дело №1-144/2010



П Р И Г О В О Р Уг.дело №1-144/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирсанов 2 сентября 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи С.А. Бурчевского,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кирсановского межрайонного прокурора Дрокова С.А.,

адвоката Валетенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Лысых Д.Ю.,

при секретаре Жегловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысых Д.Ю., 15.121970 года рождения, уроженца с.К., К. района, Т. области, зарегистрированного по адресу: Т. область, г.К., <адрес>, проживающего по адресу: Т. области, К. район, п.В., <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 июня 2010 года Лысых Д.Ю. в дневное время заранее договорился с покупателем о продаже наркотического средства-гашишное масло. Имея умысел на сбыт наркотического средства Лысых Д.Ю. на поле, расположенном в <адрес> собрал с произраставших там дикорастущих кусов растения конопля верхние части, листья и стебли и перенёс их к себе в жилище, расположенное по адресу: Т.область, К. район, пос.В., <адрес>, где с помощью сгущённого молока из растения конопля приготовил наркотическое средство-гашишное масло, которое 30.06.2010 года около 22 часов 00 минут на территории посёлка В. К. района Т. области в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года – «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл за 400 рублей оперативному сотруднику Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> Гридневу А.А., выступившему в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыского мероприятия «оперативный эксперимент», жидкость в полимерной бутылке объёмом 668 миллилитра, являющееся по заключению физико-химической экспертизы № от 11.08.2010 года наркотическим средством-гашишное масло, массой 321,8 грамма, количество которого по постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

08 июля 2010 года в дневное время Лысых Д.Ю. заранее договорился с покупателем о продаже наркотического средства-гашишное масло. Имея умысел на сбыт наркотического средства Лысых Д.Ю. на поле, расположенном в с.К., К. района, Т. области собрал с произраставших там дикорастущих кустов растения конопля верхние части, листья и стебли и перенёс их к себе в жилище, расположенное по адресу: Т. область, К. район, пос.В., <адрес>, где с помощью сгущённого молока из растения конопля приготовил наркотическое средство-гашишное масло, которое 13 июля 2010 года около 13 часов 35 минут на территории посёлка В., К. района, Т. области незаконно сбыл за 400 рублей оперативному сотруднику Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Тамбовской области Гридневу А.А., выступившему в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», жидкость в полимерной бутылке объёмом 478 миллилитра, являющееся по заключению физико-химической экспертизы № от 13.08.2010 года наркотическим средством-гашишное масло, массой 298,7 грамма, количество которого по постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В летний период 2010 года в дневное время на поле, расположенном в селе К. К. района, Т.области Лысых Д.Ю., имея умысел на приобретение для личного употребления наркотического средства-марихуана, собрал с произраставших там дикорастущих кустов растения конопля верхние части, листья и стебли. Затем данную растительную массу перенёс в своё жилище, расположенное по адресу: Т. область, К. район, пос.В., <адрес>, где высушив её, хранил до 13.07.2010 года.

13 июля 2010 года в 14 часов 40 минут во время обыска в жилище Лысых Д.Ю. была обнаружена и изъята сотрудниками Кирсановского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Тамбовской области измельчённая растительная масса, общим весом 149,17 грамма, являющаяся по заключению физико-химической экспертизы № от 10.08.2010 года наркотическим средством-марихуана, количество которого по постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Лысых Д.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал следующее: 30 июня 2010 года он действительно продал Гридневу Д.Ю. наркотическое средство-гашишное масло, которое приготовил из конопли, которую собрал на поле в с.К., К. района, Т. области и он приготовил гашишное масло у себя в квартире, расположенной по адресу: Т. область, К. район, пос.В., <адрес> продал за 400 рублей. 13.07.2010 года также продал Гридневу А.А. гашишное масло за 400 рублей, коноплю он собрал 08.07.2010 года на том же поле в с.К., с целью из конопли приготовить гашишное масло и продать Гридневу А.А. Гашишное масло он готовил 13.07.2010 года в своей квартире и продал за 400 рублей Гридневу А.А.

Свидетель Симаков Б.А. в судебном заседании пояснил, что 30.06.2010 года он был понятым, где был произведён личный досмотр оперуполномоченного Гриднева А.А., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыского мероприятия «оперативный эксперимент». В ходе личного досмотра Гриднева А.А. запрещённых предметов у него не обнаружено, был составлен протокол, в котором он расписался. После этого Гридневу А.А. были переданы денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, для покупки наркотического средства. На автомобиле, в котором также запрещённых предметов обнаружено не было они подъехали к жилому двухэтажному дому. Он и другие участники данного мероприятия остались ждать Гриднева А.А. в машине. Примерно минут через десять Гриднев А.А. вернулся и добровольно выдал полимерную бутылку и жидкость коричневого цвета и при этом пояснил, что в бутылке находится наркотическое средство-гашишное масло и он его купил у Лысых Дмитрия за 400 рублей.

