приговор по делу 1-122/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 21 июля 2010 года

Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Мартиросова Н.Р,

с участием государственного обвинителя — ст.помощника Кирсановского межрайпрокурора Мединской Е.А.,

адвоката Валетенко В.И.,

подсудимого Шинкина Игоря Евгеньевича,

при секретаре Николашине Д.А.,

с участием потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шинкина Игоря Евгеньевича,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шинкин И.Е. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

19.04.2010г., с 06 часов 50 минут до 10 часов 00 минут, Шинкин И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения подошел к жилищу А., расположенному по адресу: ***. Пользуясь тем, что его никто не видит, он с силой толкнул руками дверь, закрытую на навесной замок, сломав при этом дужку навесного замка, и проник внутрь, где из платяного шкафа похитил деньги в сумме 2000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Шинкин И.Е. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, с содержанием обвинительного заключения полностью согласен, после консультации с адвокатом Валетенко В.И., заявил ходатайство, осознавая его характер и последствия, поддержанное адвокатом, об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Уголовным Кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Шинкину И.Е. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 6-ти лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Шинкина И.Е. в совершении преступления доказанной.

Действия Шинкина И.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что Шинкин И.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, однако он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Штраф предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не применять, ввиду материального положения Шинкина И.Е..

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шинкина Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора.

Меру пресечения Шинкину И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: отломленную часть петли дверного плоского пробоя для навесного замка — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Мартиросова Н.Р.

Верно:

Судья: Мартиросова Н.Р.

Секретарь: Николашин Д.А.

Приговор вступил в законную силу