приговор по делу №1-110/10



№г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кирсанов 20 июля 2010 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Ворожищева Т.В.,

с участием государственного обвинителя Кирсановской межрайпрокуратуры Александровой Т.Н.,

подсудимого Тимченко А.В.,

защитника Резванцева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чиркиной Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимченко А.В. <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С апреля 1998 года по 15 апреля 2010 года Тимченко А.В. в своем домохозяйстве по адресу: <адрес>, незаконно хранил самодельный гладкоствольный пистолет с воспламенением заряда через затравочное отверстие, пригодный для производства выстрелов с использованием зарядов, состоящих из капсюля «Жевело» и снаряда, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение боеприпасов. Данный пистолет 15 апреля 2010 года был изъят у Тимченко А.В. в его домохозяйстве сотрудниками милиции.

В октябре 2009 года Тимченко А.В., находясь возле бывшей птицефермы по адресу: <адрес>, незаконно, с целью личного потребления, нарвал путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопли, наркотическое средство марихуану, и полученную растительную массу перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил ее, после чего хранил ее и использовал для курения. 20 мая 2010 года положил наркотическое средство в полиэтиленовый пакет в карман своих джинсов и перенес его на <адрес>, где в 17 часов 30 минут того же дня был задержан сотрудниками милиции, которые доставили Тимченко А.В. в МОВД «Кирсановский» по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Тимченко А.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, вес которой составил 31,4 грамма.

Подсудимый Тимченко А.В. в присутствии его адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие в удовлетворении ходатайства Тимченко А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме собственного признания вины, вина Тимченко А.В. подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-6); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен самодельный гладкоствольный пистолет, и приобщением его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.12-13,14); справкой с ЛРР ОВД согласно которой Тимченко А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р. в МОВД «Кирсановский» в качестве владельца гражданского вида оружия не состоит (л.д.17); заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предмет, изъятый у Тимченко А.В. и представленный на экспертизу, является самодельным гладкоствольным пистолетом калибра 8 мм и относится к огнестрельному оружию. Постолет пригоден для производства выстрелов с использованием капсюля «Жевело» и снаряда (л.д.33-37); актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гражданина Тимченко А.В., при личном допросе в кабинете ППСМ МОВД «Кирсановский» по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуана (л.д.43); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с находящейся растительной массой зеленого цвета, и приобщением его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.52-53, 54); заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что растительная масса весом в высушенном состоянии 31,3 грамма является наркотическим средством (марихуана) (л.д.64-65).

Суд считает вину Тимченко А.В. доказанной и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается – эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность, с учетом которых полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Тимченко А.В. судим, а также с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает определить Тимченко А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, не применяя максимального наказания, предусмотренного санкциями статей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимченко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тимченко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 4 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Тимченко А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Тимченко А.В. в виде заключения под стражей, взяв под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №4 г.Кирсанова.

Засчитать в срок отбывания наказания Тимченко А.В. время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кирсановского районого суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: растительная масса весом 31,2 грамма являющаяся наркотическим средством – каннабис (марихуана), упакованная в прозрачном целофановом пакете, опечатанном печатью №, хранящаяся по квитанции №, номер книги учета наркотиков 89, порядковый номер записи 100, в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Кирсановский» (л.д.66) – уничтожить; самодельный гладкоствольный пистолет калибра 8 мм, хранящийся в оружейной комнате МОВД «Кирсановский» – передать в ЭКО УВД Тамбовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Ворожищева

Верно:

Судья: Т.В. Ворожищева

Секретарь: Чиркина Р.В.

Приговор вступил в законную силу «___» __________________ 2010 г.

Секретарь: Чиркина Р.В.