Свидетель Гриднев А.А. в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным Кирсановского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области и в его функциональные обязанности входит выявление оперативным путём лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, пресечение их преступной деятельности. Примерно в июне была получена оперативная информация о том, что Лысых Д.Ю. занимается употреблением, приготовлением и распространением наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. 30.06.2010 года Лысых Д.Ю. днём заранее договорился с ним о продаже наркотического средства-гашишное масло. 30.06.2010 года около 22 часов 00 минут на территории посёлка В.,К. района Т. области Лысых Д.Ю. продал за 400 рублей ему жидкость в полимерной бутылке, являющуюся средством-гашишное масло. 08.07.2010 года днём Лысых Д.Ю. заранее договорился с ним о продаже наркотического средства-гашишное масло. 13.07.2010 года около 13 часов 35 минут на территории посёлка <адрес>, <адрес> незаконно Лысых Д.Ю. продал за 400 рублей ему жидкость в полимерной бутылке, являющуюся наркотическим средством-гашишное масло.

Свидетель Анников А.В. в судебном заседании пояснил, что он работает в органах по контролю за оборотом наркотиков в должности оперуполномоченного Кирсановского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Примерно в июне была получена оперативная информация о том, что Лысых Д.Ю. занимается употреблением, приготовлением и распространением наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. 30.06.2010 года около 21 часа он на служебном автомобиле вместе с двумя понятыми прибыл в п.В., К. района, где был произведён личный досмотр Гриднева А.А. на предмет обнаружения и изъятия у него запрещённых предметов, чего было не обнаружено. Гридневу А.А. были переданы четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей в сумме 400 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Около 22 часов 00 минут на территории посёлка В., К. района, Т. области Лысых Д.Ю. продал за 400 рублей Гридневу А.А. жидкость в полимерной бутылке, являющуюся средством-гашишное масло. 08.07.2010 года днём Лысых Д.Ю. заранее договорился с Гридневым А.А. о продаже наркотического средства-гашишное масло. 13.07.2010 года около 13 часов 35 минут на территории посёлка В., К. района, Т. области незаконно Лысых Д.Ю. продал за 400 рублей Гридневу А.А. жидкость в полимерной бутылке, являющуюся наркотическим средством-гашишное масло. После этого во время обыска в жилище Лысых Д.Ю. была обнаружена и изъята измельчённая растительная масса, являющаяся наркотическим средством-марихуана.

Свидетель Облицов в судебном заседании пояснил, что он был понятым, где 13.07.2010 года был произведён личный досмотр оперуполномоченного Гриднева А.А., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыского мероприятия «оперативный эксперимент». В ходе личного досмотра Гриднева А.А. запрещённых предметов у него не обнаружено, был составлен протокол, в котором он расписался. После этого Гридневу А.А. были переданы денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, в размере 400 рублей, для покупки наркотического средства. На автомобиле, в котором также запрещённых предметов обнаружено не было они подъехали к жилому двухэтажному дому. Он и другие участники данного мероприятия остались ждать Гриднева А.А. в машине. Примерно минут через пять Гриднев А.А. вернулся и добровольно выдал полимерную бутылку и жидкость коричневого цвета и при этом пояснил, что в бутылке находится наркотическое средство-гашишное масло и он его купил у Лысых Дмитрия за 400 рублей. После этого он участвовал в ходе проведения обыска в жилище Лысых Д.Ю., расположенного по адресу: Т. область, К. район, п.В., <адрес>, во время которого в жилище Лысых Д.Ю. была обнаружена и изъята измельчённая растительная масса, являющаяся наркотическим средством-марихуана.

Кроме этого вина подсудимого Лысых Д.Ю. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в роли «покупателя» от 30.06.2010 года, из которого следует, что 30.06.2010 года в 21 час 18 минут Гриднев А.А. в присутствии понятых был осмотрен на предмет обнаружения при нём посторонних, запрещённых к обороту предметов, веществ. В ходе данного досмотра предметов и вещей, запрещенных к обороту обнаружено не было ( л.д.3);

- протоколом досмотра транспортного средства от 30.06.2010 года из которого следует, что 30.06.2010 года в 21 час 05 минут был осмотрен автомобиль Гриднева А.А. марки «Мицубиши Лансер» чёрного цвета, государственный номер К-508 ЕР 68 регион в ходе осмотра которого в салоне автомобиля запрещённых предметов к свободному обороту обнаружено не было (л.д.4).

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от 30.06.2010 года, из которого следует, что 30.06.2010 года Гридневу А.А. были вручены денежные купюры, четыре купюры достоинством сто рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии (л.д.5-6);

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 30.06.2010 года, из которого следует, что 30.06.2010 года в 22 часа 20 минут Гриднев А.А. добровольно выдал полимерную бутылку с жидкостью, по внешнему виду напоминающее наркотическое средство-гашишное масло (л.д.7);

- справкой об исследовании № от 30.06.2010 года из которой следует, что представленная на исследовании жидкость объёмом 670 мл является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства составляет 322,8 грамма.

- заключением эксперта № от 11.08.2010 года из которого следует, что представленная на исследование жидкость объёмом 668 мл содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством-гашишное масло. Масса наркотического средства составляет 321,8 грамм.

