дело №1-137/2010



уг.дело №1-137/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 9 августа 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бурчевского С. А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайонного прокурора Александровой Т.Н.,

защитников – адвоката Влетенко В.И., представившего удостоверение № и ордер № и адвоката Ковылова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Дегтярёвой Л.А. и Васильевой М.А.,

при секретаре Жегловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильевой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы пос.П., ул.С., <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведённой, не работающей, имеющей малолетнего ребёнка, не военнообязанной, не судимой,

Дегтярёвой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы пос.В., ул.М., <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, инвалида 2-ой группы, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским райсудом по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а», 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кирсановского районного суда испытательный срок продлён на 3 месяца, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кирсановского районного суда испытательный срок продлён на 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кирсановского районного суда испытательный срок продлён на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кирсановского районного суда испытательный срок продлён на 1 месяц, окончание испытательного срока — ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 июня 2010 года около 14 часов 30 минут Васильева М.А. и Дегтярёва Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Токорева А.К., расположенном по адресу: Тамбовская область, Кирсановский район, пос.П., ул.Ю., <адрес> по предварительному сговору между собой из ящика стола в зале дома совершили хищение денег в сумме 40700 рублей, принадлежащих хозяину дома, причинив тем самым Токареву А.К. значительный ущерб. При этом Васильева М.А. зная где находятся деньги, непосредственно похитила их, в то время как Дегтярёва Л.А. отвлекла Токарева А.К., чтобы тот не обнаружил преступных действий Васильевой М.А. Совершив хищение с похищенным они с места преступления скрылись.

До рассмотрения дела по существу Васильева М.А. и Дегтярёва Л.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Васильева М.А. и Дегтярёва Л.А. заявили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанных действий признали полностью, с содержанием обвинения согласны, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ими добровольно и после консультации с адвокатом и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрова Т.Н. с заявленным ходатайством Васильевой М.А. и Дегтярёвой Л.А. согласна.

Суд считает, что обвинение Васильевой М.А. и Дегтярёвой Л.А. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Васильеву М.А. и Дегтярёву Л.А виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Васильевой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого ей преступления, отрицательную характеристику, а также то, что она в содеянном раскаивается, не судима, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ею написана явка с повинной, что согласно ст.73 УК РФ.

Дегтярёва Л.А. характеризуется отрицательно, совершила преступление во время условного осуждения, которое подлежит отмене в силу ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.

Материальный ущерб, причинённый потерпевшему Токареву А.К. не возмещён и подлежит взысканию в солидарном порядке с подсудимых Васильевой М.А. и Дегтярёвой Л.А. в размере 40700 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Васильевой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения — подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Васильеву М.А. один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ № г. Кирсанова и не менять места жительства без уведомления УИИ №.

Признать Дегтярёву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Дегтярёвой Л.А. по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от 27.05.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить 6 месяцев лишения свободы, назначенных по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от 27.05.2008 года и окончательно определить Дегтярёвой Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Дегтярёвой Л.А. исчислять с 09.08.2010 года.

Меру пресечения Дегтярёвой Л.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО № г.Кирсанова и оставить её до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Дегтярёвой Л.А. и Васильевой М.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Токарева А.К. 40700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Бурчевский

Верно:

Судья: С.А.Бурчевский

Секретарь: С.В.Жеглова

Приговор вступил в законную силу : ______________________

Секретарь: С.В.Жеглова