приговор по делу № 1-16



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 4 марта 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бормотовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора Александровой Т.Н.,

подсудимого Гриднева Алексея Владимировича,

адвоката Резванцева А.А.., представившего удостоверение № 208 и ордер № 89,

при секретаре Егоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гриднева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работает, военнообязанный, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кирсановского районного суда условное осуждение отменено и Гриднев А.В. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; постановлением Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 месяца 10 дней до ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В начале августа 2009 года, в дневное время, на территории бывшего колхоза, расположенного в <адрес>, Гриднев А.В., с целью личного потребления, сорвал верхние части дикорастущего растения конопли. Коноплю принес к себе домой. Растительную массу измельчил, высушил и хранил дома, а также при себе, в пачке из-под сигарет «Прима». ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Гриднев А.В. был задержан работниками милиции за появление в общественном месте в состоянии алкольного опьянения, доставлен в МОВД «Кирсановский», где в кармане его одежды была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Прима» с наркотическим средством.

До рассмотрения дела по существу Гриднев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Гриднев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признает полностью, с содержанием обвинения согласен, поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрова Т.Н. с заявленным ходатайством Гриднева А.В. согласна.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Гридневу А.В. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Гриднева А.В. полностью доказанной, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и признает Гриднева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Гридневу А.В. наказания суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. В то же время преступление совершено Гридневым А.В. при рецидиве (ч.1 ст.18 УК РФ), что является отягающим наказание обстоятельством. Гриднев А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, вследствие чего, согласно ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гриднева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Гридневу Алексею Влаимировичу отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к азначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев 10 дней лишения свободы и оконательно назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гридневу А.В. оставить заключение под стражу, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – марихуану (канабис) общим весом 11,8 грамма в газетном свертке в полиэтиленовом пакете, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Кирсановский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В.Бормотова

Верно:

Судья: Бормотова Н.В. Н.В.Бормотова

Секретарь: Егорова И.Н. С.В.Жеглова

Приговор вступил в законную силу «____» _________________ 2010 года

Секретарь: Егорова И.Н.