дело №1-146/2010



Уг. дело № 1-146/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 25 октября 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бурчевского С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирсановского межрайпрокурора Симонова Р.В.,

подсудимого Макарова И.В.,

защитника Резванцева А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Жегловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макаров И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, ранее судимого:

1.Красноярским районным судом Самарской Области 12.01.2005 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2.Гавриловским районным судом Тамбовской области 02.02.2006 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы и назначено наказание общим сроком 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытию срока 13.12.2007 года;

3.Кирсановским районным судом Тамбовской области 14.04.2010 года по ст.73 УК РФ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 июня 2010 года около 20 часов 30 минут Макаров И.В. вместе со своим братом Макаров И.В. распивали спиртные напитки в <адрес>. В ходе распития спиртного между братьями Макарова И.В. возникла ссора на почве неприязненных отношений, в ходе которой Макаров И.В. ударил кулаком Макаров И.В. в область туловища, отчего тот упал на пол. Затем Макаров И.В. с целью совершения умышленного убийства, взял находившийся в доме молоток и нанёс Макаров И.В. множественные удары в различные жизненноважные органы тела: голову, шею, спину, а также в область верхних и нижних конечностей. В результате умышленных преступных действий Макаров И.В. Макаров И.В. были причинены телесные повреждения, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть Макаров И.В..

Подсудимый Макарова И.В. вину согласно предъявленного обвинения признал полностью и пояснил, что 27.06.2010 года он приехал от тети домой. В доме находился его брат Игорь, был трезв. Он ещё весной приехал из <адрес>, где работал, чтобы оформить военный билет. Приехал на 3 дня, а остался на 7 месяцев. Они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он сказал брату, что он должен уехать из его дома, так как у них с братом были неприязненные отношения. Он вышел из дома, чтобы еще купить спиртное, когда вернулся, увидел кровь на порожке дома. Он спросил у брата, что случилось. Игорь сказал, что убил кошку. Тогда он ударил Игоря кулаком в лицо, Игорь сказал, что зарежет его, они с ним подрались, потом успокоились. Через некоторое время Игорь опять стал ругаться. Он стал ремонтировать стол. Оглянулся и увидел, что к нему идёт Игорь у которого в руках нож в разложенном состоянии и говорит: «зарежу». Ему надоели выходки брата Игоря, он разозлился и взяв из шкафа молоток, с целью его убийства, нанёс несколько ударов Игорю в различные части тела. Брат упал на колени. Он продолжал наносить удары молотком, после чего тот упал на спину. Когда он понял, что брат мёртв, прекратил наносить удары. Затем он помыл молоток и руки в умывальнике, подобрал нож, который положил под телевизор, где он был обнаружен и позвонил в милицию.

Кроме этого вина подсудимого Макарова И.В. подтверждается показаниями потерпевшего Маслова В.В., свидетелями Смертина М.М., Бахарева В.В., Коновалова И.Ю., Петиной Р.В., Самодуровой С.Ю., Павловой Л.С., «Разина» и другими материалами дела.

Потерпевший Маслов В.В. пояснил, что Макарова И.В. И.В.Макарову и Макарова И.В. Игорь его племянники. 27.06.2010 года около 22 часов вечера ему позвонили соседи и сообщили, что убит Макаров И.В.. Он вместе с Павловой Л.С. приехали к дому № по <адрес>, где проживал Макарова И.В. И.В.Макарову и Макарова И.В. Игорь. Увидели И.В.Макарову который был пьян и пояснить им ничего не мог о случившемся. Он сам увидел через оконный проём, что в зале дома на полу лежит труп Макаров И.В..

Свидетель Смертин М.М. в судебном заседании пояснил, что он врач отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Кирсановская ЦРБ». 27.06.2010 года он заступил на ночное дежурство, которое продолжалось до 28.06.2010 года до 08 часов утра. 27.06.2010 года около 20 часов 50 минут на пульт «03» поступил вызов из дежурной части МОВД «Кирсановский» о том, что по адресу: <адрес> случилось происшествие со смертельным исходом. Он прибыл на место. Макарова И.В. пояснил, что убил своего брата Макарова И.В. и труп лежит в доме. Он осмотрев тело, констатировал смерть.

Свидетель Бахарев В.В. в судебном заседании пояснил, что он является оперативным дежурным МОВД «Кирсановский». 27.06.2010 года с 08 часов утра он заступил на суточное дежурство. Около 20 часов 50 минут на телефон «02» позвонил Макарова И.В., который представился и сообщил, что в <адрес> он убил своего брата Макарова И.В. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП.

