Приговор по делу № 1-123/10



Уг. дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кирсановского районного суда <адрес> Макашов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора ФИО2,

адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Узбекистан, гражданина <адрес>, жителя кишлака Сангчил Махала, <адрес>. Р. Узбекистан, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл из <адрес> в Российскую Федерацию, где находился в <адрес> с целью трудоустройства. В апреле 2010 года у него возник умысел, направленный на подделку официального документа – миграционной карты с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел, он в переходе метро приобрел у незнакомого мужчины два наборных штампа, а в киоске - оранжевую гелевую ручку и кусок поролона, с помощью которых поставил оттиски штампов пересечения КПП «Нехотеевка-150» России в паспорт и в чистый бланк миграционной карты, которую ему выдали при пересечении территории РФ, собственноручно заполнив её. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Алма-Ата», на железнодорожном перегоне «Кирсанов- Тоновка» ЮВЖД, проходящем по <адрес>, при проверке документов сотрудниками ЛОВД на ст.Кирсанов ФИО1, заведомо зная, что использует подложный документ, предъявил подложную миграционную карту серии 1509 № на свое имя.

В судебное заседание подсудимый ФИО1 не явился. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ он просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, в связи с дальностью проживания и отсутствием у него денежных средств. Показания, данные им ранее, поддерживает в полном объеме.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний ФИО1, данных им в ходе предварительного расследования следует, что вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в январе 2010 года он прибыл из <адрес> в Российскую Федерацию и находился в <адрес> с целью трудоустройства. В апреле 2010 года он решил подделать миграционную карту с целью получения права законного пребывания на территории РФ. В переходе метро приобрел у незнакомого мужчины два наборных штампа, а в киоске - оранжевую гелевую ручку и кусок поролона, с помощью которых поставил оттиски штампов пересечения КПП «Нехотеевка-150» России в паспорт и в чистый бланк миграционной карты, которую выдали при пересечении территории РФ, собственноручно заполнив её. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Алма-Ата», на железнодорожном перегоне «Кирсанов- Тоновка» ЮВЖД, проходящем по <адрес>, при проверке документов сотрудниками ЛОВД на ст.Кирсанов ФИО1, он предъявил миграционную карту серии 1509 № на свое имя.(л.д.19-20).

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они сопровождали пассажирский поезд № 7/8 сообщением «Москва-Алма-Ата» от ст.Кирсанов до ст.Ртищево. На перегоне « Кирсанов - Тоновка» проверялись документы в вагоне № данного поезда. При проверке документов на месте № был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, у которого в миграционной карте был обнаружен оттиск штампов пересечения КПП «Нехотеевка-150» России с признаками подделки. Как пояснил ФИО1 данный оттиск штампа он изготовил сам в <адрес> а КПП «Нехотеевка-150» он никогда не пересекал. Данная миграционная карта была изъята у ФИО1 в ходе осмотра происшествия, упакована в бумажный конверт и опечатана печатью (л.д.16, 17).

- Показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он сопровождал пассажирский поезд № 7/8 сообщением «Москва-Алма-Ата» от ст.Кирсанов до ст.Ртищево. На перегоне « Кирсанов - Тоновка» проверялись документы в вагоне № данного поезда. При проверке документов на месте № был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, у которого в миграционной карте был обнаружен оттиск штампов пересечения КПП «Нехотеевка-150» России с признаками подделки. Как пояснил ФИО1 данный оттиск штампа он изготовил сам в <адрес> а КПП «Нехотеевка-150» он никогда не пересекал. Данная миграционная карта была изъята у ФИО1 в ходе осмотра происшествия, упакована в бумажный конверт и опечатана печатью.

- рапортом о/у УР ЛОВД на ст.Кирсанов капитана милиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО1 при проверки документов, была обнаружена миграционная карта с признаками подделки. (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого при осмотре служебного купе проводников вагона № пассажирского поезда № сообщением «Москва – Алма-Ата» была изъята миграционная карта на имя ФИО1 с признаками подделки.(л.д.5-6);

- ответом из пограничного управления по Белгородской и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что дата-штамп КПП «Нехотеевка -150» от ДД.ММ.ГГГГ не существует. (л.д.42).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена миграционная карта серии 1509 № на имя ФИО1 (л.д.52), признанной вещественным доказательством и приобщенной к материалам уголовного дела (л.д.53); - из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование миграционная карта серии 1509 № на имя ФИО1 изготовлена способом плоской офсетной печати. (л.д. 43-45).

Суд считает вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании, суд не принимает во внимание, поскольку личность данного свидетеля не была удостоверена его паспортом, а данные о личности, которые назвал этот свидетель не соответствуют данным имеющимся в деле.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ФИО1 преступления, а также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее на территории РФ судим не был, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается, в связи с чем, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, то есть, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вещественное доказательство – миграционная карта на имя ФИО1 серии 1509 № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Судья: Ю.И. Макашов

Верно:

Судья: Ю.И. Макашов

Секретарь: ФИО4

Приговор вступил в законную силу ____________________________________

Секретарь: ФИО4