- заключением эксперта № от 10.08.2010 года из которого следует, что в результате исследования установлено, что представленные на исследование вещества растительного происхождения зелёного цвета массой 10,69 грамм, 46,3 грамм, 92,18 грамм, в высушенном состоянии являются растениями рода конопля содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно данные вещества являются наркотическим средством-марихуана. В результате исследования установлено, что на поверхностях, представленных на исследовании бутылки и трубки обнаруженное наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых окончаниях. Представленные на исследовании части растений являются частями растения рода конопля, со держат тетрагидроканнабинол, следовательно являются частями наркосодержащего растения рода конопля (л.д.86-91).

Во время проведения показаний на месте от 10.08.2010 года Лысых Д.Ю. указал на поле рядом с <адрес>, где он 30.06.2010 года и 08.07.2010 года приобрёл коноплю из которого приготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое в последствии незаконно сбыл Гридневу А.А. за 400 рублей 30.06.2010 года и 13.07.2010 года (л.д.127-132).

- протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 года, где указано, что в ходе был осмотрен полимерный пакет, в котором находится полимерная бутылка с наркотическим средством – гашишное масло (л.д.187-193);

- протоколом досмотра лица, участвовавшего в проверочной закупке в качестве «покупателя» и автомобиля «Мицубиши Лансер» на предмет отсутствия у них предметов и веществ (л.д.96, 97);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от 30.06.2010 года, из которого следует, что 13.07.2010 года Гридневу А.А. были вручены денежные купюры, четыре купюры достоинством сто рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии (л.д.98-99);

- протоколом добровольной выдачи предметов от 13.07.2010 года, из которого следует, что Гриднев А.А. добровольно выдал полимерную бутылку с жидкостью по внешнему виде напоминающую наркотическое средство – гашишное масло (л.д.100);

- заключением эксперта № от 13.08.2010 года из которого следует, что представленная на исследование жидкость объёмом 1478 мл содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством-гашишное масло. Масса наркотического средства составляет 298,7 грамм (114-117);

- протоколом обыска от 13.07.2010 года, во время которого у Лысых Д.Ю. были обнаружены и которые он выдал четыре денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, полученные им от продажи гашишного масла Гридневу А.А. 13.07.2010 года (л.д.22-38);

- протоколом обыска от 13.07.2010 года, во время которого у Лысых Д.Ю. в его жилище по адресу: К. район, п.В., <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, весом 149,7 грамма (л.д.22-38).

Суд считает, что вина подсудимого Лысых Д.Ю. полностью доказана в совершении преступлений. Перечисленные выше доказательства суд признаёт допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Указанные доказательства являются последовательными, непротиворечивыми, логически дополняющими и соответствующими друг другу.

Действия подсудимого Лысых Д.Ю. правильно квалифицированы:

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 30.06.2010 года);

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере (по факту покушения на сбыт наркотических средств от 13.07.2010 года);

- по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по факту обнаружения наркотического средства-марихуана весом 149,17 грамма от 13.07.2010 года)

Подсудимый Лысых Д.Ю. не судим, по месту жительства характеризуются положительно, в содеянном раскаивается, им написаны две явки с повинной и он активно способствовал раскрытию преступлений, что в соответствии со ст.61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими наказание.

Суд учитывая вышесказанное, личность и возраст подсудимого Лысых Д.Ю. то, что наркотическое средство гашишное масло не относится к тяжёлым наркотическим средствам как героин и другие, считает, что имеются основания для применения ст.64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела.

Однако учитывая тяжесть совершённых преступлений, суд считает назначить Лысых Д.Ю. наказание, связанное с изоляцией его от общества и учитывая материальное положение подсудимого Лысых Д.Ю., суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысых Д.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, применив ст.64 УК РФ:

по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту покушения на сбыт гашишного масла 30.06.2010 года) с применением ст.64 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту покушения на сбыт гашишного масла 13.07.2010 года) с применением ст.64 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

по ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Лысых Д.Ю. окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Лысых Д.Ю. исчислять с 13.07.2010 года.

Меру пресечения, избранную Лысых Д.Ю. оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № г.Кирсанова, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится полимерная бутылка с гашишным маслом весом 298,7 грамма, полимерная бутылка с гашишным маслом весом 298,7 грамма, бумажный конверт с медицинским шприцем и спичечный коробок с кристаллическим веществом белого цвета, бумажный конверт с пачкой из-под сигарет «Святой Георгий» с марихуаной, весом 10,69 грамма, бумажный конверт с полимерной бутылкой с отверстием и металлическая полая трубка, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, весом 46,3 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, весом 92,18 грамма, пакет с частями растения конопля, конверт с записной книжкой и фрагментами бумаг с записями, которые хранятся в камере вещественных доказательств Кирсановского МРО УФСКН РФ, уничтожить.

Денежные средства в сумме четыреста рублей, обратить в доход государства.

Два компакт-диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Бурчевский

Верно:

Судья: С.А.Бурчевский

Секретарь: С.В.Жеглова

Приговор вступил в законную силу:_____________________

Секретарь: С.В.Жеглова