Свидетель Коновалов И.Ю. в судебном заседании пояснил, что является инспектором ОРЛС МОВД «Кирсановский». 27.06.2010 года с 08 часов утра он заступил на суточное дежурство в ГНР. Около 21 часа ему поступило указание от оперативного дежурного выехать по адресу: <адрес>, где произошло убийство. Прибыв на место, Макарова И.В. сообщил, что он убил своего брата Макарова И.В. из-за возникшей ссоры.

Свидетель Петина Р.В. пояснила, что 27.06.2010 года около 17 часов она сидела на скамейке около своего <адрес> с соседкой. Соседка ей пояснила, что братья Макарова И.В. И.В.Макарову и Игорь пришли к себе в <адрес>. Позже она узнала, что Макарова И.В. И.В.Макарову убил своего брата Макарова И.В. Игоря.

Свидетель Самодурова С.Ю. в судебном заседании пояснила, что она знает братьев Макарова И.В., которые раньше постоянно ссорились и Макарова И.В. И.В.Макарову грозился убить своего брата Игоря. 27.06.2010 года Макарова И.В. убил своего брата Макарова И.В., об этом она узнала от соседей.

Свидетель Павлова Л.С. в судебном заседании пояснила, что братья Макарова И.В. являются её родными племянниками. 27.06.2010 года около 22 часов ей позвонили соседи и сообщили, что Макаров И.В. убит. Она приехала к дому № по <адрес>, где проживают Макаров И.В. и проживал Макаров И.В.. Макарова И.В. И.В.Макарову пояснить ничего не мог, но она видела через оконный проём в зальном помещении труп Макаров И.В..

Свидетель «Разин» в судебном заседании пояснил, что Макарова И.В. И.В.Макарову ему рассказывал, что 27.06.2010 года вечером они в доме выпивали вместе с братом. Возникла ссора. И.В.Макарову ударил брата, отчего тот упал, сломал стол. Игорь взял нож и стал подходить к И.В.Макарову. И.В.Макарову взял молоток и несколько раз ударил Игоря по голове, телу, ногам, рукам, пока тот не умер.

Вина подсудимого Макарова И.В. также подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия в ходе которого была осмотрена <адрес>, где проживали Макаров И.В. и Макаров И.В.. При осмотре обнаружено, что на полу в жилой комнате находится труп Макаров И.В. с признаками насильственной смерти в виде ушибленных ран в лобной области до кости, голова трупа испачкана кровью в виде потёков в различных направлениях (л.д.3-6),

фототаблицами (л.д.7-22),

протоколом проверки показаний на месте с подсудимым Макаровым И.В. от 28.10.2010 года, где он на месте преступления в присутствии понятых и участием адвоката пояснил и показал, где, чем и сколько раз он ударял своего брата Игоря пока тот не умер. Пояснив также, что он хотел его убить за его поведение, которое ему не нравилось (л.д.71-79),

протоколом выемки от 02.07.2010 года в ходе которого в здании морга <адрес> был изъят: кожаный лоскут с трупа Макаров И.В., предметы одежды с трупа Макаров И.В.: брюки джинсы синего цвета и майка тёмно-синего цвета (л.д.98-102),

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен молоток №, молоток №, нож, который находился под тумбочкой в сложенном состоянии, рубашка Макаров И.В. светло-серого цвета, брюки, трико Макаров И.В. чёрного цвета, сотовый телефон марки «ALCATEL», ватный тампон с образцом вещества бурого цвета, изъятый с паласа зелёного цвета в помещении жилой комнаты, вырез из части паласа жёлтого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый в ходе осмотра места происшествия 27.06.2010 года, кожный лоскут с трупа Макарова И.В., предметы одежды с трупа Макарова И.В.: джинсы синего цвета, майка тёмно-синего цвета, изъятые в ходе выемки в помещении МОРГа <адрес> 02.07.2010 года (л.д.155-160,161-162),

