приговор по делу 1-86/10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Мартиросовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя - Кирсановского межрайпрокурора Бросалина А.А.,

подсудимого М.,

адвоката Ковылова А.Н.,

потерпевших И., Х,

при секретаре Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2009 года, около 7 часов 50 мин., водитель М., управляя по доверенности технически исправным автомобилем SCANIA *** с полуприцепом SG-240TK, двигался по автодороге Тамбов-Пенза в сторону г. Тамбова. На перекрестке данной автодороги 87 километр и автодороги Тамбов-Пенза – Кирсанов-Саратов 1 километр в Кирсановском районе водитель М., в нарушение пунктов 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, состояние проезжей части, видимость в направлении движения, а также не выбрал необходимую скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки автомобиля при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, выполняя маневр – поворот направо, который должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, не справившись с управлением автомобилем, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-21093 под управлением Х.

В результате ДТП, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, Х. получил телесные повреждения, в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Пассажир автомобиля ВАЗ-21093 И., которая находилась на переднем пассажирском сиденье, в результате данного ДТП, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, получила телесные повреждения, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Подсудимый М. с обвинением полностью согласился, вину признал, в содеянном раскаялся, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласовав это со своим защитником.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину М. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении М. меры наказания суд учитывает его признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, семейное положение и наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, мнение потерпевших, считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством М., суд считает возможным не лишать его права управления транспортным средством, поскольку ранее он не допускал нарушений Правил дорожного движения, работа на транспортном средстве является его основным источником дохода, позволяющем ему оказывать материальную помощь пострадавшим Х. и И., а лишение его водительских прав поставит потерпевших в трудное материальное положение при необходимости принимать меры по восстановлению здоровья.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание М. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующая: Н.Р.Мартиросова.

Копия верна:

Председательствующая: подпись

Секретарь: подпись

Приговор вступил в законную силу