приговор по делу №1-136/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирсанов 27 августа 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бурчевского С.А.

с участием государственного обвинителя Кирсановской межрайпрокуратуры Симонова Р.В.,

подсудимого Егорьева В.В.,

защитника Проскурина А.П., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Жегловой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Б., У. района К.области, проживающего без регистрации по адресу: Т. область, К. район, с.В., ул.С., <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 25 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней до ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

5 мая 2010 года, около 16 часов, Егорьев В.В., имея умысел на хищение денежных средств у Тараровой Н.И., подошел к ее дому, расположенному по адресу: Т. обл., К. район, с.В., ул.У., <адрес>, где тайно, незаконно проник в ее дом через входную дверь, которую сама открыла Тарарова Н.И.. Убедившись, что в доме никого нет, и пользуясь беспомощным состоянием потерпевшей, т.к. она является инвалидом 1 группы и у нее полностью отсутствует зрение, Егорьев В.В. повалил ее на диван и держа ее своими руками, чтобы та не сопротивлялась, открыто похитил находившиеся при ней в кармане фартука деньги в сумме 10000 рублей и с места преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб потерпевшей Тараровой Н.И. на выше указанную сумму.

Подсудимый Егорьев В.В. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 5 мая 2010 года, около 16 часов, выпив немного спиртного, шел домой. Проходил мимо дома бабушки Тараровой Н.И.. Решил зайти к ее сыну, постучал в дверь, дверь была не заперта. Тарарова Н.И. открыла дверь ему сама, спросив, кто это. Он ответил, что это Виктор и спросил про Николая, прошел в дом. Сколько времени он там пробыл, не помнит. Потом ушел к себе домой, при этом предупредил Тарарову Н.И., чтобы она закрыла дверь. Бутылку с вином он забыл у нее в доме. Немного отойдя от дома, он встретил свою сестру Егорьеву В.В. и услышали крик от дома Тараровой Н.И. Он вместе с сестрой побежали к дому, чтобы узнать, что случилось. Около дома сестра нашла пакет с деньгами. Тарарова Н.И. сказала, что у нее пропали деньги, и передала деньги ей. Около дома также находилась соседка Игнашкина А.И., которая говорила, что это он похитил у Тараровой Н.И. деньги. По его просьбе Игнашкина А.И. вынесла бутылку, и он ушел. Кражу он не совершал.

Однако вина подсудимого Егорьева В.В. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей Тараровой Н.И., ее представителем Шнырковой Н.В., свидетелей Тарарова Н.В., Игнашкиной А.И., Витютнева А.В., Гаранина И.П. и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая Тарарова Н.И. в судебном заседании пояснила, что она вместе со свои сыном проживает в <адрес> по ул.У., с.В. К. района. Она является инвалидом 1 группы по причине отсутствия зрения и старости. 5 мая 2010 года, около 16 часов, она находилась в доме одна и дверь была закрыта на щеколду. В окно кто-то постучал, а так как на улице слышались детские голоса, она открыла, чтобы узнать кто пришел. Открыв дверь, она спросила, кто пришел. Ответа никакого не поступило. Она вновь закрыла дверь на щеколду и села на диване в зале. Неожиданно к ней кто-то подошел, толкнул ее на диван. Человек держал ее руки своими руками, чтобы она не сопротивлялась, одной рукой, а другой лазил по карманам ее одежды. В кармане фартука, который был надет на ней, находились в полиэтиленовом пакете деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 100 рублей. Напавший на нее человек забрал эти деньги. Она помнит, что он был в перчатках. Телесных повреждений она не получила. Она стала кричать, звать на помощь, а напавший на нее человек, уходя, сказал «Что орешь?», и здесь она по голосу узнала своего внучатого племянника Егорьева Виктора. Она не ошибается. На ее крик пришла соседка Игнашкина А.И. и она ей рассказала о случившемся. Игнашкина пояснила, что видела Егорьева Виктора, который отходил от ее дома. Через некоторое время к ее дому подошел Егорьев В.В. со своей сестрой Егорьевой В.В., которая положила пакет с деньгами обратно ей в карман фартука. Егорьев В.В. потребовал бутылку спиртного, которую оставил в ее доме. Игнашкина нашла бутылку со спиртным на кухне и отдала ему. Потом они пересчитали деньги, они все были целы — 10000 рублей. Она считает, что Егорьев В.В. проник в дом в тот момент, когда она открыла дверь, проскользнув, чтобы она не услышала. Телесных повреждений ей не было причинено.

Законный представитель потерпевшей Шныркова Н.В. пояснила, что она приехала к своей матери 8 мая 2010 года и мать ей рассказала о том, что Егорьев В.В. путем обмана проник в ее дом, повалил на диван и похитил из кармана деньги в сумме 10000 рублей. По голосу ее мать узнала Егорьева В.В. и ошибиться она в этом не могла. Сестра Егорьева В.В., Егорьева В., вернула деньги и просила, чтобы они не заявляли в милицию на ее брата. Посторонних в доме никогда никого не бывает. Брат в дом никого не водит. У матери хороший слух и память, так как по голосу узнает, кто пришел. Ошибиться она не могла, так как он является ее родственником.