заключением судебно-медицинского эксперта № от 28.07.2010 года, где сказано, что смерть Макаров И.В. наступила от ушиба головного мозга с диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки по базальной поверхности лобных долей, по всей поверхности височных долей, мозжечка, в желудочки мозга, в результате тупой травмы головы (закрытой черепно-мозговой травмы), с ушибленной раной № в лобной области справа, ссадиной в лобной области по средней линии, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтёком (натечником) на верхнем веке правого глаза за 12-14 часов до момента начала исследования трупа в морге, то есть 27 июня 2010 года с 19.00 до 21.00 часа, что подтверждается развитием ранних трупных явлений. Между данной травмой (комплекс повреждений в области головы) и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Внутричерепная травма, являющаяся опасной для жизни человека, которая по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того Макаров И.В. были причинены телесные повреждения: ушиб головного мозга с диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки по базальной поверхности лобных долей по всей поверхности височных долей, мозжечка, в желудочки мозга, в результате тупой травмы головы (закрытой черепно-мозговой травмы), с ушибленной раной № в лобной области справа, ссадиной в лобной области по средней линии, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтёком (натечником) на верхнем веке правого глаза. Между данной травмой (комплекс повреждений в области головы) и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Внутричерепная травма является опасной для жизни человека, непосредственно создаёт угрозу для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кровоподтёки на задней поверхности грудной клетки в лопаточной области справа, в лопаточной области слева, в поясничной области слева, гематома на боковой поверхности шеи слева, ссадины на наружной поверхности правого локтевого сустава, на наружной поверхности правого предплечья, в средней трети, на наружной поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности правого коленного сустава, на передне-внутренней поверхности левого коленного сустава. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все повреждения, обнаруженные у трупа гражданина Макарова И.В. являются прижизненными, могли возникнуть в короткий срок промежуток времени, измеряемый минутами, непосредственно перед наступлением смерти (л.д.111-114),

заключением эксперта № МК – 103 – 2010, где сказано, что на кожном лоскуте, изъятого от трупа Макарова И.В. имеется повреждение ушибленного характера и могло образоваться от ударного воздействия округлой ударной частью молотка № (л.д.141-144),

заключением судебно-психиатрической экспертизы №-А от 11.08.2010 года, в которой сказано, что подсудимый Макарова И.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Макарова И.В. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился, а так же он не находился в каком-либо другом эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность. Находился в состоянии алкогольного опьянения, которое могло способствовать снижению самоконтроля и облегчать открытое проявление агрессии в поведении (л.д.150-153)

Суд считает, что вина подсудимого Макарова И.В. в совершении преступления согласно предъявленного обвинения, полностью доказана. Перечисленные выше доказательства суд признаёт допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Указанные доказательства являются последовательными, непротиворечивыми, логически дополняющими и соответствующими друг другу.

Действия Макарова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, потому что в рассматриваемом случае действия потерпевшего Макарова И.В. выразившемся во взятии ножа в руку и вызвавшие конфликт между ними носили противоправный характер и явились поводом для совершения подсудимым Макарова И.В. преступления. Вместе с тем, признание данного обстоятельства не даёт достаточных оснований для переквалификации действий подсудимого Макарова И.В. на иное менее тяжкое преступление.

Подсудимый Макарова И.В. судим, совершил преступление относящееся к категории особо-тяжких при опасном рецидиве, что в соответствии со ст.74 УК РФ подлежит отмене, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо привлекающееся к административной ответственности (л.д.177).

Однако подсудимым Макарова И.В. была написана явка с повинной, его действия были вызваны противоправным поведением потерпевшего, явившимся поводом для преступления, сам вызвал сотрудников милиции, чем активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ, являются обстоятельствами смягчающими наказание.

Учитывая характер и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого Макарова И.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, только в виде изоляции его от общества, не находя возможности и оснований для применения к нему положения ст.64 УК РФ, - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией совершённого им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макаров И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

В силу ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Макарова И.В. по приговору Кирсановского районного суда <адрес> от 14.04.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний присоединить 1 год лишения свободы назначенных по приговору Кирсановского районного суда от 14.04.2010 года и окончательно определить наказание Макарова И.В. в виде лишения свободы сроком 10 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Макарова И.В. исчислять с 28.06.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-4 <адрес>.

Вещественное доказательство по делу: брюки трико Макаров И.В. чёрного цвета, сотовый телефон марки «ALCATEL», изъятые 27.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> возвратить Макаров И.В., рубашка Макаров И.В. светло-серого цвета, молоток №, молоток №, нож, ватный тампон с образцом вещества бурого цвета, изъятый с паласа зелёного цвета в помещении жилой комнаты <адрес>, вырез из части паласа жёлтого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый в ходе осмотра места происшествия 27.06.2010 года в помещении жилой комнаты <адрес>, ватный тампон, изъятый на поверхности грунта напротив входной двери <адрес> 27.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия, кожный лоскут с трупа Макаров И.В., предметы одежды с трупа Макаров И.В.: джинсы синего цвета, майки тёмно-синего цвета с трупа Макаров И.В., изъятые в ходе выемки в помещении МОРГа <адрес> 02.07.2010 года — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Бурчевский

Верно:

Судья: С.А.Бурчевский

Секретарь: С.В.Жеглова

Приговор вступил в законную силу:__________________

Секретарь: С.В.Жеглова