приговор по делу №1-134



Уг.дело 1-134/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирсанов 02 августа 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бурчевского С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Кирсановского межрайпрокурора Александровой Т.Н.,

подсудимого Сутормина С.В.,

адвоката Щербакова В.И., представившего удостоверение № 304 и ордер № 85,

при секретаре Жегловой С.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сутормина С.В., 01.03.1988 года рождения, уроженца и жителя Тамбовской области, Кирсановский район, с.К., ул.К., д.13, кв.1, гражданина РФ, женатого, с образованием 9 классов, работающего ООО «Кристалл» грузчиком готовой продукции, судимого:

12.08.2008 года мировым судьёй судебного участка Кирсановского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 8 месяцев,

12.12.2008 года приговором Кирсановского районного суда Тамбовской области по ст.ст.158 ч.1, 74, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освободился 29.12.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сутормин С.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью избежать ответственности за нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, 24 июня 2010 года в 4 часа 30 минут обратился с собственноручно написанным заявлением в МОВД «Кирсановский» о том, что в ночь на 24.06.2010 года неизвестный совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-№ регистрационный номер № Обязательства изложенные в заявлении не имели места в действительности, о чём заявитель заведомо знал. В результате была нарушена работа правоохранительных органов в силу проверки ложной информации о совершённом преступлении.

Подсудимый Сутормин С.В. с обвинением полностью согласился, вину свою признал, в содеянном раскаялся, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласовав это со своим защитником, понимая порядок вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину Сутормина С.В. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении Сутормину С.В. меры наказания суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, положительную характеристику с места работы и с места жительства, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством смягчающим наказание считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ, несмотря на то, что он имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение преступления небольшой тяжести..

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сутормина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применить Сутормину С.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сутормина С.В. один раз в месяц являться в УИИ №21 для осуществления за ним контроля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: С.А.Бурчевский

Верно

Судья: С.А.Бурчевский

Секретарь: С.В.Жеглова

Приговор вступил в законную силу «____»____________2010 года

Секретарь: С.В.Жеглова