Свидетель Тараров Н.В. пояснил, что проживает вместе с матерью в <адрес>. 5 мая 2010 года он ушел из дома, и мать за ним закрыла входную дверь на щеколду. Около 16 часов он встретил Егорьеву В., которая шла от ее дома. Егорьева стала просить, чтобы он не заявлял в милицию. Он спросил, что случилось, но она ему не ответила. Позади шел Егорьев В., у которого в руках была бутылка портвейна. Придя домой, он от матери узнал, что у той похитили из фартука деньги в сумме 10000 рублей, при этом повалили ее на диван и держали, чтобы та не сопротивлялась. Мать пояснила, что по голосу узнала напавшего, это был Егорьев В. Деньги вернула сестра Егорьева В.В. - Егорьева В.

Свидетель Игнашкина А.И. пояснила, что она проживает по соседству с Тараровой Н.И. 5 мая 2010 года, около 16 часов, она услышала крик и вышла на улицу. Увидела, что от дома Тараровой идет Егорьев В. Она подошла к Тараровой Н.И., которая стояла на пороге и кричала. Тарарова Н.И. рассказала ей, что на нее в доме напал человек, толкнул на диван, обыскивал карманы ее одежды и похитил деньги в сумме 10000 рублей. Егорьев В. вернулся обратно. Она спросила его, зачем он это сделал, на что ответил ей, что никаких денег не брал, и что он идет от реки. Она сказал, что видела, как он шел от дома Тараровой Н.И., а не от реки. Егорьев ничего не ответил. Через минут 10 к дому подошли Егорьева В. и Егорьев В. Егорьева В. положила пакет, в котором находились деньги, в карман Тараровой Н.И. и попросила, чтобы та не заявляла в милицию о случившемся. Никакого пакета около дома они не поднимали, а подойдя к ним, пакет был при них. Егорьев В.В. стал говорить, что забыл бутылку спиртного у Тараровой Н.И. и просил отдать бутылку ему. Она нашла бутылку на кухне и отдала. После этого Егорьевы ушли. Потом они пересчитали деньги. Было 10000 рублей.

Свидетели Витютнев А.В. и Гаранин И.П. пояснили, что являются сотрудниками милиции. 8 мая 2010 года, около 11 часов в дежурную часть милиции поступило сообщение от Тарарова Н.В. о том, что Егорьев В.В. похитил у его матери, Тараровой Н.И., деньги в сумме 10000 рублей. Они выехали на место происшествия. На полевых работах нашли Егорьева В.В., который признался в совершении хищения денег и подробно пояснил в объяснении о случившемся.

Кроме этого, вина подсудимого Егорьева В.В. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 08.05.2010 года, во время которого был осмотрен <адрес> по ул.У. в с.В. К. района Т. области, принадлежащий Тараровой Н.И. В ходе осмотра она предъявила полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 100 рублей. Она пояснила, что именно эти деньги были похищены (л.д.4-7); протоколом осмотра предметов от 19.05.2010 года, во время которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства деньги в сумме 10000 рублей, которые были похищены у Тараровой Н.И. (л.д.30-31).

Суд считает, что вина подсудимого Егорьева В.В. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение.

Перечисленные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Указанные доказательства являются последовательными, не противоречивыми, логически дополняющими и соответствующими друг другу.

Действия подсудимого Егорьева В.В. правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

К показаниям подсудимого Егорьева В.В. о том, что он данного преступления не совершал, суд подходит критически и расценивает их как способ избежать ответственности за данное преступление, как способ защиты, и изложенные им по делу события и обстоятельства находит не состоятельными и отвергает их.

Подсудимый Егорьев В.В. совершил преступление при особо опасном рецидиве, в отношении женщины, находящейся в беспомощном состоянии по причине слепоты и старости (84 года), что в соответствии со ст.79 УК РФ.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Егорьева В.В., обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему положений статей 64, 73 УК РФ.

Также суд считает дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому Егорьеву В.В., учитывая его материальное положение (отсутствие дохода), не применять.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

Условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Кирсановского районного суда от 22.06.2007 года отменить в силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний присоединить 6 месяцев лишения свободы назначенных по приговору Кирсановского районного суда от 22.06.2007 года и окончательно определить наказание Егорьеву В.В. в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания Егорьеву В.В. исчислять с 27.08.2010 года.

Меру пресечения Егорьеву В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в СИ-4 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Бурчевский

Верно:

Судья: С.А.Бурчевский

Секретарь: С.В.Жеглова

Приговор вступил в законную силу « «__________20 года.

Секретарь: С.В.Жеглова