приговор по делу №1-184/2010



П Р И Г О В О Р уг.дело №

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 29 ноября 2010 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бурчевского С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кирсановской межрайонной прокуратуры Гуркина Р.И.,

защитника Рябова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жегловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эдилов Ч.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданин <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

16.04.2009 года Эдилов Ч.А. приехал на поезде из р.Кыргыстан в г.Москва, чтобы трудоустроиться. Трудоустроился он в г.Москве на стройке разнорабочим.

В мае 2010 года у Эдилова Ч.А. закончился срок пребывания на территории РФ и больше для продления срока пребывания на территории РФ Эдилов Ч.А. не обращался. 19 июля 2010 года он приобрёл у незнакомого мужчины в переходе метро наборный штамп за 500 рублей, а в киоске гелиевую ручку оранжевого цвета и поролон. С помощью этого он подставил оттиск штампа пересечения КПП «Илецк» в чистый бланк миграционной карты, которую ему выдали при пересечении территории РФ на случай ошибки при заполнении. Данный бланк миграционной карты Эдилов Ч.А. попросил заполнить незнакомого мужчину, который по его просьбе вписал паспортные данные Эдилова Ч.А. Поддельную миграционную карту он использовал с целью получения права для беспрепятственного пребывания на территории РФ.

03.09.2010 года в 09 часов 25 минут при следовании поезда по железнодорожному перегону «Кирсанов-Тоновка», расположенном в Кирсановском районе Тамбовской области и при проверке документов у гражданина Эдилова Ч.А. сотрудники ЛОВД на ст.Кирсанов обнаружили поддельную миграционную карту серии № № на имя Эдилова Ч.А.

Подсудимый Эдилов Ч.А. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью и письменно пояснил, что 16.04.2009 года он приехал на поезде из р.Кыргызстан в г.Москва, чтобы здесь трудоустроиться. В начале мая 2010 года срок регистрации на территории России у него истёк и больше для продления срока пребывания на территории РФ он не обращался. В 19.07.2010 года он приобрёл за 500 рублей наборный штамп, а в киоске гелиевую ручку оранжевого цвета и поролон. С помощью этого он подставил оттиск штампа пересечения <данные изъяты> в чистый бланк миграционной карты. Данный бланк миграционной карты он попросил заполнить незнакомого мужчину, который по его просьбе вписал его паспортные данные. Поддельную миграционную карту он использовал с целью получения права для беспрепятственного пребывания на территории РФ. 03.09.2010 года на железнодорожном перегоне «Кирсанов-Тоновка», расположенном в Кирсановском районе Тамбовской области и при проверке у него документов сотрудники ЛОВД на ст.Кирсанов обнаружили поддельную миграционную карту серии № № на его имя. В содеянном Эдилов Ч.А. раскаивается. (л.д. 23-25).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели Бурлака И.А. и Крохин А.Н. в судебном заседании дав аналогичные показания пояснили, что работают на ЛОВД ст.Кирсанов. 03.09.2010 года сопровождая пассажирский поезд №8 сообщением «Москва-Алма-Ата» от ст.Кирсанов до ст.Ртищево. На перегоне «Кирсанов-Тоновка» они проверяли документы личности и проездные документы. При проверке документов у гражданина Эдилова Ч.А. обнаружили заведомо подложную миграционную карту на его имя серии № №.

Рапортом оперуполномоченного УР ЛОВД на ст.Кирсанов капитана милиции И.А.Бурлака от 03.09.2010 года, отразивший факт обнаружения у Эдилова Ч.А. поддельный бланк миграционной карты серии № № (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, отразивший результат осмотра и изъятия миграционной карты серии № № на имя Эдилова Ч.А. (л.д.5-6).

Справкой из пограничного управления по Оренбургской области ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что даташтамп КПП «<данные изъяты> №» ДД.ММ.ГГГГ в службе не использовался. (л.д.53)

Протоколом осмотра миграционной карты серии № № на имя Эдилова Ч.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства миграционной карты серии № № на имя Эдилова Ч.А. (л.д.55).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование миграционная карта серии № №, изъятая у Эдилова Ч.А. выполнена способом плоской офсетной печати. Оттиск даташтампа <данные изъяты> нанесён при помощи клише штампа. Каких-либо иных признаков технической подделки миграционной карты не выявлено (л.д.42-44).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст, начинающийся словами «Эдилов…» и заканчивающийся цифрами «…19.07.2010 года» в миграционной карте серии № №, выполнен не Эдиловым Ч.А., а иным лицом. (л.д.49-51).

Суд считает вину подсудимого Эдилова Ч.А. в совершении преступления доказанной. Его действия выразившиеся в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что Эдилов Ч.А. ранее преступлений не совершал, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет малолетнего ребёнка, считает возможным, применить условное осуждение.

Учитывая, что подсудимый Эдилов Ч.А. является гражданином <адрес>, находится за пределами территории Российской Федерации, к уголовной ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу не привлекался и в соответствии с. ч. 5 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело без участия Эдилова Ч.А. на основании его заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эдилов Ч.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Вещественное доказательство: миграционную карту на имя Эдилова Ч.А. хранить при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: С.А.Бурчевский

Верно:

Судья: С.А.Бурчевский.

Секретарь: С.В.Жеглова

Приговор вступил в законную силу:______________________

Секретарь: С.В.Жеглова