приговор по делу №1-135



П Р И Г О В О Р уг.дело №1-155/10

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 5 августа 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бурчевского С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мичуринской транспортной прокуратуры Татаринова С.М.,

защитника Валетенко В.И., представившего удостоверение №33 и ордер №422,

при секретаре Жегловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наимов М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, к-к <адрес>, гражданин <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

24 ноября 2009 года Наимов М.А. приехал из <адрес> на территорию РФ в <адрес>, чтобы трудоустроиться. Трудоустроился он в <адрес> на стройку торгового центра рядом со ст. метро Пионерская разнорабочим.

В марте 2010 года у Наимова М.А. закончился срок пребывания на территории РФ. 22.03.2010 года он приобрёл у незнакомого мужчины в переходе метро наборный штамп за 200 рублей, а в киоске гелиевую ручку оранжевого цвета и поролон. С помощью этого он подставил оттиск штампа пересечения КПП «Домодедово №» в чистый бланк миграционной карты серии № №, который ему выдали при пересечении территории РФ в ноябре 2009 года на случай ошибки при заполнении. Наимов М.А. вписал свои паспортные данные в бланк миграционной карты. Поддельную миграционную карту он использовал с целью получения права для беспрепятственного пребывания на территории РФ.

13.06.2010 года в 09 часов 20 минут на железнодорожном перегоне «Кирсанов-Тоновка», расположенном в Кирсановском районе Тамбовской области и при проверке документов у гражданина Наимова М.А. сотрудники ЛОВД на ст.Кирсанов обнаружили поддельную миграционную карту серии № № на имя Наимова М.А.

Подсудимый Наимов М.А. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью и письменно пояснил, что 24.11.2009 года он приехал из <адрес> на территорию РФ в <адрес>, чтобы трудоустроиться. Трудоустроился он в <адрес> на стройку торгового центра рядом со ст. метро Пионерская разнорабочим. В марте 2010 года у него закончился срок пребывания на территории РФ. 22.03.2010 года он приобрёл у незнакомого мужчины в переходе метро наборный штамп за 200 рублей, а в киоске гелиевую ручку оранжевого цвета и поролон. С помощью этого он подставил оттиск штампа пересечения КПП «Домодедово №» в чистый бланк миграционной карты серии № №, который ему выдали при пересечении территории РФ в ноябре 2009 года на случай ошибки при заполнении. Он вписал свои паспортные данные в бланк миграционной карты. Поддельную миграционную карту он использовал с целью получения права для беспрепятственного пребывания на территории РФ. 13.06.2010 года в 09 часов 20 минут на железнодорожном перегоне «Кирсанов-Тоновка», расположенном в <адрес> и при проверке документов у него сотрудники ЛОВД на ст.Кирсанов обнаружили поддельную миграционную карту серии № на его имя. В содеянном Наимов М.А. раскаивается. (л.д. 21-23).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели Конев М.А. и Крохин А.Н. дав в судебном заседании аналогичные показания пояснили, что работают на ЛОВД ст.Кирсанов. 13.06.2010 года сопровождая пассажирский поезд №№ сообщением «Москва-Актюбинск» от ст.Кирсанов до ст.Ртищево. На перегоне «Кирсанов-Тоновка» они проверяли документы личности и проездные документы. При проверке документов у гражданина Наимова М.А. обнаружили заведомо подложную миграционную карту серии № № на его имя.

Рапортом о/у УР ЛОВД на ст.Кирсанов лейтенанта милиции Крохина А.Н. от 13.06.2010 года, отразивший факт обнаружения у Наимова М.А. поддельный бланк миграционной карты серии № № (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2010 года, осмотрена миграционная карта серии № № на имя Наимова М.А. с поддельным номерным штампом КПП «Домодедово №» России (л.д.4-5).

Справкой из управления ФМС России по Московской области от 02.07.2010 года № о том, что Гражданин Наимов М.А. границу России через КПП Домодедово 22.03.2010 года не пересекал миграционная карта серии № № не выдавалась. (л.д.53).

Протоколом осмотра миграционной карты серии № № на имя Наимова М.А. от 12.07.2010 года (л.д.54).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства миграционной карты серии № № на имя Наимова М.А. (л.д.55).

Заключением эксперта № от 07.07.2010 года о том, что представленная на исследование миграционная карта серии № № на имя Наимова М.А. изготовлена способом плоской офсетной печати оттиск, дата штампа «Россия КПП Домодедово №» нанесён при помощи клеше штампа. Каких либо иных признаков технической подделки миграционной карты (дописка, подчистка, травление) не выявлено (л.д.41-43).

Суд считает вину подсудимого Наимова М.А. в совершении преступления доказанной. Его действия выразившиеся в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что Наимов М.А. ранее преступлений не совершал, в содеянном чистосердечно раскаялся, считает возможным, применить условное осуждение.

Учитывая, что подсудимый Наимов М.А. является гражданином <адрес>, находится за пределами территории Российской Федерации, к уголовной ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу не привлекался и в соответствии с. ч. 5 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело без участия Наимова М.А. на основании его заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наимов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вещественное доказательство: миграционную карту на имя Наимова М.А. хранить при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: С.А.Бурчевский

Верно:

Судья: С.А.Бурчевский.

Секретарь: ФИО3

Приговор вступил в законную силу:______________________

Секретарь: ФИО3