совершено в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ), выразившиеся в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2. ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО13 признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2. ст. 158 УК РФ

( преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; п. «а,б» ч. 2. ст. 158 УК РФ

( преступление совершено в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2. ст. 158 УК РФ ( преступление совершено в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и его виновность подтверждается материалами дела.

Подсудимый ФИО2 признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2. ст. 158 УК РФ

( преступление совершено в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2. ст. 158 УК РФ ( преступление совершено в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и его виновность подтверждается материалами дела.

Назначая наказание подсудимому ФИО13 суд приходит к следующему.

ФИО13 ранее судимый за умышленное преступление небольшой тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступления средней тяжести в период условного осуждения, а также учитывая личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, где он подробно рассказала о совершенных им преступлениях и эти обстоятельства, дают суду основание не применять максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей и с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, а также ограничение свободы, предусмотренное санкциями п. «б» ч.2 ст. 158,п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не применять.

При определении вида и меры наказания ФИО2 суд принимает во внимание, что он ранее судим за преступление небольшой тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступления средней тяжести.

Однако, учитывая, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывая его явку с повинной, где он подробно рассказала об обстоятельствах совершенных им преступлениях, данные обстоятельства являются смягчающими, дающими суду возможность применить ч.2 ст. 158 УК РФ, не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа;

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов) к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 40 минут) к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление совершено в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление совершено в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление совершено в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО13 определить 4 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказаний частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение и окончательно ФИО13 определить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО13 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО № <адрес>.

Срок наказания ФИО13 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания:

- по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа;

п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов) к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 40 минут) к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;

ч.3 ст. 30- п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление совершено в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление совершено в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление совершено в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО2 определить 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать ФИО2 1 раз в месяц являться на регистрации в УИИ по месту жительства, также не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы <адрес>, без уведомления УИИ № ГУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И.Макашов

Верно:

Судья Ю.И.Макашов

ФИО11 ФИО12

Приговор вступил в законную силу____________________________________

Секретарь: ФИО12