дело №1-145/2010



П Р И Г О В О Р уг.дело №1-145/10

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 13 сентября 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бурчевского С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кирсановской межрайонной прокуратуры Бросалина А.А.,

защитника Рябова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жегловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абашов А.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, А.Р.Каракалпакстан, <адрес>, к-з Тазабог, гражданин <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

24 января 2010 года Абашов А.У. приехал на поезде из <адрес> в <адрес>, чтобы трудоустроиться. Трудоустроился он в <адрес> подсобным рабочим на частной фирме.

В марте 2010 года у Абашова А.У. закончился срок пребывания на территории РФ. 24 апреля 2010 года он приобрёл у незнакомого мужчины в переходе метро наборный штамп за 700 рублей, а в киоске гелиевую ручку оранжевого цвета и поролон. С помощью этого он подставил оттиск штампа пересечения КПП «Илецк» в чистый бланк миграционной карты, которую ему выдали при пересечении территории РФ. Данный бланк миграционной карты Абашов А.У. попросил заполнить незнакомого узбека, работавшего с ним на стройке в <адрес>, который по его просьбе вписал паспортные данные Абашова А.У. Поддельную миграционную карту он использовал с целью получения права для беспрепятственного пребывания на территории РФ.

12.07.2010 года примерно в 9 часов 20 минут на железнодорожном перегоне «Кирсанов-Тоновка», расположенном в Кирсановском районе Тамбовской области и при проверке документов у гражданина Абашова А.У. сотрудники ЛОВД на ст.Кирсанов обнаружили поддельную миграционную карту серии № № на имя Абашова А.У.

Подсудимый Абашов А.У. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью и письменно пояснил, что 24.01.2010 года он приехал на поезде из <адрес> в <адрес>, чтобы здесь трудоустроиться. В марте 2010 года срок регистрации на территории России у него истёк и больше для продления срока пребывания на территории РФ он не обращался. В начале 24.04.2010 года он приобрёл за 700 рублей наборный штамп, а в киоске гелиевую ручку оранжевого цвета и поролон. С помощью этого он подставил оттиск штампа пересечения КПП «Илецк» в чистый бланк миграционной карты. Данный бланк миграционной карты он попросил заполнить незнакомого узбека, работавшего с ним, который по его просьбе вписал его паспортные данные. Поддельную миграционную карту он использовал с целью получения права для беспрепятственного пребывания на территории РФ. 12.07.2010 года на железнодорожном перегоне «Кирсанов-Тоновка», расположенном в <адрес> и при проверке у него документов сотрудники ЛОВД на ст.Кирсанов обнаружили поддельную миграционную карту серии № № на его имя. В содеянном Абашов А.У. раскаивается. (л.д. 40-41).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели Бурлака И.А. и Акимкин А.А. в судебном заседании дав аналогичные показания пояснили, что работают на ЛОВД ст.Кирсанов. 12.07.2010 года сопровождая пассажирский поезд №8 сообщением «Москва-Алма-Ата» от ст.Кирсанов до ст.Ртищево. На перегоне «Кирсанов-Тоновка» они проверяли документы личности и проездные документы. При проверке документов у гражданина Абашова А.У. обнаружили заведомо подложную миграционную карту на его имя серии № №.

Рапортом оперуполномоченного УР ЛОВД на ст.Кирсанов капитана милиции И.А.Бурлака от 12.07.2010 года, отразивший факт обнаружения у Абашова А.У. поддельный бланк миграционной карты (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010 года, в ходе которого было осмотрено служебное купе проводников вагона № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Алма-Ата» (л.д.4-5).

Ответом из УФСБ РФ отряда Пограничного контроля по <адрес> о том, что данный штамп КПП «Илецк» № от 24.04.2010 года сотрудниками органов Пограничного контроля в службе не использовался (л.д.12)

Протоколом осмотра предметов от 12.08.2010 года, в ходе которого была осмотрена миграционная карта серии № № на имя Абашова А.У. (л.д.49).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства миграционной карты серии № № на имя Абашова А.У. от 12.08.2010 года (л.д.50).

Заключением эксперта № от 28.07.2010 года о том, что рукописные записи в миграционной карте серии № № вероятно выполнены не Абашовым А.У. а иным лицом (л.д.30-31).

Суд считает вину подсудимого Абашова А.У. в совершении преступления доказанной. Его действия выразившиеся в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что Абашов А.У. ранее преступлений не совершал, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет малолетнего ребёнка, считает возможным, применить условное осуждение.

Учитывая, что подсудимый Абашов А.У. является гражданином <адрес>, находится за пределами территории Российской Федерации, к уголовной ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу не привлекался и в соответствии с. ч. 5 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело без участия Рузметова Х.А. на основании его заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абашова А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вещественное доказательство: миграционную карту на имя Абашова А.У. хранить при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: С.А.Бурчевский

Верно:

Судья: С.А.Бурчевский.

Секретарь: С.В.Жеглова

Приговор вступил в законную силу:______________________

Секретарь: С.В.Жеглова