приговор по делу № 1-142



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 15 сентября 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бормотовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора Александровой Т.Н.,

подсудимого Самодурова Сергея Леонтьевича,

адвоката Проскурина А.П., представившего удостоверение № 445 и ордер № 9,

при секретаре Николашине Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самодурова Сергея Леонтьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В 29.03.2007 года, около 14 часов 50 минут, Самодуров С.Л., находясь в помещении кафе <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования проверочной деятельности сотрудников МРИ ФНС № 2 по <адрес>, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, высказывал угрозы применения насилия, а также намахивался стулом в адрес старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок Тучиной О.В., специалистов 1 разряда отдела выездных проверок Устиновой З.В. и Корнеевой М.Е. После того, как налоговые инспекторы прекратили проверочные действия, покинули помещение <адрес> и сели в служебный автомобиль № Самодуров С.Л., преследуя сотрудников МРИ на своем автомобиле «Фольксваген Пассат» госномер № совершил умышленное столкновение со служебным автомобилем налоговой инспекции. В результате столкновения сотруднице налоговой инспекции Корнеевой М.Е. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области наружного угла верхнего века слева, ушибленной раны в области брови слева, припухлости на ограниченном участке в лобно-височной области слева, которые как вред здоровью не квалифицируются.

До рассмотрения дела по существу Самодуров С.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Самодуров С.Л. заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанных действий признает полностью, с содержанием обвинения согласен, поддерживает своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрова Т.Н. с заявленным ходатайством Самодурова С.Л. согласна.

Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Самодурову С.Л. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Самодурова С.Л. полностью доказанной, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и признает Самодурова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Назначая наказание, суд принимает во внимание то, что Самодуров С.Л. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что согласно ст. 61 УК РФ являются смягчающими наказание обстоятельствами, с учетом которых суд полагает назначить Самодурову С.Л. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самодурова Сергея Леонтьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Самодурову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – фрагменты документов МРИ ФНС № 2 по Тамбовской области – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.В. Бормотова

Верно:

Судья: Бормотова Н.В. Н.В.Бормотова

Секретарь: Николашин Д.А. С.В.Жеглова

Приговор вступил в законную силу «____» _________________ 2010 года

Секретарь: Николашин Д.А.